Гость
Статьи
Вытащить …

Вытащить сверхкомплектный зуб в зубной ряд

У меня крупные зубы и узкая для них челюсть. Поэтому еще в детстве верхняя 5-ка вылезла за зубной ряд и выросла рядом с 4 и 6. Сейчас, в 27 лет, 4-ки уже нет, образовалась дырка, а сзади чуть сбоку стоит этот сверхкомплектный зуб. Рядом 6-ка под пломбой. Ортодонты предлагают мне вытащить зуб брекетами за полгода. Проблемы вот в чем - у зуба начинающийся пришеечный кариес, пока не болит, но когда начнется никто не знает, по крайней мере стоматолог сказала что пломбу то она может поставить, но пломба будет и на десну давить. Потом для брекетов нужно будет наложить много цемента на задние зубы, чтобы челюсть до конца не закрывалась, а то прикус глубокий и из за этого зуб не вылезет в ряд. Звучит это все для меня жутко. Боюсь испортить брекетами оставшиеся зубы. Есть другой вариант - удалить серхкомплектный зуб и поставить на это место имплант, тем более чтовсе равно импланты я ставить буду вместо 4-ки с другой стороны справа. Просто страх что не приживется а зуб который еще можно вытянуть я уже удалила. Наверное глупо хирурга просить поставить имплант рядом со сверхкомплектным зубом и если приживется, то удалить его. Ведь в этом случае при удалении могут затронуть этот штифт. В общем у меня глубокая депрессия по этому поводу. Пожалуйста ответьте те, у кого были подобные ситуации. Еще интересует - неужели можно вытянуть зуб практически на 1 см. вперед за 6 месяцев? Ортодонт сказала, это же не прикус исправлять, поэтому срок небольшой.

Крейзи
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посоветую вам задать свой вопрос ортодонту Барановой О.А. Она отвечает на вопросы пациентов на своём сайте.

Оптимистка
#2

Можно брекетами сделать и не такое, у меня получилось многое исправить брекетами. Посмотрите в инете фотографии, какие бывают ситуации во рту и как их исправляют

Гость
#3

Да, конечно можно. Если у вас еще и прикус неправильный - одназначно только брекеты, все равно потом оденете. У меня тоже пришеечный кариес, поставили пломбу, на десну не давит. Хотя возможно у вас другой случай. В любом случае потом на этот зуб можно одеть коронку. Хорошие коронки стоят от десяти лет,могут и всю жизнь. Импланты, насколько я знаю через десять лет надо менять точно. Главное, если решитесь на брекеты, приготовтесь к долгому ретенционному периоду (это когда носят специальные приспособления закрепляющие результ), его время сильно зависит от вашего возраста. Испортить зубы можете, если будет плохая гигиена полости рта, за этим надо тщательно следить. И еще: вы говорите, что у вас узкая челюсть и крупные зубы, в таких случаях обычно удаляют четверки, чтоб остальным зубам было куда встать. Вам ничего такого не говорили?

Гость
#4

3, я имею в виду, что ортодонты могут предложить вам удалить вторую четверку, а потом уже брекеты. Или у вас нет обеих, я не поняла

Крейзи
#5

4-к нет с обоих сторон сверху. И зубы наверху ровные, просто одна 5-ка вылезла позади зубов. Мне уже 27 лет, зубы росли ровные сверху, поэтому про ортодонта я узнала вообще недавно, когда вот такая проблема встала. Снизу передние немного сгущенные, но это мне не мешает, главное что они вообще есть. Ортодонт сказала что можно сразу и на нижнюю поставить, раз все равно на верхнюю поставишь, все равно внизу нет 6-ки слева, так что зубам есть куда встать.

Импланты меняют через 10 лет? А почему? Ведь принцип их действия - они обрастают костной тканью и становятся как бы своим корнем. Может коронки на них меняют, а не сами титановые штифты?

Ольга
#6

Не завязывайтесь с штифтами - это инородное тело, и нужно его ставить только в случае крайней необходимости. У меня была похожая ситуация, возраст тоже 27. В дестве я носила пластину, но оказалось еще хуже - кривые и нижние и верхние зубы + четверка. В 23 года я одела брекеты на две челюсти. Через 1,5 года сняли низ, и через 1 год верхние брекеты.Результат - супер. Я даже внешне изменилась, зубки как жемчуг - ровные, правильной формы (достигается методом эстетической коррекции). На счет "испортить зубы брекетами" - вы будете под постоянным наблюдением врача, у меня было 1 раз в две недели + чистки брекетов. Цемент не вредит, легко удаляется, и потом, за полгода ничего ужасного с вашими зубами под брекетами не случится. Я за брекеты, и детям своим буду ставить, если будет неоходимость. И советую не затягивать с этим вопросом - чем раньше, тем быстрее будете улыбаться голивудской улыбкой! Удачи, не бойтесь, это не страшно и не больно - это полезно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#7

еще добавлю, мне удалили 2 зуба сверху и один снизу, что бы было место для остальных. Удаленные зубки были полностью здоровые.

Предыдущая тема