Гость
Статьи
Ламинат долговечен?

Ламинат долговечен?

Сколько лет может держаться ламинат? Начиталась различных отзывов, теперь думаю покупать ли его. Но линолеум не хочется ложить..

Лори
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Кварц-виниловые полы

Не автор
#2

Если что-то ложить, то долго ничего не пролежит. У меня ламинат 6 лет - все отлично, как новенький. Лет на 10 еще хватит точно

Гость
#3

Всё зависит только от аккуратного обращения пользователя. У меня качественный ламинат лежит уже 20 лет и никаких изменений; ни царапин, ни прожёгов, ни подтёков, ни вздутий. Каким был при укладке, таким и остался.

Гость
#4

Нет универсального напольного покрытия, все имеют свои плюсы и минусы. С ламинатом будет холодно, если нет системы теплых полов. В его основе спрессованная древесная пыль, которая подвержена линейному расширению от изменения влажности. Берите 10-12мм, он более прочен. Линолеум тоже нужно выбирать толстый, утепленный, но он будет стоить дороже ламината.

Гость
#5

У меня хороший ламинат лежит 11 лет. Если б не уронили на него тиски (4 кг) был бы как новый, а так маленький скол. Кусок ламината пролежал на протекающем балконе, кусок не вздулся, не рассорился.
На работе лежит дешёвый, он местами разошёлся в местах стыка, но не протерся

Гость
#6
Гость

Нет универсального напольного покрытия, все имеют свои плюсы и минусы. С ламинатом будет холодно, если нет системы теплых полов. В его основе спрессованная древесная пыль, которая подвержена линейному расширению от изменения влажности. Берите 10-12мм, он более прочен. Линолеум тоже нужно выбирать толстый, утепленный, но он будет стоить дороже ламината.

Вы правы.
Тёплым будет пробковый ламинат, но он очень нежный. В одной комнате у меня лежит ламинат с алюминиевым замком и подложкой, босиком ходить холодно, поэтому когда делали ремонт в другой комнате решили выбрать другое покрытие, поэтому положили пробковый ламинат, ходить по нему босиком без всяких тёплых полов приятно, но очень уж требовательное покрытие, положили прошлым летом, но уже есть вмятины от ножек табуретки.

Гость
#7

На старой квартире 20 лет лежит не дешевый ламинант. На новой 6 лет дешевый. Вздулся небольшой участок, так так протекала полставка для новогодней елки. На даче 6 лет самый дешевый лежит из леруа мерлен. Но на даче топим 14 градусов зимой. Старался брать 33 класс. Царапин нигде не видел. Выбоина была небольшая, от неудачного углового дивана. Теплого пола нигде не было. Везде предпочитаю ламинат и плитку на полу.

Джен
#8

Интересно

Джен
#9

Если ламинат хороший то и хватит его надолго. Поэтому лучше обратить внимание на качество) У нас Кронотекс уже несколько лет. Никаких оплошностей не возникало. Все как в первозданном виде Ленолиум тоже разный бывает, но я все же за ламинат

Лиза
#10
Джен

Если ламинат хороший то и хватит его надолго. Поэтому лучше обратить внимание на качество) У нас Кронотекс уже несколько лет. Никаких оплошностей не возникало. Все как в первозданном виде Ленолиум тоже разный бывает, но я все же за ламинат

а стоит обращать на класс нагрузки? Он не скрипит у вас?

Джен
#11
Лиза

а стоит обращать на класс нагрузки? Он не скрипит у вас?

у меня высокий класс нагрузки 33 . То есть. его надолго хватит. Толщина 12 мм. Скрипов не замечала, если ламинат хорошего качества и правильно уложен, он не должен скрипеть

Гость
#12

У нас ламинат лежит 24 года. Никаких проблем. Но это был финский один из первых, дорогой. Сейчас много появилось дешёвого и он некачественный.

Ирина
#13

Подтверждаю как мама очень активной дочки ))). Мое чудо старается на славу - раз в месяц стабильно приключение. Но Кронотекс, как ни странно - выдерживает с честью. Очень стойкий ламинат.

Таля
#14

Все зависит от стоимости ламината, его производителя, класса прочности и тд. В любом случае, ламинат лучше линолеума, тем более если линолеум недорогой. Но рекомендую брать ламинат качественный, 33 класса, они служат очень долго. Мы покупали в квартиру тоже ламинат, долго выбирали, купили в одном из магазинов каширского двора, там продавец посоветовал, да и скидку еще дали. Уложили 42 метра ламината, все отлично.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: