Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Весна — время цветов, любви и... аллергических реакций, которым, впрочем, покорны все сезоны года. Проявлений аллергии такое множество, что вычислить «виновника торжества», порой, получается не сразу.

Проявления аллергии столь разнообразны, что перечень всех мог бы занять ни одну статью. Самые распространенные проявления аллергии: головная боль, насморк, слезотечение, проблемы с дыханием.
1 из 1

Проявление аллергии — слабые, умеренные и сильные симптомы

Проявления аллергии могут различаться по своей интенсивности — от слабых, часто остающихся незамеченными, до острых, которые могут представлять серьезную опасность для жизни.

К слабым проявлениям аллергии относится сыпь, зуд в глазах и обильное слезоотделение, а также приток крови к какому-либо органу или области тела (гиперемия). Слабые симптомы на другие участки тела не распространяются, в отличие от умеренных — таких как зуд или затрудненное дыхание. К острым проявлениям аллергии относят анафилаксию — это тяжелая внезапная реакция всего тела на аллерген. При острой аллергической реакции первым симптомом может быть зуд лица или глаз, а затем, в течение несколько минут появиться боль в животе, колики, рвота, понос, потеря или спутанность сознания, а также опухание, которое может вызвать затруднение и остановку дыхания.

Виды проявления аллергических реакций

Проявление аллергии зависит от тяжести аллергической реакции и от того, какой участок тела этой реакцией поражен. При аллергии может быть затронута как одна часть тела, так и весь организм. Самым опасным проявлением аллергии является анафилаксия, которая представляет собой целый букет симптомов, развивающийся очень быстро и представляющий угрозу жизни человека. При анафилаксии следует немедленно вызвать «Скорую помощь». Склонные к подобным аллергическим реакциям люди обычно носят с собой лекарство, с помощью которого им можно оказать экстренную помощь самостоятельно, но даже после этого необходим экстренный осмотр врачей. Основным признаком анафилаксии обычно является шок — из-за него приток крови к органам сильно уменьшается, что может привести к летальному исходу. Симптомы анафилактического шока — бледность или покраснение, потоотделение или обезвоживание, потеря или путаность сознания. Последствием такого проявления аллергии может стать затрудненность дыхания — вплоть до его остановки.

Проявлением аллергии может стать реакция как кожи, так и отдельных органов тела. Так кожная аллергическая реакция включает в себя сыпь, зуд, появление пузырей, волдырей или струпьев и просто покраснение кожи. При аллергической реакции легких появляется одышка, кашель, ощущение сжатия в грудной клетке. Насморк может быть симптомом аллергической реакции носа. Зуд, покраснение, слезоотделение, воспаление — реакции глаз. Боль в желудке, тошнота, рвота и диарея могут являться проявлением аллергической реакции желудка. Реакция лица и головы включает в себя не только припухлость губ, языка, горла, лица и век, но и головную боль.

Помните, что слабые симптомы могут быстро развиться в острую форму. Поэтому при первых проявлениях аллергии следует принять возможные меры и устранить контакт с аллергенами, вызвавшими реакцию.