Нарушения менструального цикла: причины

Менструальный цикл может немного расходиться с вашим личным календарем. Ваше тело — не механизм, работающий без сбоев, так что нарушения менструального цикла, причины которых могут быть разными, вполне вероятны. Минимальный менструальный период длится 21 день, считается он от первого дня месячных до первого дня следующих. Максимальный цикл составляется 33 дня. Если ваш менструальный период выбивается из этих рамок, то необходимо искать причины нарушения менструального цикла.

Немного терминов. Если месячные не приходят в течение полугода, такое нарушение менструального цикла называется аменорея и является наиболее серьезным заболеванием. Если цикл составляет больше 35 дней, такое нарушение называется олигоменорея, если менее 25 дней — то это полименорея. Если месячные выходят из графика и становятся нерегулярными — это дисменорея. Если месячные обильные, это тоже является нарушением менструального цикла и называется меноррагией.

Тем не менее, впадать в отчаяние не следует: нарушения менструального цикла, причины которых могут крыться не только в половой системе, встречаются у 70% женщин. На это могут влиять гормоны, плохая экология, диеты и многое другое. Главное сопоставить все нижеописанные причины нарушения менструального цикла и найти наиболее подходящую.

Нарушения менструального цикла: внутренние причины

Инфекционные заболевания половых органов

Нарушения менструального цикла, причины которых кроются именно в инфекции половых органов, встречаются довольно часто. Возбудителем этой инфекции могут быть как половая жизнь, так и пользование общими средствами гигиены. Чтобы найти такие инфекции, нужно сдать анализы на предмет нахождения возбудителя этой самой инфекции (уроплазмы, хламидии и другие). После того, как доктор определит, в чем именно заключается ваша проблема, он пропишет вам лечение, после которого менструальный цикл вернется на круги своя.

Гормоны

Второй по «популярности» причиной нарушения менструального цикла является гормональный сбой. Как вы знаете, за состояние половой системы отвечают гормоны, если гормональный фон нарушен, это тут же отражается на менструальном цикле. К этому могут привести заболевания эндокринной системы, в частности щитовидной железы. После 25 лет в организме женщины меняется гормональный фон, поэтому уровень такого полового гормона как прогестерон может снизиться, также такая проблема наблюдается за несколько лет до климакса. Поэтому в анализах на гормоны тест на прогестерон стоит одним из первых.

Нарушения менструального цикла: причины

Прием лекарств

Если вы принимаете таблетки или любые другие лекарства в течение продолжительного времени, то это также может стать причиной нарушения менструального цикла. Также стоит внимательно читать инструкции любого нового лекарственного препарата, а особое внимание обратить на противопоказания.

Стресс и депрессия

Если вы периодически находитесь в стрессовом состоянии, нервная система дает сбои и вы становитесь излишне впечатлительными — такое развитие событий также может привести к нарушению менструального цикла.

Внешние причины нарушения менструального цикла

Диеты и физические нагрузки

При соблюдении диеты, вы больше заботитесь о том, как поскорее сбросить вес, а ведь это неправильно. Недостаток витаминов, полезных веществ и минералов влияет на менструальный цикл и может его нарушить. Если вы довели свой организм до истощения и дистрофии, то нарушения менструального цикла, причины которых кроются в вашем страстном желании похудеть, будут сопутствовать вам еще долго.

Также очень важными причинами нарушения менструального цикла могут стать плохая экология и радиация, наследственность и вредные привычки, смена климата. Если последнее может привести к разовому нарушению цикла, то все остальные могут влиять на него годами. Поэтому, если вы понимаете, что у вас действительно имеются проблемы с периодом, не медлите и обращайтесь к врачу.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.