Как подобрать правильные солнечные очки для максимальной защиты глаз?

Снять розовые очки, надеть — солнцезащитные!

Лето приближается, и девушки уже обновили свой гардероб: на первый план «вышли» легкие воздушные платья в тон настроению, обувь на платформе и яркие аксессуары. Не стоит забывать и про солнцезащитные очки!

По какому принципу вы их выбираете? Стильные? Классические? Дешевые? Куда важнее высокие технические характеристики солнцезащитной оптики, позволяющие уберечь хрупкую структуру глаза от разрушительного влияния самой яркой звезды во Вселенной.

Взглянем фактам в глаза

Прежде чем интересоваться, как подобрать правильные солнцезащитные очки, стоит узнать, почему в солнечную и жаркую погоду этот аксессуар становится самой необходимой частью гардероба. Лучше физиков и офтальмологов об этом никто не скажет. А они, как правило, приводят следующие аргументы в пользу ношения солнцезащитных очков:

  • Серьезные, а иногда и необратимые повреждения органов зрения УФ-лучами могут появиться уже спустя 5-7 часов после активного воздействия солнца на глаза. К наиболее опасным последствиям УФ-облучения относятся: ожог роговицы глаза, возникновение катаракты, частичная потеря зрения.

  • Если, проведя день на солнце без солнцезащитных очков, вы замечаете у себя слезотечение, болезненные ощущения в глазах при ярком свете, резкое ухудшение зрения (изображение видится размытым, белесым), ощущение присутствия в глазу инородного тела, то скорее всего ваши глаза подверглись атаке УФ-излучения и в этой битве проиграли. Разумнее всего в этой ситуации обратится за консультацией к офтальмологу.

  • Для человеческого глаза воздействие ультрафиолета всегда опасно. Иными словами, UV-волны даже в малых дозах не бывают полезными для наших глаз, они всегда — повреждающий фактор.

  • Активное воздействие ультрафиолета вызывает солнечный ожог роговицы глаза (фотокератит), который иногда приводит к временной потере зрения. Раньше этот феномен часто наблюдался у горнолыжников и участников заполярных экспедиций, поэтому и в наши дни офтальмологи называют его «снежная слепота». Хотя в настоящее время фотокератит чаще наблюдается у тех, кто отдыхает на экваториальных курортах, не утруждая себя ношением солнцезащитных очков.

  • Чем ближе к экватору вы находитесь, тем более интенсивное воздействие УФ-лучей «обрушивается» на ваши глаза и кожу. Точно также: чем выше в горы или ближе к воде — тем UV-излучение агрессивнее и опаснее. Значит, тем острее вы нуждаетесь в правильных солнцезащитных очках.

  • Облачная погода — не повод отказаться от ношения солнцезащитных очков. Сквозь облака и тучи проходит достаточное количество ультрафиолетовый лучей, способных повредить поверхность глаза.

  • Дозы ультрафиолетового облучения на протяжении жизни накапливаются (отчасти именно поэтому у пожилых людей зрительные функции резко ослаблены). Это значит, что чем старше мы становимся, тем острее нуждаемся в солнцезащитных очках.

  • Затемненные линзы очков не всегда свидетельствуют о защите от УФ-излучения. Большинство солнцезащитных очков с пластиковыми линзами, будучи дешевой репликой известных марок или даже банальной подделкой, пропускают до 100 % UV-лучей, даже будучи «чернее тучи». И тем они опаснее! Ведь на ярком свету зрачок глаза сужается, чтобы уменьшить зону риска потенциального ожога — такую естественную защиту от УФ-излучения дала нам природа. Тогда как в темных очках без ультрафиолетовых фильтров зрачок остается «обманутым» и не сужается, тем самым принимая на себя солнечный удар в полном объеме.

С технической точки зрения

Итак, польза ношения очков от солнца теперь очевидна. Остался вопрос — как подобрать не просто красивый аксессуар, но и надежную защиту?

