Гость
Статьи
У мамы атеросклероз и …

У мамы атеросклероз и ишемия ГМ. Чего ждать?

Маме нет еще и 60 лет. После череды несчастий за 2-3 года превратилась в плаксивую старушку с плохой памятью и вспышками раздражения. Теряет навыки пользования смартфоном и интернетом, часто не с первого раза понимает и запоминает информацию, совсем плохо обучается новому, отдаляется от друзей и родных, зацикливается на каких-то глупостях и доводит себя до невроза, слез, бессонницы. Заподозрили Альцгеймера, посетили лабораторию, мрт, узи и невролога. Заключение - ишемия головного мозга и церебральный атеросклероз сосудов. Щитовидка, на которую тоже были подозрения, в норме. Холестерин повышен. Врач настроена позитивно, маму успокоила, выписала ноотроп, мексидол, таблетки от холестерина.
А у меня на душе неспокойно. Кто-то сталкивался с этими болячками? Чего от них ждать? Не верится мне, что запущенную ситуацию такие лекарства поправят. Бляшки не рассосутся ведь уже? Почитала про эти заболевания, в статьях пишут о перспективе старческого слабоумия. Реально не понимаю что будет дальше.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы в Москве, сходите на приём в Научный центр психического здоровья на Каширке с вашим обследованием. Там занимаются такими больными психиатры. Дадут рекомендации. Мнения одного невролога недостаточно.

Автор
#2
Гость

Если вы в Москве, сходите на приём в Научный центр психического здоровья на Каширке с вашим обследованием. Там занимаются такими больными психиатры. Дадут рекомендации. Мнения одного невролога недостаточно.

Мы находимся далеко от Москвы, к сожалению. Мы были у платного невролога с хорошей репутацией.

Автор
#3

Еще меня смутило, что врач с самого начала не захотела меня слушать, общалась только с мамой по поводу перепадов настроения, нагрузок на работе и физических недомоганий. Естественно, мама сконцентрировалась при общении с врачем, и общалась более чем адекватно. А выйдя из кабинета тут же начала "плавать", вот только врач уже этого не увидела. Переживаю на тему, что доктор просто не увидела всей картины.

Автор
#4
Гость

Если вы в Москве, сходите на приём в Научный центр психического здоровья на Каширке с вашим обследованием. Там занимаются такими больными психиатры. Дадут рекомендации. Мнения одного невролога недостаточно.

То есть, если такие диагнозы выявлены, то обязательно нужно подключать психиатра уже на ранних стадиях?
Тяжело будет заставить маму показаться этому врачу.(((

Гость
#5
Автор

Еще меня смутило, что врач с самого начала не захотела меня слушать, общалась только с мамой по поводу перепадов настроения, нагрузок на работе и физических недомоганий. Естественно, мама сконцентрировалась при общении с врачем, и общалась более чем адекватно. А выйдя из кабинета тут же начала "плавать", вот только врач уже этого не увидела. Переживаю на тему, что доктор просто не увидела всей картины.

Вы знаете, у меня похоже с мамой было. У неё возрастная деменция. Так вот на приёме у невролога она была так собрана,что он сказал, что всё прилично для её возраста (80). Назначил тот же набор плюс курс уколов. Их надо регулярно принимать, чтобы поддерживать НС.
У психиатра и невролога просто разные профили - один лечит расстройства психики, другой нервную систему. Вообще слабоумие начиается оттого что клетки головного мозга гибнут. И надо этот процесс сдерживать. В принципе, это задача невролога.

Гость
#6
Автор

То есть, если такие диагнозы выявлены, то обязательно нужно подключать психиатра уже на ранних стадиях?
Тяжело будет заставить маму показаться этому врачу.(((

Мнение второго специалиста не бывает лишним. Особенно когда есть сомнения в диагнозе.

Гость
#7

Моя мама после микроинсульта сильно испугалась. Ей было 60 с чем то. Взялась за себя, похудела - здор диета, умеренный спорт, оградила от стрессов и волнений. Стала пить табл от давления, было высокое. В общем у неё было давление из за брата, не падало, потом он уехал, и оно нормализовалось. Короче вашу маму на зож пока не поздно, если лишний вес, то худеть, холестерин снижать диетой (не табл), давление держать всеми способами, ограждать от . Тот случай когда пришло время диеты, физкультуры и спокойной жизни без нервов. Только мама сама должна мотивироваться

Гость
#8
Гость

Моя мама после микроинсульта сильно испугалась. Ей было 60 с чем то. Взялась за себя, похудела - здор диета, умеренный спорт, оградила от стрессов и волнений. Стала пить табл от давления, было высокое. В общем у неё было давление из за брата, не падало, потом он уехал, и оно нормализовалось. Короче вашу маму на зож пока не поздно, если лишний вес, то худеть, холестерин снижать диетой (не табл), давление держать всеми способами, ограждать от . Тот случай когда пришло время диеты, физкультуры и спокойной жизни без нервов. Только мама сама должна мотивироваться

*ограждать от нервяков

Гость
#9
Гость

Моя мама после микроинсульта сильно испугалась. Ей было 60 с чем то. Взялась за себя, похудела - здор диета, умеренный спорт, оградила от стрессов и волнений. Стала пить табл от давления, было высокое. В общем у неё было давление из за брата, не падало, потом он уехал, и оно нормализовалось. Короче вашу маму на зож пока не поздно, если лишний вес, то худеть, холестерин снижать диетой (не табл), давление держать всеми способами, ограждать от . Тот случай когда пришло время диеты, физкультуры и спокойной жизни без нервов. Только мама сама должна мотивироваться

Ой сорри, тут не о инсульте а о деменции... Не дочитала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#10

Понимаю вас, очень больно видеть маму в таком состоянии… Вы пишете, что есть проблемы с сосудами и холестерин повышен. В этом случае хорошо помогает вазаламин. Это препарат группы цитаминов, они необходимы нашему организму. Он восстанавливает и укрепляет стенки сосудов. Мне удалось снизить холестерин за один курс, сейчас пью для профилактики, чтобы не было повторного скачка. Не переживайте. Если врач настроена позитивно – значит ситуацию можно исправить.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема