Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Чаще всего мы воспринимаем гречку в качестве универсального гарнира, а ведь существует масса интересных и очень вкусных супов с гречкой. Которые, к тому же получаются очень сытными и полезными.

Суп с гречкой имеет все шансы стать прекрасной альтернативой мясным супам, ведь в гречке содержится достаточное количество белка и полезных микроэлементов.
1 из 1

Польза супа с гречкой

Суп с гречкой обречен на успех, недаром гречку зовут «царицей круп» - по содержанию белка она почти не уступает мясу и бобовым, содержит 18 незаменимых аминокислот, насыщена флавоноидами, повышающими иммунитет, богата железом, кальцием, фосфором, йодом, целым рядом витаминов группы B. Употребление гречки в пищу положительно влияет на кроветворение, регулирует уровень сахара в крови, рекомендуется при болезнях печени, гипертонии, атеросклерозе и многих других проблемах со здоровьем. Наконец, гречка просто прекрасно утоляет голод и дает энергию вашему организму на длительное время.

По своим вкусовым качествам гречневая крупа хорошо сочетается с большим числом продуктов. Суп с гречкой можно приготовить с добавлением целого ряда ингредиентов: так, существуют молочные супы с гречкой, мясные, куриные, рыбные и грибные супы с гречкой, супы с субпродуктами, овощные и даже фруктово-ягодные.

Суп с гречкой — рецепты

Куриный суп с гречкой.

Ингредиенты: 1 курица, 3 картофелины, 1 репчатый лук, 1 морковь, 1 болгарский перец, 2 горсти гречневой крупы, 2 зубчика чеснока, растительное масло, соль, зелень.

Приготовление: помойте и отварите курицу, посолите бульон. Когда курица будет готова, добавьте нарезанный кубиками картофель и промытую гречку. Овощи, кроме картофеля, нашинкуйте, обжарьте на растительном масле, добавьте в суп после готовности картофеля. Положите нарезанную зелень и раздавленный чеснок. Снимите с огня, дайте настояться.

Томатный суп с гречкой.

Ингредиенты: 30г гречки, 300мл овощного бульона, 1 репчатый лук, 2 зубчика чеснока, 2ст.л. оливкового масла, 1 стакан томатного сока, 100г нарезанных кубиками свежих помидоров, 1 веточка тимьяна; для заправки — 1 зубчик чеснока, 1 пучок базилика, 1ст.л. тертого пармезана, 2ст.л. оливкового масла, соль.

Приготовление: растолчите ингредиенты для заправки в ступке (чеснок, базилик, соль), добавьте сыр, оливковое масло. Гречку залейте овощным бульоном, варите 15 минут. Нарежьте лук, измельчите чеснок и спассеруйте на оливковом масле. Добавьте в гречку томатный сок, положите нарезанный кубиками помидор, лук, чеснок, тимьян, добавьте соль и перец, дайте прокипеть 5 минут и снимите с огня. При подаче на стол положите в каждую тарелку по 1 столовой ложке сырной заправки.

Для супа с гречкой промойте крупу несколько раз в холодной воде, при необходимости — переберите. Не допускайте, чтобы гречка переварилась — это ухудшит ее вкусовые качества и снизит полезные свойства.