Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Инфекциями мочевыводящих путей, или циститом, страдают в общей сложности до 50% женщин по всему миру. Большинство женщин при этом предпочитают народное лечение цистита.

Даже в случае, если вы планируете лечить цистит народными методами, первичную консультацию врача игнорировать нельзя.
1 из 1

Народные методы лечения цистита: клюквенный сок и грейпфрут

Цистит - это болезнь, которую вызывают бактерии, и которая, обычно лечится с помощью антибиотиков. Народное лечение цистита, конечно, может быть вполне эффективно в подавлении симптомов. Но если боль или признаки инфекции сохраняются, нужно все же обратиться за медицинской помощью.

Одним из самых популярных средств народного лечения цистита является клюквенный сок. Этот проверенный временем метод не только уменьшает боль, но также помогает предотвратить повторное возникновение инфекции. Западные медицинские исследования, проводившиеся на более чем 1000 участников в течение года, показали, что вещества, содержащиеся в клюкве, снижали инфекции мочевых путей на 12 процентов. Кроме того, у женщин, страдающих рецидивирующим циститом, клюква снижает частоту рецидивов на 39 процентов.

Экстракт семян грейпфрута также известен как средство народного лечения цистита. Этот экстракт действует как противовирусный, противогрибковый и антибактериальный агент. Как и другие цитрусовые, грейпфрут содержит очень большое количество антиоксидантов, которые вполне эффективны для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Можжевельник

Еще один способ народного лечения цистита - ягоды можжевельника. В различных научных статьях и на медицинских форумах, где часто обсуждают инфекций мочевыводящих путей, ягоды можжевельника предлагаются в качестве эффективного средства, которое помогает снять боль и справиться с хроническим циститом. Вещества, содержащиеся в плодах можжевельника, способствуют увеличению потока мочи, а также помогают производству пищеварительных соков, которые помогают уменьшить боль. Это лекарственное средство обладает антисептическим и мочегонным свойствами, которые помогают бороться с повторяющимися атаками цистита. Помните, однако, что употребление ягод можжевельника нужно избегать при острых приступах болезни, из-за его способности слишком сильно стимулировать мочевой пузырь. Лучше всего перед употреблением того или иного средства народного лечения цистита проконсультироваться у врача по поводу побочных эффектов и совместимости с другими лекарствами.