Гость
Статьи
Сестра с …

Сестра с неврозом.Посоветуйте как быть.

Моя младшая сестра гражданка другой страны.Живет там уже больше 15 лет.Была замужем, развелась.Лечилась от депресии.Сейчас ей 40.Ни мужа, ни детей, страдает ВСД + панические атаки и социофобия.В прошлом была попытка самоубийства.Просит чтобы я ей писала,так как родственников больше нет.Говорит это для нее единственная радость. Я пишу ей раз в три месяца на почту. Она перестала отвечать.Говорит что все давно пользуются ватс апом. и еще ее обидело то,что я заблокировала еетам заблокировала. И что мне делать? Мне 42,я замужем и есть шестилетний сын.У меня просто нет времени на нее.К тому же если позволю ей писать на мобильник, она начнет строчить сутками, жаловаться на свое состояние.У нее бессоница десятый год,а у меня строгий режим.К тому же ребенок.И у него тоже режим.Всем известно когда в семье детки,то уже не до кого то там.А она этого не понимает.Обвиняет меня в бездушии.Говорит если с ней что то случится (с психикой)и она приедет ко мне то я вышвырну ее на улицу.А что делать мне? Я же не могу травмировать психику своего ребенка из за нее!

Ева
7 ответов
Последний — Перейти
Поле под снегом. Цветы спят.
#1

Забить. Вы не обязаны выступать в роли психотерапевта. Скажите ей прямо и однозначно - или она идет лечиться, или вы не готовы выступать в роли ее психотерапевта. Самый большой риск будет в том, что она может обидеться и самоубиться, но это уж точно не ваша вина, автор, хоть и горе. Это никогда ни при каких обстоятельствах не будет вашей виной, кто бы вам, что бы не говорил - знайте это. Она - взрослый человек.

Поле под снегом. Цветы спят.
#2

кто бы вам что бы не говорил - без запятой)))

Гость
#3

Судя по всему, вам она не нужна. Вы конечно не обязаны. Близкие это те кто нас любит и подставит плечо. Ну а у вас детка, это уважительная причина.

Гость
#4

В вашем случае на ее доводы отвечайте правилом молчание золото. Вы ей в голову не залезете и мысли не поправите. Каждый думает только о себе, сложно понять, что у каждого своя жизнь и ребенок требует заботы. Еще сами жалуйтесь ей на жизнь. Как уствете, как тяжело в семье, заботы. Когда одиночки это слышат, они успокаиваются.

Гость
#5
Гость

Судя по всему, вам она не нужна. Вы конечно не обязаны. Близкие это те кто нас любит и подставит плечо. Ну а у вас детка, это уважительная причина.

Плечо, а не шею. Сестра автора именно на шею сесть хочет. Знаю я таких депрессивных, упирающихся своими печалями. Вместо того, что бы получать профессиональную помощь, ходить к психотерапевту, принимать лекарства, они ищут свободные уши и начинают сливать в них свой негатив. Автор, вам выше правильно сказали, перенаправляйте сестру к тем, кто ей действительно может помочь, а из вас она просто энергию тянет.

Ева
#6
Поле под снегом. Цветы спят.

Забить. Вы не обязаны выступать в роли психотерапевта. Скажите ей прямо и однозначно - или она идет лечиться, или вы не готовы выступать в роли ее психотерапевта. Самый большой риск будет в том, что она может обидеться и самоубиться, но это уж точно не ваша вина, автор, хоть и горе. Это никогда ни при каких обстоятельствах не будет вашей виной, кто бы вам, что бы не говорил - знайте это. Она - взрослый человек.

Сестра снимает жилье и работает на двух работах плюс на выходных тоже. Живет одна с кошкой. Мне повезло с мужем. У нас две квартиры и я не работаю.Иногда выезжаю в ту страну где она живет в целях отдыха. Ей не сообщаю чтобы не портила нытьем. На психотерапевта у нее денег нет.Там все очень дорого.А я ей помочь не могу, у меня ребенок ходит в частную школу.В принципе денег она никогда не просит.Обиделась на блокировку в ватс апе.Сказала близкие так не поступают.Но для меня семья это в первую очередь мой муж и ребенок.я же не виновата в том что у нее жизнь не сложилась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аринушка
#7
Ева

Сестра снимает жилье и работает на двух работах плюс на выходных тоже. Живет одна с кошкой. Мне повезло с мужем. У нас две квартиры и я не работаю.Иногда выезжаю в ту страну где она живет в целях отдыха. Ей не сообщаю чтобы не портила нытьем. На психотерапевта у нее денег нет.Там все очень дорого.А я ей помочь не могу, у меня ребенок ходит в частную школу.В принципе денег она никогда не просит.Обиделась на блокировку в ватс апе.Сказала близкие так не поступают.Но для меня семья это в первую очередь мой муж и ребенок.я же не виновата в том что у нее жизнь не сложилась.

У меня несколько иное мнение на этот счет.Скажу вам откровенно,с такими сестрами как вы и враг не нужен.Близкие на то и близкие, чтобы поддержать добрым словом,тем более что денег она у вас не просит.У самой была такая ситуация и знаю что депрессия это болезнь и тут наиболее важна роль близких.Такое случилось с моим старшим братом и я безумно рада что вытянула его из петли.Я не только не выдернула и не выбросила его из своей жизни как занозу за ненадобностьно,а забрала к себе на какое то время.Когда был не в состоянии сдвинуться, помогла деньгами и в голову не пришло забить на него.А тут всего лишь ватсап))Сейчас у него все прекрасно.Не устает благодарить меня и говорит что если бы не мое тепло,его бы на этом свете уже давно не было.Но решать вам.Жизнь по всякому может повернуться и может быть уже завтра вы сами будете искать помощи. Ни ребенок,ни муж не гарантия.Видали и мужей с наплевательским отношением и неблагодарных деточек)