Обустраиваем дом по фэн-шуй: как привлечь положительную энергию прямо сейчас

Принцип инь-ян в фэн-шуй дома

При планировке помещения в интерьере нужно учитывать факторы инь и ян. Факторы инь в интерьере — это северная сторона, тишина, темные и приглушенные тона, холодильник, дальние помещения в доме, спальня, кровать, ширмы, комната отдыха, туалет.

Факторы ян — южная сторона, шумная дорога, громкая музыка, яркие и светлые цвета, живые цветы, отопительные и осветительные приборы, главный вход, прихожая, гостиная, рабочий кабинет, тренажерный зал — все, что связано с активной деятельностью.

Основной принцип фэн-шуй — гармония, а она появляется тогда, когда стихии, противоположные по знаку, уравновешивают друг друга. Чтобы обеспечить в своей квартире хороший фэн-шуй, соблюдайте в ней баланс инь-ян.

Не стоит делать комнату излишне темной, мрачной, тогда в ней будет преобладать инь. Но если постоянно включать громкую музыку и повесить на стены яркие плакаты, этим вы создадите переизбыток ян, что также вредно для благоприятного фэн-шуй дома. И в том, и в другом случае будет дисбаланс. В то же время следует учитывать предназначение комнаты: для хорошего фэн-шуй квартиры немного сместите баланс в какую-либо сторону — в зависимости от того, для чего это помещение предназначено.

  • Cон — это иньская деятельность, значит в фэн-шуй спальни будет уместна иньская атмосфера: приглушенные пастельные тона, полумрак, невысокая мебель.

  • Для фэн-шуй рабочего места или гостиной, которые представляют активную деятельность, используйте факторы ян: светлые тона и высокую вертикальную мебель в интерьере, яркое освещение.

Обустраиваем дом по фэн-шуй: как привлечь положительную энергию прямо сейчас

Отсутствие какого-либо сектора в доме

Воспользуйтесь компасом, чтобы определить стороны света и восемь секторов вашего дома: юг, юго-восток, восток, северо-восток, север, северо-запад, запад, юго-запад.

Отсутствующий сектор в современных квартирах далеко не редкость — квартиры с Г-образными и другими неправильными формами есть почти в каждом доме. Но с точки зрения фэн-шуй, такие квартиры не слишком благоприятны, ведь между домом и жильцами ослаблена энергетическая связь.

  • Если отсутствует юг, то обитатели дома испытывают недостаток радостных эмоций.

  • Север. Отсутствие этого сектора неблагоприятно влияет на ясность мышления и мудрость.

  • Если отсутствует юго-западная зона, то ослаблена хозяйка дома — мать семейства. Ее не тянет домой, вечерами она предпочитает задерживаться на работе и не торопится к очагу.

  • Отсутствующая северо-восточная зона означает заторможенность в делах и медленное решение проблем.

  • Если отсутствует западный сектор, то жильцы такого дома излишне суеверны.

  • Если в доме нет северо-западной зоны, то страдают отношения между мужем и женой. Главе семейства трудно реализовать свой потенциал, а женщина испытывает одиночество.

  • При отсутствии востока нет динамики, у людей наблюдается некоторое безволие, они не сражаются за свое будущее.

  • Если отсутствует юго-восточный сектор, то страдает романтическая жизнь. Это также означает препятствия в занятиях творческой и научной деятельностиью.

Само по себе отсутствие сектора не является фатальным, но фэн-шуй дома заметно ухудшается, если с этой стороны находится какой-либо неблагоприятный объект, например завод или кладбище. В этом случае из сектора образуется негативная энергия ша.

В частном доме можно достроить недостающую комнату или террасу. Но что можно сделать в современной квартире, в которой достройка невозможна? В этом случае для контроля негативной энергии ша нужно использовать особые предметы.

  • Зеркала. Разместив зеркало в секторе, который находится напротив недостающего, вы символически расширите пространство и частично компенсируете недостаток. При этом нельзя размещать зеркало напротив входной двери — в этом случае энергия будет уходить из дома, так в него и не попав.

