Гость
Статьи
Диван тверже самого …

Диван тверже самого жесткого матраса?

У меня шейный остеохондроз, купила по глупости матрас средней жесткости при переезде, ещё сильнее сместились позвонки, сама себе получается навредила. До переезда спала на диване, было жестко, но привычно. Сейчас смотрю жесткие матрасы без пружин, и все равно мне кажется они мягче чем диван. Это правда или загоняюсь? У кого шейный остеохондроз, на чем вы спите, на диване или на кровати на жестком матрасе?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесткий матрас + ортопедическая подушка поддерживающая шею.
В целом, не важно на чем спать, главное - подушка. Могу спать только на ней.

Гость
#2

только матрас, никакой диван не будет таким хорошим как матрас. Сочувствую, сама с остеохондрозом шейным раньше мучилась. Уже и не надеялась, что смогу нормально жить без головных болей

#3

Я наоборот купила жесткий матрас и не смогла спать на нем,, как будио на голых досках. Поменяла на средней жесткости

Гость
#4
Гость

только матрас, никакой диван не будет таким хорошим как матрас. Сочувствую, сама с остеохондрозом шейным раньше мучилась. Уже и не надеялась, что смогу нормально жить без головных болей

А что делали? Вроде же не лечится остеохондроз?

Гость
#5
Гость

А что делали? Вроде же не лечится остеохондроз?

нашла хорошего невролога и выполняю его рекомендации) стала в бассейн ходить регулярно, три раза в год курсом ванны со Скипаром, гимнастика

Гость
#6

Сама постель не особо важна. Главное, чтобы не слишком мягкая. Главное - подушка. Я многое покупное перепробовала. В итоге ничего лучше не оказалось, чем обычная скатка из махрового полотенца. Я по-своему его скатываю, как мне удобно.

Гость
#7
Гость

только матрас, никакой диван не будет таким хорошим как матрас. Сочувствую, сама с остеохондрозом шейным раньше мучилась. Уже и не надеялась, что смогу нормально жить без головных болей

Спасибо!

Гость
#8
Асти

Я наоборот купила жесткий матрас и не смогла спать на нем,, как будио на голых досках. Поменяла на средней жесткости

Смотря какой остеохондроз наверно, каких позвонков... у меня средней жесткости пружинный, ужасно, после сна усталость и скованность

Иман
#9

У меня самый жесткий матрас, из 5 слоев кокосовой койры. Никаких пружин и никакого силикона-поролона. После того как мы с мужем перебрались с дивана на этот матрас нас накрыла такая нирвана! Мы поняли, что можно жить и тащиться, а не просто существовать. Разница космическая по ощущениям. Теперь страдаю, когда уезжаю из дома надолго в отпуск - я же уже знаю каким должен быть матрас, поэтому страдаю от отельных мягких матрасов. Зато возвращение домой - это всегда песня! Сплю без подушки, кстат

Иман
#10

Вотелях сплю без подушки или на полотенце, как дама выше. Дома у меня мини-подушка (размером с планшет) с нетуго набитой гречневой лузгой - идеально.

Иман
#11

И ответ на вопрос: нет, никакой диван не сравнится по твердости с хорошим матрасом. Но кокосовый дорого стоит, потому что натуральный - он греет в холод и дышит в жару. И тяжелый очень. Переворачивать трудно.

Рыба
#12
Гость

Смотря какой остеохондроз наверно, каких позвонков... у меня средней жесткости пружинный, ужасно, после сна усталость и скованность

А надо латексный матрас брать)
Они самые классные

Гость
#13
Рыба

А надо латексный матрас брать)
Они самые классные

Фу, он же не дышит. Парниковый эффект создается. Я - аллергик и сразу вся чесаться начинаю от таких овноматрасов.

Зарема
#14

Только матрас. Диван, даже будь он самый жесткий не даст тебе правильного положения позвоночника. Сильно твердая поверхность может даже навредить. Лучше матрас на независимых пружинах. Ну и жесткость уже там подбирай, как тебе комфортней. Я лично довольна своим матрасом Sante Dual Fame, это Sontelle производит. И не слишком твердо, и боли в шее отступили с тех пор как на нем сплю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нели
#15

Это у тебя сила привычки, не более. Мне после дивана то же не сразу стало удобно спать на матрасе. Но по итогу все же хорошо, что матрас взяла, вот как раз на диван сверху стелить - Эргоролл кокос Промтекс. Сейчас и сплю намного лучше, и боли прошли. Но у меня не только в шее были, так что от матраса многое зависело. А тебе может подушку еще специальную взять надо ?