Текст: Арина Андреева

Фото: TS/Fotobank.ru

Татарская кухня имеет многовековую историю, поэтому на сегодняшний день она отличается богатым кулинарным наследием и самобытностью: сладости, колбасы, выпечка, сытные мучные блюда и, наконец, самые разнообразные татарские супы.

Татарские супы — отдельная песня в главе национальных блюд. Сытные, наваристые, плотные — они всегда идеальный вариант для морозного сезона.
1 из 1

Виды татарских супов

Татарские супы готовятся из баранины, говядины, конины и домашней птицы. Под запретом находятся блюда из свинины, так как татары являются преимущественно мусульманами. Важное место в татарской кухне занимают кисломолочные продукты, поэтому многие татарские супы принято заправлять катыком (кислым молоком) или сметаной.

Татарские супы представлены мясными, молочными и постными блюдами. Названия этих супов определяются по продуктам, которыми эти супы заправляются — крупам, мучным изделиям, овощам. Например, татарский суп с лапшой токмач, замешивающейся на пшеничной муке с яйцом, татарский суп с тестяными катышками умач из крутого теста на основе гороховой муки, татарский суп с салмой из чечевичной, гороховой, гречневой или пшеничной муки, татарский суп чумар из мягкого теста, запускающегося в суп как клецки.

Татарский суп — рецепты

Татарский суп из баранины с катыком (кислым молоком).

Ингредиенты: 400г баранины, 100г репчатого лука, 400г катыка, зелень, соль; для теста — 20г сливочного масла, 200г муки, 1 яйцо, 15мл воды.

Приготовление: смешайте ингредиенты для теста, раскатайте жгутами толщиной в 1 см, скатайте шарики, придайте форму ушек, подсушите, бросьте в бульон с отваренной бараниной. После того, как тесто всплывет, добавьте полукольца репчатого лука, растертые с солью, доведите суп до готовности. Посыпьте суп зеленью, добавьте катык.

Татарский суп из курицы или индейки (шулпа).

Ингредиенты: 1 кг курицы или индейки, 1,5л воды, 1/5 моркови, ¼ луковицы, соль.

Приготовление: отварите курицу или индейку, достаньте из бульона. За 20 минут до готовности курицы положите в бульон морковь, лук, соль. Сваренные овощи достаньте и выбросите. Процедите бульон. Используйте его для приготовления различных супов — с овощами, лапшой, рисом, фасолью, зеленью.

Татарский суп-окрошка.

Ингредиенты: 300-350мл кваса, 100г отварного супа, 50г репчатого лука, 50г огурцов, 1 яйцо, 100г катыка, лапша, горчица, укроп, пищевой лед, соль, сахар.

Приготовление: яичный желток разотрите с горчицей, добавьте сахар, положите в квас, охладите. Нашинкуйте зеленый лук, разотрите с солью. Отварите лапшу в подсоленной воде, промойте, дайте воде стечь. Лапшу, нарезанные огурцы и нарубленный яичный белок залейте холодным квасом, поставьте на холод на полчаса. При подаче на стол посыпьте нарезанным укропом, подайте катык (кислое молоко), добавьте лед.

В татарской кухне присутствуют также заимствованные блюда — например, традиция подавать праздничный татарский суп с пельменями кияу пилмэне, пришедшая из Китая. Кстати, пельмени могут быть приготовлены не только из теста и мяса, но и с начинкой из творога, гороха и конопляных семян.