Гусиная кожа: лечение
Лечение синдрома гусиной кожи заключается прежде всего в восполнении всех недостающих витаминов в организме.
Фото
Getty Images

Гусиная кожа — лечение снаружи и изнутри

Гусиная кожа требует лечения тогда, когда сохраняется на нашей коже постоянно. В таком случае мы имеем дело не с реакцией на холод или страх, а с фолликулярным гиперкератозом. Это заболевание появляется по причине недостатка в организме витаминов С и А и выражается в заметном уплотнении волосяных фолликул на коже. Почему мы называем это заболевание «гусиной кожей»? Несложно догадаться — уж больно внешне похоже.

Гусиная кожа: лечение
Фото
Getty Images

Конечно, заметив у себя гусиную кожу, стоит немедленно обратиться к врачу, так как эту болезнь лечить нужно не только снаружи, но и изнутри. Врач пропишет витаминные комплексы, а также скажет, как часто нам можно прибегать к ванным, парным и обертываниям.

Гусиная кожа — лечение с помощью пилингов, массажа, обертываний

Гусиная кожа: лечение
Фото
Getty Images

Лучшим способом в борьбе с гусиной кожей являются пилинги с фруктовыми кислотами или насыщенные энзимами. В ходе этой процедуры ороговевшие клетки кожи быстро отшелушиваются, что заметно улучшает внешний вид, цвет и структуру кожи. Так, например, апельсиновый пилинг или пилинг из мякоти кокоса — мягкие и приятные. Кроме очищения они еще и увлажняют эпидермис. Отлично подойдут такие пилинги для борьбы с фолликулярным гиперкератозом на руках и локтях.

Не хотите фруктовые пилинги? Обратите внимание на соляной. Он глубоко и основательно полирует кожу, но если ваша кожа очень чувствительная — есть риск появления раздражения. Этот вид пилинга чаще всего используется для лечения гусиной кожи на ногах.

Наравне с пилингами лучшим средством от гусиной кожи будет посещение бани или сауны, а также обертывания. Под воздействием пара верхний слой эпидермиса размягчается, если его очищать, кожные покровы станут гораздо нежнее и глаже на ощупь. Обертывания лучше делать у мастера-косметолога, а вне кабинета косметолога можно обойтись обертываниями с помощью косметической глины — также довольно эффективный метод избавления от гусиной кожи. После такой процедуры кожа насыщена микроэлементами, минералами, витаминами.

Гусиная кожа: лечение
Фото
Getty Images
Гусиная кожа: лечение
Фото
Getty Images

Не лишним будет и массаж. Для избавления от гусиной кожи подойдет антицеллюлитный, вакуумный или общий массаж. Если у вас нет предрасположенности к варикозному расширению вен, можно применять и медовый массаж. Он способен не только подтянуть кожу и улучшить ее здоровье, но и укрепить иммунитет вашего организма.