Это смотря какой возраст еще. Молодым вообще не желательно ни клизмы, не слабительные. Исключения только послеоперационные периоды.
Моей маме 80лет, за всю жизнь сделано 3 операции на кишечнике и спаечная болезнь, бывает даже не всегда слабительные помогают. Гастроэнтеролог прописала клизмы и свечи, но строго при крайней необходимости.
Клизмы и слабительные вызывают привыкание, кишечник должен сам работать. Диеты, спорт, движение, вода-это самое необходимое!
Клизма и микролакс на постоянной основе — категорический запрет или все-таки запрета как такового нет, но нежелательно?
Просто уже не с первым мнением сталкиваюсь. Есть врачи, как правило молодые, которые категорично насчет клизм говорят строгое "нет", советуя форлакс, дюфалак и пр., но только не клизмы.
Видел и врачей, как правило старой советской школы, которые не видели в клизмах ничего такого прям ужасного, а даже считали её полезной. Например, хирург, который раньше меня вел (царство ему небесное), говорил мне, что если запор, можно клизму делать.
Известный проктолог, К.М.Н. Лев Карапетович Багдасарян, в своем блоге тоже говорил, что если клизма помогает, то можно делать клизму.
Прошу, пожалуйста, вашего мнения!
P.S. Может, вы категорично против клизм еще и потому, что многие их неправильно делают? Я, например, что кружку Эсмарха, что микролакс ставлю по всем правилам. Для очистительной клизмы использую только чистую покупную воду. Кружка Эсмарха у меня всегда в чистоте, наконечники сугубо мои и сугубо стерильные, в качестве лубриканта использую детский крем. Как проводить клизму, знаю от и до.