Гость
Статьи
Острота зрения

Острота зрения

Мне 18 лет. В роду ни у кого особой близорукости не наблюдалось, максимум -1. Даже мои бабушка и дедушка видят 6-8 строчек в свои 75 лет. У меня упало до 0.3, после чего я долго билась, чтобы не носить очки-линзы, тренировалась, натренировала 0.5 (проверялась недавно). Намного проще стало узнавать людей, теперь нижние строчки в музыкальных каналах могу читать не щурясь (хоть не четко, но по крайней мере читабельно), читаю на улице надписи с далека среднего и крупного размера. Но есть ньюансы: бывает, что мне до такой степени хорошо, что вижу чуть ли не с 40 метров то, что раньше видела с 10-15, а иногда так размыто, что даже с 10 метров трудно читать, все плывет, теперь не могу сидеть долго за компом, начинает резать глаза. У кого-нибудь бывает такое, с чем это связано?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость30
#1

может спазм аккомодации?

Сара Барабу
#2

Похоже действительно на спазм аккомодации, раз в некоторых обстоятельствах видите четко, а в некоторых нет. Значит, дело просто в глазных мышцах, а необратимых изменений на сетчатке нет, как раз в таких случаях может помочь гимнастика для глаз и как раз при спазме аккомодации рассказывают об "излечении от близорукости без операции". А если уже есть изменения на сетчатке, то никакие упражнения не помогут.
А может, с 40м вы видите просто то, что хотите видеть, если это уже изображение привычное, мозг дорисовывает картинку, хотя с глазами все по прежнему и это обычная близорукость, а не "всего лишь" спазм.

Автор
#3
Сара Барабу

Похоже действительно на спазм аккомодации, раз в некоторых обстоятельствах видите четко, а в некоторых нет. Значит, дело просто в глазных мышцах, а необратимых изменений на сетчатке нет, как раз в таких случаях может помочь гимнастика для глаз и как раз при спазме аккомодации рассказывают об "излечении от близорукости без операции". А если уже есть изменения на сетчатке, то никакие упражнения не помогут.
А может, с 40м вы видите просто то, что хотите видеть, если это уже изображение привычное, мозг дорисовывает картинку, хотя с глазами все по прежнему и это обычная близорукость, а не "всего лишь" спазм.

в диоптриях -0.75 на оба глаза, острота 0.5 тоже оба глаза, но так и чувствуется, что она не 0.5, а прыгает между 0.3 и 0.7

Гость
#4

-5 вот где ужас...огромные буквы не вижу...не то, чтобы строчки в телеке читать.

Гость
#5

Факит, серозный эндофтальмит, витреит как вариант.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Клара Захаровна
#6
Гость

Факит, серозный эндофтальмит, витреит как вариант.

Вот,билять, умник предрассветный.

Форум: Здоровье
Всего: 190 190 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы