Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в вокальном мастерстве, зайдите.

Заметила, что у некоторых певцов со временем портится голос. Где-то после 30 наверно. У кого-то позже. Исчезает сила голоса, появляется хрипотца, фальшь, недотягивание. Почему так? Ведь поют люди регулярно. А у других певцов такого не происходит. И что надо делать, чтоб голос не портился? Есть примеры в нашем шоу бизе, но пока пишу без них.

Инфантильная Лентяйка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой еще наш шоубиз, не смеши
Там кто-то умеет петь?
Всё компом подтянуто

Гость
#2

Я не специалист, но думаю, совершенно нормально, что с возрастом голос у человека меняется, а там ведь еще и обработка. Или исполнитель сам может менять голос для какой-то конкретной песни.

Инфантильная Лентяйка
#3
Гость

Какой еще наш шоубиз, не смеши
Там кто-то умеет петь?
Всё компом подтянуто

Не правда. Я про живое исполнение. Сейчас многие стали петь вживую, и некоторые не плохо. Понимаю, что русскую попсу любить не престижно... мне пофиг. Жаль, сюда ссылку на видио не скинешь.
Даже того же Лазарева взять. Петь человек умеет. Голос поставлен! Но это не отменяет того, что появилась некоторая хрипотца, по сравнению с тем когда он был моложе.

Инфантильная Лентяйка
#4
Гость

Я не специалист, но думаю, совершенно нормально, что с возрастом голос у человека меняется, а там ведь еще и обработка. Или исполнитель сам может менять голос для какой-то конкретной песни.

Спасибо за ответ, нет, я не про обработку, я про живые выступления на концертах.

Гость
#5
Инфантильная Лентяйка

Не правда. Я про живое исполнение. Сейчас многие стали петь вживую, и некоторые не плохо. Понимаю, что русскую попсу любить не престижно... мне пофиг. Жаль, сюда ссылку на видио не скинешь.
Даже того же Лазарева взять. Петь человек умеет. Голос поставлен! Но это не отменяет того, что появилась некоторая хрипотца, по сравнению с тем когда он был моложе.

Возрастные изменения как минимум
Вдобавок курит, как вариант

Гость
#6

Курят, поют не в своей тесситуре(!!!), гормоны, усталость, стресс, плохое здоровье в целом, отсутствие тренировок голоса и тд Это всё влияет на связки и качество вокала

Гость
#7

С возрастом голос может меняться и да, усталость, курение, наркотики, проблемы со здоровьем.
Послушайте того же Майкла Джексона, обычно у него тонкий, высокий голос. Но в разных песнях, разных лет он его меняет, в песнях Smooth criminal, Blood on the dance floor, Give in to me у него голос более низкий.

Инфантильная Лентяйка
#8
Гость

Курят, поют не в своей тесситуре(!!!), гормоны, усталость, стресс, плохое здоровье в целом, отсутствие тренировок голоса и тд Это всё влияет на связки и качество вокала

Спасибо. Я просто не понимаю, почему у одного певца в группе одной, в последние пару лет так сильно сел голос. Раньше был не плохой вокал. Теперь только шёпот с хрипотцой...(

Инфантильная Лентяйка
#9
Гость

С возрастом голос может меняться и да, усталость, курение, наркотики, проблемы со здоровьем.
Послушайте того же Майкла Джексона, обычно у него тонкий, высокий голос. Но в разных песнях, разных лет он его меняет, в песнях Smooth criminal, Blood on the dance floor, Give in to me у него голос более низкий.

Спасибо. Мне ближе пример того же Жукова, как пел в молодости, и как сейчас

Гостья
#10

С возрастом уплотнаются некоторые ткани организма или правильнее сказать забиваются. Это, помимо жира, хрусталики глаз (портится зрение), появляются всякие наросты на суставах, подагра, горбы, растет нос и уши и все это из-за прогрессирующей с возрастом инсулинорезистентности. Понятно, что горловые связки тоже страдают. Тут поможет периодическое голодание один день в неделю, к примеру, и поменьше углеводов. Ну и еще одна причина, по которой может портиться голос - потеря коллагена

Инфантильная Лентяйка
#11
Гостья

С возрастом уплотнаются некоторые ткани организма или правильнее сказать забиваются. Это, помимо жира, хрусталики глаз (портится зрение), появляются всякие наросты на суставах, подагра, горбы, растет нос и уши и все это из-за прогрессирующей с возрастом инсулинорезистентности. Понятно, что горловые связки тоже страдают. Тут поможет периодическое голодание один день в неделю, к примеру, и поменьше углеводов. Ну и еще одна причина, по которой может портиться голос - потеря коллагена

Понятно, но я имею ввиду людей после 30, а не совсем возрастных

#12

В основном из-за неправильной техники. Те, кто поет канонично с резонансом в пазухах, сохраняют связки. Пример - Паваротти (земля ему пухом), Клаус Майне (Scorpions). У них и звучание характерное.
А кто "горло дерёт", у тех связки долго не живут, появляется та самая хрипотца.

Форум: Дом
Всего: 20 603 темы
Новые темы за все время: 18 561 тема
Популярные темы за все время: 10 969 тем