  • Яркое освещение снаружи. Осветите недостающий сектор, и энергетика дома будет частично компенсирована.

  • Живые растения, посаженные на месте недостающего сектора, достраивают его.

  • Музыка ветра — небольшие полые трубочки, нанизанные на нитку, подобно мельницам дробят воздух. Несмотря на всю хрупкость, этот предмет способен активизировать и приумножить положительную энергию в доме.

  • Флейта. Этот инструмент не зря ассоциируется с мягкостью звуков и умиротворением. Игра на флейте, как и просто ее присутствие в жилом пространстве, создает магическую ауру. Энергия ци усиливается в разы. Не зря китайские мудрецы всегда в свои путешествия брали бамбуковые флейты. Если вы далеки от музыки, разместите их возле кровати, подвесив на ниточках парами или поодиночке. Помните, дополнительные отверстия во флейтах делать нельзя, равно как и вешать их мундштуком вниз.

  • Казалось бы, что особого в вентиляторе и кондиционере? А ведь именно они позволяют расшевелить застоявшуюся энергию и наполнить ее движением. Любая климатическая техника освобождает пространство для свежей ци. Веера также способствуют движению положительной энергии, даже если просто висят на стене в качестве декора.

  • Дизайнеры давно уже применяют в своей работе технику сочетания цветов. От того, насколько правильно подобрана цветовая гамма в квартире, будет зависеть дальнейшее настроение, работоспособность и мироощущение в целом. Хорошее освещение, естественное и искусственное, — очередной плюс при формировании правильного жизненного пространства. Отсутствие темных углов, мрачных кладовок и маленьких окон, согласно фэн-шуй, сводят энергию инь к минимуму, давая простор всему позитивному и радостному. Благоприятный интерьер дома привлекает дополнительную энергию ци.

Обустраиваем дом по фэн-шуй: как привлечь положительную энергию прямо сейчас

Природные образования энергии ци

Фэн-шуй дома зависит не только от интерьера и расположения квартиры, но и от окружающей среды. Внимательно изучите природный ландшафт и городские джунгли — все сооружения могут быть источниками жизненно необходимой энергии ци и вредоносной ша:

  • Спокойная стоящая вода. Дома с видом на тихие реки и озера имеют хороший фэн-шуй. При этом они не должны располагаться на границе между сушей и водой или стоять на сваях. В таком случае энергия воды будет нестабильна.

  • Дороги, по которым неторопливым плавным потоком движутся машины, являются транспортными артериями ци. Это очень благоприятный признак. Если же автомобили несутся на высоких скоростях, то энергия ци превращается в отравленную ша.

  • Парки и леса. Растительность, чтобы приносить ци, должна быть зеленой, здоровой. Желтые сухие растения не могут быть источниками благоприятной энергии. Природные объекты — признаки благоприятного фэн-шуй дома.

  • Пологие невысокие холмы, плавно переходящие друг в друга, несут замечательный фэн-шуй. При этом дом не должен стоять на самой вершине, иначе благоприятная энергия ци не сможет накапливаться.

  • Образовательные и спортивные заведения, в которых люди стремятся к знаниям, духовному росту и новым достижениям, благоприятны. Сюда относятся детские сады, библиотеки, спортивные центры, базы отдыха.

  • Процветающие торговые центры или рынки, при условии, что они чистые, очень хорошо влияют на ци. Если же они грязные и плохо убираются, то становятся причинами очень плохого фэн-шуй.

  • Здания с гармоничными круглыми и плавными формами, куполообразными крышами — признаки благоприятного фэн-шуй.

Источников ци может быть гораздо больше, они исчисляются многими сотнями. Как выбрать квартиру с наилучшим фэн-шуй и определить признаки благоприятной энергии? Очень просто — все что, радует глаз, то обязательно несет положительный заряд.

Фото: Getty Images