Всем, кто перенес инсульт, ВОЗ настоятельно рекомендует включить в свой рацион морепродукты — в идеале они должны присутствовать в меню не реже двух раз в неделю. Однако специалисты не советуют употреблять икру, копченую рыбу, а также соленую.
1 из 1

Выбирайте яркоокрашенные продукты (к примеру, шпинат или морковь) — они содержат в своем составе наибольшее количество полезных для сосудов и сердца питательных веществ. Для того чтобы держать давление под контролем не злоупотребляйте продуктами с высоким содержанием натрия (маргарин, копченое мясо, соленая рыба, жареные и соленые орешки, овощные консервы, полуфабрикаты, чипсы). И напротив, обогатите свой рацион пищей, богатой калием и магнием — это поможет нормализовать кровяное давление, улучшит кровоток (бананы, чернослив, черная фасоль, хлебные злаки, морепродукты).

Избегайте холестерина в питании. Это жироподобное вещество, 80% которого «создается» печенью, а оставшаяся часть поступает с пищей. Последний, «плохой» холестерин ответственен за образование так называемых бляшек на стенках сосудов, что и проводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта и инфаркта. Холестерин содержится в яйцах, жирном мясе (свинине), сале, гусятине и утятине, а также в любой жареной пище. А вот понижению уровня холестерина в организме способствуют чеснок, миндаль и овсяные хлопья.

И не забудьте уменьшить количество соли — из-за ее избытка у человека может повыситься давление. Исключить из рациона нужно не только соленые продукты, но и маринованные, а также консервированные.