Выбирая правильные солнцезащитные очки, имеет смысл изучить несколько важных параметров. Первый и наиболее важный из которых — материал, из которого сделаны линзы. Тут вариантов, в буквальном смысле слова, раз-два и обчелся — обычно линзы делают либо из стекла, либо из пластика (акрил, поликарбонат и другие виды). И у одного, и у другого материала есть свои преимущества и недостатки. А именно:

  • Линзы из пластика

    Плюсы. Пластиковые солнцезащитные очки довольно трудно разбить — как правило, они не рассыпаются на сотни опасных осколков, а просто превращаются в паутинообразное крошево, не опасное для глаз и кожи. Кроме того, линзы из пластика имеют маленький вес — значит и сами солнцезащитные очки значительно легче по сравнению со стеклянными.

    Минусы. Любой обычный пластик, даже очень толстый, пропускает 100 % ультрафиолета (UV-лучей), а значит критерий безопасности пластиковых линз складывается исключительно из качества материала и особых фильтров, которые используются при создании блокирующего слоя на очках. Еще один недостаток: линзы из пластика легко царапаются, поэтому носить их в сумочке без футляра — все равно, что своими руками исцарапать ножом или вилкой. И наконец, пластиковые линзы иногда «подводят» своих хозяек из числа любительниц жаркого знойного климата. Дело в том, что при высокой жаре пластик может деформироваться, и тогда весь мир предстанет перед вам в искаженном виде.

  • Линзы из стекла

Плюсы. В отличие от пластика, стекло наоборот — не пропускает ультрафиолетовое излучение, даже если сами линзы совершенно прозрачные. Это значит, что вы можете выбрать очки с минимальным затемнением, но при этом быть совершенно спокойными за здоровье своих глаз. Другое существенное достоинство стеклянных солнцезащитных очков, которое следует учитывать при выборе аксессуара, в том, что линзы из стекла меньше и реже подвержены царапинам.

Минусы. Стекло — очень травмоопасный материал, особенно в такой непосредственной близости к глазам. Если вы увлекаетесь активными видами спорта, постоянно водите машину, или, скажем, выбираете солнцезащитные очки для ребенка — о стеклянных линзах лучше даже не вспоминать, это большой риск.

Как подобрать очки от солнца с максимальной защитой

В зависимости от пропускаемого количества ультрафиолетовых лучей пластиковые линзы (а они наиболее популярны и распространены в наше время) в солнцезащитных очках условно разделяют не несколько классов:

  • Косметические (маркировка на этикетках — Cosmetic). Линзы этого класса разумнее отнести к разряду эстетических, чем реально полезных для здоровья — они пропускают от 51 до 100% UV-лучей. Такие солнцезащитные очки имеет смысл выбрать для ношения в сезон, когда солнце наименее активно.

  • Универсальные (маркировка на этикетках — General). По мнению офтальмологов, эта категория линз идеально подходит для климата наших широт. Такие линзы пропускают меньше половины опасного ультрафиолетового излучения, как правило 20-50 %. Кроме того, солнцезащитные очки такого класса хорошо подходят для ношения в городе, где большой поток солнечных лучей просто не доходит до земли.

  • Специальные (маркировка на этикетках — High UV-protection). Этот класс линз надежнее всего защищает чувствительную сетчатку глаза от ожога. Такие солнцезащитные очки незаменимы в отпуске, особенно в высокогорных районах, вблизи воды, или наоборот — на горнолыжных склонах, когда снег бесконечно приумножает количество солнечного света.

Информация о том, к какому классу относятся линзы, может быть доступна на этикетке, но в обязательном порядке она должна быть указана в сертификате к солнцезащитным очкам. Чаще всего, надпись сообщает примерно следующее: «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA». Это значит, что линзы блокируют 80% ультрафиолета категории В (УФ-волны средней длины) и 55% ультрафиолета категории А (длинные УФ-волны).

Вдаваться в тонкости различия УФ-волн разной длинны не имеет смысла — и те, и другие опасны для человеческого глаза. Соответственно, чем выше процентный показатель вы видите на этикетке, тем более надежную защиту для глаз вы приобретаете. Офтальмологи советуют выбирать те модели солнцезащитных очков, в которых оба показателя превышают порог в 50 %. Носите качественные очки от солнца — будьте не только очаровательны, но и здоровы!

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru