Гость
Статьи
Чувство вины.... не …

Чувство вины.... не дает покоя.

На днях похоронили отца 76 лет.В последнее время часто болел, сердце, ХПН, камни в почках и др. и напоследок перед смертью инсульт. Инсульт был легким, быстро увезли в больницу, оказали помощь, в течение нескольких часов пришел в себя.Ходил, разговаривал, но через 3 дня начались сильные боли в животе, живот стал болезненным , как чирий, надулся, больно было дотронуться, присоединилась рвота и затем понос.Доктора сказали, что это скорее всего инсульт кишечника.Обледовали, ренген с барием 2 раза, Узи, перевели его из хирургического отделения обратно в неврологическое.4 дня отец ничего не ел, передвижение на коляске, от боли не мог разогнуться. Мы просили докторов обледовать тщательнее, отцу было плохо, живот болел.И вот доктора после проведенного еще раз УЗИ стали готовить его к операции, сказали о начавшемся перитоните и о том, что операцию нужно делать и о том, что операцию он скорее всего не перенесет из за сердца. Одни доктора говорили умрет на столе, анестезиолог сказал не умрет.Так и вышло, умер после операции на следующий день утром. в день Перед операцией отцу стало получше, поел,но живот болел. Сейчас мне не дает покоя мысль о том, что не надо было его оперировать, может жил бы.Инсульт кишечника не подтвердился, зато сказали, что у отца неспецифический язвенный колит или болезнь Крона.А еще после вскрытия подошли к паталогоанатому, тот нам наговорил, что в мезетелиальном сосуде брыжейки кишечника был маленький тромб, часть тонкой кишки омертвела и еще см-в 80 кишечника был бардово фиолетовый, пораженный изнутри язвами, сказал, что тромбы были везде и в почках то же. Хирурги, когда оперировали этого не нашли и сказали, что кишечник живой. перитонита нет, начальная стадия.

Таня
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ни в чем не виноваты! За нас там решают, на небесах кого и когда забрать! Видимо его время закончилось. Он хорошо пожил. Поставьте свечку в церкви, помолитесь, и не корите себя!!!

ю
#2

Это непроходимость кишечника. Как правило у людей за 70 это означает, что тело готовится перейти в лучший мир :((( Ничего не помогло бы и так, но вы молодец, проявили заботу +++

Я
#3
Гость

Вы ни в чем не виноваты! За нас там решают, на небесах кого и когда забрать! Видимо его время закончилось. Он хорошо пожил. Поставьте свечку в церкви, помолитесь, и не корите себя!!!

Согласна, все зависит не от нас.

гость
#4

Автор, точно также и мы с сестрой когда то корили себя за то что, разрешили маме делать операцию на венах ноги, У неё был тромбофлебит, тяжелая операция, но вроде всё уже прошло, а спустя несколько дней тромб оторвался, и печальный исход. Но мы же не медики, не могли предвидеть всех последствий. Нам и в реанимации сказали,что халатность врачей, после такой операции ей долго нельзя было ходить, а они выписали.. Но маму уже не вернуть, ей было всего 58.

Нина
#5

Примите мои соболезнования! Не ругайте себя ни за что. В любом случае вы бы обвинили себя. А если бы не сделали операцию, и был бы такой исход только на три дня попозже? Правильно, Вы бы винили себя в том, что не сделали операцию! Так устроена психика человека! Вы все равно будете винить себя. Успокойтесь, отпустите ситуацию. Просто пришло его время, не берите на себя вины. Со стороны отца- Жить в муках, так себе удовольствие... все есть, как должно быть! Держитесь!

Гость
#6

Автор, нет Вашей вины, зря не изводите себя. Соболезную Вашему горю. Дай Боже Вам терпеливо пережить потерю родного человека. Крепитесь.

Нина
#7

У меня папа в 75 умер от лейкоза. Но он до последнего дня на даче делами занимался, потом стало плохо и увезли домой и на скорой. В реанимацию не пустили, сказали внутреннее кровотечение, операцию не выдержит. На другой день умер. Много лет уже прошло, скучаю всё равно.

fara
#8

Мои соболезнования. Но! Вы-то причём? Не стройте из себя жертву.
Смотрите канал медицинского психотерапевта Андрея Ракицкого в ютуб, это поможет вам избавиться от чувства вины. Первое видео я бы посоветовала в первую очередь и побыстрее смотреть, а то вы так себя до ручки доведете своими домыслами. Крепитесь.
1. Не виновен. Избавление от чувства вины.
2. Избавление от мнительности.
3. Избавление от застрявших мыслей.

fara
#9

Мои соболезнования. Но! Вы-то причём? Не стройте из себя жертву.
Смотрите канал медицинского психотерапевта Андрея Ракицкого в ютуб, это поможет вам избавиться от чувства вины. Первое видео я бы посоветовала в первую очередь и побыстрее смотреть, а то вы так себя до ручки доведете своими домыслами. Крепитесь.
1. Не виновен. Избавление от чувства вины.
2. Избавление от мнительности.
3. Избавление от застрявших мыслей.

Гость
#10

Автор, ну не стал бы папа бессмертным, не делай ему операцию. А вот грехов бы себе добавил. Кто дольше живет здесь, тому сложнее « там» потом. Так что все нормально. А вот свечки ставить, панихиды, псалтыри, сорокоусты- это обязанность ваша. Вместо угрызений совести. Ваши угрызения папе не помогут, а требы - ой как помогут. Перестаньте ныть и сходите в церковь- правильно вам выше написали. Не смогли помочь тогда- помогайте сейчас.

fara
#11

Ой, извиняюсь. Что-то два раза.
В любом случае, автор - мы с вами!
Не корите себя.

Гость
#12

Автор, если будете регулярно подавать поминальные требы за папу, то потом сами удивитесь, что это лучшая ваша помощь ему за всю вашу жизнь! Не грустите.

Гость
#13

Бессмертных нет, а 76 лет - хороший жизненный срок.
Хотела бы я прожить столько,
у меня тоже язвенный колит. Лечись-не лечись - все там будем.
Не болейте.

гостья
#14

[quote="Нина"]Примите мои соболезнования! Не ругайте себя ни за что. В любом случае вы бы обвинили себя. А если бы не сделали операцию, и был бы такой исход только на три дня попозже? Правильно, Вы бы винили себя в том, что не сделали операцию! Так устроена психика человека! Вы все равно будете винить себя. Успокойтесь, отпустите ситуацию. Просто пришло его время, не берите на себя вины. Со стороны отца- Жить в муках, так себе удовольствие... все есть, как должно быть! Держитесь![/quot+++

гостья
#15

автор у меня когда то парень бросился под поезд,ему было всего 26…как я себя винила это не передать словами,тоже хотела умереть ,остановил ребенок..это жизнь,мы не можем всего предвидеть и мы не боги....

Таня
#16

Паталогоанатом, то же сказал перитонита нет, а в выписке написал перитонит в заключительном диагнозе. Врачи противоречат друг другу. Я не нахожу покоя, от мысли. что отца прооперировали, ведь в день операции он первый раз поел и ему стало лучше. Диагноз инсульт кишечника хирурги не подтвердили, а паталогоанатом, когда говорил с нами, было ощущение, что оправдывается.От инсульта кишечника летальность 90%, но отцу его не поставили хирурги, остановилось сердце.

Таня
#17

Из за противоречий в словах врачей и паталогоанатома, сказывается мнение, что паталогоанатом хотел прикрыть хирургов, отцу не правильно поставили диагноз, и провели, угрожающую для его жизни операцию,человек умер.

Гость
#18

Автор, с тромбом и закуроркой кишечника не живут ((. Организм вашего папы сдал везде. Это полный износ тела. Не корите себя, нет вашей вины. Вы не можете решать за специалистов и тем более за высшие силы. Просто пришло время папе уходить.

Аркадия
#19

Ужасно, конечно... мир праху!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

автор, вашей вины нет
вам тяжело от смерти отца, соболезную
вы хорошая и заботливая дочь