Могут ли домашние животные быть переносчиками коронавируса?

Жертвами коронавирусной инфекции становится все большее количество людей. Из-за этого мы все вынуждены соблюдать строгую изоляцию и не общаться с посторонними. 

По сведениям специалистов, COVID-19 можно подхватить даже при мимолетном контакте с зараженными. 

Известно, что первоначально вирус передался человеку от диких животных. В связи с этим у многих возникает вопрос: а могут ли домашние питомцы заболеть коронавирусом и стать переносчиками опасной инфекции?

Могут ли домашние животные быть переносчиками коронавируса?

По словам главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, домашние животные не способны заразиться COVID-19 и уж тем более распространять его. 

По словам представителя власти, этот факт подтвержден многочисленными исследованиями. 

«По актуальным данным ВОЗ, нет фактов заражения кошек и собак COVID-19. Французское медико-санитарное агентство Anses также исключило возможность заражения человека вирусом от домашних животных. С этим согласны и отечественные ученые. По данным Центрального НИИ эпидемиологии, домашние животные, в том числе кошки и собаки, не могут быть источником заражения новой коронавирусной инфекцией», — написал в своем микроблоге Бурматов. 

Могут ли домашние животные быть переносчиками коронавируса?

Политик поделился ужасающим фактом: в ряд ветлечебниц России люди начали приносить своих питомцев и просить усыпить их, «так как они больны коронавирусом». 

«Это глупость! Коронавирусы кошек и собак не передаются нам, и ваши домашние любимцы заразить ими вас никак не смогут. Так их сейчас из приютов самое время разбирать: с ними никакая самоизоляция не страшна, они не дадут вам скучать на карантине и можно совершенно спокойно гулять в их компании на улице!» — поведал представитель Госдумы. 

Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru.