Гость
Статьи
Извращение обоняния и …

Извращение обоняния и дефицит железа

Всем привет. Прошу откликнуться людей, у кого так было.
Выяснилось, что у меня дефицит железа. Ферритин 7.0. Прописали мальтофер.
До того, как сдала кровь была тяга все нюхать. Знаете, так забавно. Мне все казалось не то, что приятным, а особенно приятным. Запах корицы, ванили, фруктов, косметики, мужа (хе-хе), - все это стало таким ярким и вызывало тягу понюхать.
Пропила 1.5 месяца мальтофер и заметила (и муж тоже), что я перестала принюхиваться (как собака :D). А в последние дни добавился запах горечи. Духи и всякие гели для душа, после бриться - стали отдавать горечью.
Вопрос, это глюки от железа? Это проходит?

Белка
13 ответов
Последний — Перейти
Миражи
#1

Вы болели короной? У меня изменения запахов уже скоро как год, после короны.

Белка
#2
Миражи

Вы болели короной? У меня изменения запахов уже скоро как год, после короны.

Нет, не болела. Мне сказал врач - это вызвал дефицит железа

Шляпа
#3
Миражи

Вы болели короной? У меня изменения запахов уже скоро как год, после короны.

ОООО, моя проблема.
Переболела в апреле, с июля - изменение запахов, не сильное.
Последний месяц - изменение ОЧЕНЬ сильное.
От мяса (сырого, замороженого, жареного, любого) - адская тошнота и головная боль.
Слишком сладкие, парфюмерные запахи тоже не переношу, перестала пользоваться духами вообще.
С едой напряги....
Как вы лечитесь? Это ж поражение ЦНС у нас...

Миражи
#4
Шляпа

ОООО, моя проблема.
Переболела в апреле, с июля - изменение запахов, не сильное.
Последний месяц - изменение ОЧЕНЬ сильное.
От мяса (сырого, замороженого, жареного, любого) - адская тошнота и головная боль.
Слишком сладкие, парфюмерные запахи тоже не переношу, перестала пользоваться духами вообще.
С едой напряги....
Как вы лечитесь? Это ж поражение ЦНС у нас...

Я тоже в апреле. 7 месяцев запах гари, но уже меньше. Аппетит исчез. Хочу есть, вижу еду- не хочу. Анализы отличные. Иногда не слышу запахи вообще или слабо, потом слышу. Я уже устала от этого. Чем я только не лечилась.....

Шляпа
#5
Миражи

Я тоже в апреле. 7 месяцев запах гари, но уже меньше. Аппетит исчез. Хочу есть, вижу еду- не хочу. Анализы отличные. Иногда не слышу запахи вообще или слабо, потом слышу. Я уже устала от этого. Чем я только не лечилась.....

Попробуйте мазь Флеминга, мне посоветовала одна девушка, которая тоже страдает этим.
У меня запах мерзкого сладкого тухлого лука (дикое сочетание). Перестала есть мясо.
До этого месяц питалась только Юбилейным печеньем, т.к. он почти не пахнет. Аппетита тоже нет....
как мы так попали, у меня много знакомых переболело, но такого *** ни у кого нет(

Гость
#6
Шляпа

Попробуйте мазь Флеминга, мне посоветовала одна девушка, которая тоже страдает этим.
У меня запах мерзкого сладкого тухлого лука (дикое сочетание). Перестала есть мясо.
До этого месяц питалась только Юбилейным печеньем, т.к. он почти не пахнет. Аппетита тоже нет....
как мы так попали, у меня много знакомых переболело, но такого *** ни у кого нет(

Радуйтесь. У кого-то головные боли не проходящие после КОВИД, у кого-то лаящий кашель

Гость
#7

Тоже знакомо.Ферритин 4, гемоглобин 78. Что уже только не было.И обожала нюхать мяту и всякие гели для душа.И приступы скачков давления с мошками перед глазами, почти потери сознания.И тошнота не зависящая ни от чего. Есть практически ни чего не хочу, аппетита или нет совсем или дико хочу один какой то продукт. Боли в желудке,поджелудочной,метеоризм,то запоры то слабит.То бывают дни что просто не могу встать с постели,слабость. То цистит беспричинно нагрянет. Уже думала что язва,но нет..все отлично. Туплю страшно, не внимательная. Волосы лезут клочками. Сыпь иногда бывает.Боюсь что когда соберусь забеременеть,просто не выношу.Та и либидо ни какое.Не жизнь а ад. При том что питаюсь хорошо и даже поправилась!Пью Мальтофер и витамины. От Тардиферона тошнит.Ходила по врачам,сказала-это типично для девушек.Или критические дни,или проблемы с желудком. Пила противозачаточные,ситуацию не изменило.

Гость
#8
Гость

Тоже знакомо.Ферритин 4, гемоглобин 78. Что уже только не было.И обожала нюхать мяту и всякие гели для душа.И приступы скачков давления с мошками перед глазами, почти потери сознания.И тошнота не зависящая ни от чего. Есть практически ни чего не хочу, аппетита или нет совсем или дико хочу один какой то продукт. Боли в желудке,поджелудочной,метеоризм,то запоры то слабит.То бывают дни что просто не могу встать с постели,слабость. То цистит беспричинно нагрянет. Уже думала что язва,но нет..все отлично. Туплю страшно, не внимательная. Волосы лезут клочками. Сыпь иногда бывает.Боюсь что когда соберусь забеременеть,просто не выношу.Та и либидо ни какое.Не жизнь а ад. При том что питаюсь хорошо и даже поправилась!Пью Мальтофер и витамины. От Тардиферона тошнит.Ходила по врачам,сказала-это типично для девушек.Или критические дни,или проблемы с желудком. Пила противозачаточные,ситуацию не изменило.

Ого, ничего себе. Но вы пьёте мальтофер? Стало получше?
У меня тьфу-тьфу лучше - уже так не устаю, башка не кружится, раздражительность стала гораздо меньше

Шляпа
#9
Гость

Радуйтесь. У кого-то головные боли не проходящие после КОВИД, у кого-то лаящий кашель

Да чему тут радоваться?
Что запах любого мяса (он, кстати, очень много где встречается, как оказалось) вызывает приступы дикой головной боли и тошноты?
Что приходится продумывать каждый прием пищи, дабы не блевануть?
Радоваться надо тем, у кого совсем не осталось симптоматики никакой

Гость
#10
Гость

Ого, ничего себе. Но вы пьёте мальтофер? Стало получше?
У меня тьфу-тьфу лучше - уже так не устаю, башка не кружится, раздражительность стала гораздо меньше

Пью Мальтофер месяца полтора, стало чуть лучше. Нет уже тех приступов, не так часто тошнит. Но желудок периодически беспокоит,аппетит пропадает,сыпь прошла.Слабость и невнимательность так и осталась,волосы по прежнему лезут, сейчас сильно хочу выпечки. Перед критическими днями снова все сбивается. Врач сказал результат от Мальтофера ждать после 3 месяцев,а пить пол года.И потом по надобности.

Гость
#11
Гость

Пью Мальтофер месяца полтора, стало чуть лучше. Нет уже тех приступов, не так часто тошнит. Но желудок периодически беспокоит,аппетит пропадает,сыпь прошла.Слабость и невнимательность так и осталась,волосы по прежнему лезут, сейчас сильно хочу выпечки. Перед критическими днями снова все сбивается. Врач сказал результат от Мальтофера ждать после 3 месяцев,а пить пол года.И потом по надобности.

Так, а витамин д не сдавали? От его не достатка тоже все это наблюдается. Т.е волосы, утомляемость, перепады настроения

Гость
#12
Гость

Так, а витамин д не сдавали? От его не достатка тоже все это наблюдается. Т.е волосы, утомляемость, перепады настроения

Сдавала. И фолиевую кислоту и витамин Д. В норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анюта
#13

Интересный препарат от нервов, от излишней раздражительности рекомендовал мне знакомый врач Железо хелат эвалар. Сперва он рекомендовал сделать анализ крови, чтобы убедится на все сто процентов, но я решила сэкономить. В общем после курса я заметно меньше раздражаюсь на мелочи, раньше мне достаточно было встретить несколько людей по дороге на работу, теперь такого нет, и жить стало в разы проще и спокойнее.

Форум: Здоровье
Всего: 190 213 тем
Новые темы за неделю: 578 тем
Популярные темы за неделю: 82 268 тем