Гость
Статьи
Кто принимал системные …

Кто принимал системные ретиноиды?

Откликнитесь кто принимал системные ретиноиды - Роаккутан, Сортет. Как долго, какая дозировка, какие побочные? Сколько времени прошло после приема? Устойчивая ли ремиссия или случился рецидив?
Принимаю пятый месяц, первый месяц 20мг, потом и сейчас 30, сейчас доктор увеличивает до 40. За время приема набрала 5кг веса, пару месяцев уже страдаю от запоров, думаю из-за ретиноидов, хотя доктор говорит что не связано. Раньше занималась спортом, сейчас не могу, ощущения в теле неприятные как деревянная, чувствую себя древней старухой, скованность в теле. Слабость, усталость, отсутствие энергии. Настроение депрессивное. Иногда болит поясница, живот, во второй половине цикла сиськи, к геникологу ходила, УЗИ делала, все нормально. Десны кровоточат, в носу сгустки крови.
Из плюсов голову мою раз в неделю, пятки гладкие, кожа в целом тоже. Но гиперкератоз не прошел, так и осталась гусиная ж0пка. Губы сухие, кусаю, но не критично, до крови ничего не лопнуло, постоянно гигиеничка. Сначала сохли глаза, но все само прошло. Вот на руках ужасный дерматит, кисти красные воспалённые, то получше, то опять плохо.
У меня изначально нетяжелая степень акне, но я решила решить проблему кардинально. Прошу не писать про питание, ЖКТ, паразитов, гормоны, уход и проч. Это все изучено. Вопрос онли про опыт применения ретиноидов.
Косметикой почти не пользуюсь, только рожу немного припудриваю, чтоб не блестела, раньше на спине бывали прыщи, сейчас их нет. Но на лице все ещё появляются, сальные пробки. Иногда обсыпает, вот сейчас почему-то особенно обострение. Кумулятивную дозу набрала примерно 55мг на 1кг веса, доктор говорит надо мин 120. Хожу на прием раз в месяц, перед началом курса делала биохимию, и недавно, холестерин повышен - 6,5.
Каких-то необратимых изменений ни у кого нет? Поделитесь опытом

11 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Побочка от них жесткая была. Если только от прыщей- то Зинеридерм топ.

Ольга
#2

Мне выписывали Акнекутан (это аналог, произведенный по бельгийской технологии), пила по 32 мг 8 месяцев. Никакого набора веса не было, гиперкератоза тоже. Результат наступил еще во время приема, прыщи вообще ушли, хотя и не сразу. Так что раз у вас есть динамика - это хорошо. После отмены препарата прошел уже год, пока ничего обратно не вернулось. Да и с анализами во время приема было все ок, холестерин не повышался. А вот губы да, сохли сильно, но я не гигиеничкой мазала, а кремом Перфэктоин, он гораздо лучше увлажняет кожу, так что после с ним было вполне комфортно.

#3
Наталья

Побочка от них жесткая была. Если только от прыщей- то Зинеридерм топ.

Какая побочка?
Вам удалось вылечить или все вернулось?

#4
Ольга

Мне выписывали Акнекутан (это аналог, произведенный по бельгийской технологии), пила по 32 мг 8 месяцев. Никакого набора веса не было, гиперкератоза тоже. Результат наступил еще во время приема, прыщи вообще ушли, хотя и не сразу. Так что раз у вас есть динамика - это хорошо. После отмены препарата прошел уже год, пока ничего обратно не вернулось. Да и с анализами во время приема было все ок, холестерин не повышался. А вот губы да, сохли сильно, но я не гигиеничкой мазала, а кремом Перфэктоин, он гораздо лучше увлажняет кожу, так что после с ним было вполне комфортно.

В общем у вас была только сухость? Больше ничего?
Гиперкератоз у меня не от ретиноидов, это мой гиперкератоз, я думала ретиноиды его тоже подлечат, но нет

Лапочка
#5

Тоже руки сильно сохли, пользовалась кремом для тела Псорилом с цинком, он убирает покраснения, заживляет хорошо. К сожалению, одно лечим, другое калечим(

#6
Лапочка

Тоже руки сильно сохли, пользовалась кремом для тела Псорилом с цинком, он убирает покраснения, заживляет хорошо. К сожалению, одно лечим, другое калечим(

Но прыщи то больше не беспокоят?

Лалала
#7

Вечер добрый, на данный момент принимаю сотрет, сначала доза была 40 мг, сейчас повысили до 50 мг. Из побочных эффектов у меня: очень сильная сухость кожи лица ( очень помог крем Атопик), сухость губ (теперь без бальзама никуда), были воспаления на руках (благодаря комфодерму сейчас ничего не осталось) и волос выпадает чуть больше чем раньше, но это не страшно. К счастью, ретиноиды не повлияли на мое настроение, и у меня все прекрасно). Сейчас пью ретиноиды 5 месяц, однако, к сожалению, нет должного результата, так что на следующей неделе опять поход к дерматологу. Вам желаю удачи и терпения😊

Гость
#8
Лалала

Вечер добрый, на данный момент принимаю сотрет, сначала доза была 40 мг, сейчас повысили до 50 мг. Из побочных эффектов у меня: очень сильная сухость кожи лица ( очень помог крем Атопик), сухость губ (теперь без бальзама никуда), были воспаления на руках (благодаря комфодерму сейчас ничего не осталось) и волос выпадает чуть больше чем раньше, но это не страшно. К счастью, ретиноиды не повлияли на мое настроение, и у меня все прекрасно). Сейчас пью ретиноиды 5 месяц, однако, к сожалению, нет должного результата, так что на следующей неделе опять поход к дерматологу. Вам желаю удачи и терпения😊

Можно вопрос вам)вы за время лечения алко употребляли?мне врач ничего не говорила про это,скоро мероприятие и я вот задалась вопросом можно ли выпить или это строго нет?

#9
Лалала

Вечер добрый, на данный момент принимаю сотрет, сначала доза была 40 мг, сейчас повысили до 50 мг. Из побочных эффектов у меня: очень сильная сухость кожи лица ( очень помог крем Атопик), сухость губ (теперь без бальзама никуда), были воспаления на руках (благодаря комфодерму сейчас ничего не осталось) и волос выпадает чуть больше чем раньше, но это не страшно. К счастью, ретиноиды не повлияли на мое настроение, и у меня все прекрасно). Сейчас пью ретиноиды 5 месяц, однако, к сожалению, нет должного результата, так что на следующей неделе опять поход к дерматологу. Вам желаю удачи и терпения😊

Ох, спасибо. Настроение у меня дерьмовое и самочувствие ужасное, чувствую себя старухой, интересно после отмены это хоть пройдет ли. Прыщи прошли, лицо чистое, но иногда комедоны, или как это называется, сальные пробки поры всё-таки закупоривают

#10
Гость

Можно вопрос вам)вы за время лечения алко употребляли?мне врач ничего не говорила про это,скоро мероприятие и я вот задалась вопросом можно ли выпить или это строго нет?

Пью алкоголь, мне врач ничего не говорил, и в инструкции ничего про алкоголь не написано

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Гость

Можно вопрос вам)вы за время лечения алко употребляли?мне врач ничего не говорила про это,скоро мероприятие и я вот задалась вопросом можно ли выпить или это строго нет?

А у вас как дела?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: