10 способов использовать соду, о которых вы, скорее всего, не знали

Сода помогает устранить въевшийся при готовке в руки запах рыбы, чеснока или лука. Для этого достаточно потереть руки порошком соды после окончания готовки или вымыть их насыщенным раствором.

10 способов использовать соду, о которых вы, скорее всего, не знали

Сода, смешанная с перекисью водорода в соотношении 3:1, — отличное средство против грибка на кафеле. Для этого нужно нанести смесь на поверхность, а затем смыть водой, смешанной с уксусом.

Сода помогает избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Для этого достаточно оставить открытую емкость с содой на пару дней на полке. И, конечно, выбросить то, что стало источником запаха (как бы сильно оно ни упиралось щупальцами и ни смотрело жалобно всеми пятью глазами).

10 способов использовать соду, о которых вы, скорее всего, не знали

Мыльный раствор с добавлением соды поможет отчистить микроволновую печь. Поставьте в камеру емкость с раствором, включите на полную мощность, чтобы вода с содой начала кипеть и испаряться, и оставьте на несколько минут. После этого протрите стенки микроволновки губкой: увидите, даже застарелые загрязнения и жир отчистятся без проблем. К тому же сода абсорбирует неприятные запахи.

При помощи насыщенного раствора соды (3 ч. л. на 1 ч. л. воды) можно легко отчистить ювелирные украшения, фамильное серебро, коллекционные монеты и т.д. Правда если это монеты, обнаруженные вами в старинном кладе, в первую очередь придется поставить в известность государство!

10 способов использовать соду, о которых вы, скорее всего, не знали

При помощи соды можно бороться с неприятным запахом ног. Достаточно ополоснуть их в теплом растворе соды.

Если злая мачеха приказала вам сварить кастрюлю с бобами (фасолью, горохом, нутом и т.д.) и только после этого отправляться на бал, а вы опасаетесь, что к тому времени, когда они сварятся, принц уже успеет отдать в школу своего первенца, бросьте в кастрюлю щепотку соды.

Сода отлично удалит с поверхности фруктов и овощей не только грязь и микробы, но и парафин и другие вещества, которыми обрабатывают фрукты для лучшей сохранности при транспортировке.

10 способов использовать соду, о которых вы, скорее всего, не знали

Не секрет, что расчески и щетки нужно время от времени мыть. Чаще всего советуют это делать с тем же шампунем, которым вы моете голову. Но иногда он не в силах справиться с накопившимися частичками кожи и жиром. А вот соде это по плечу! Замочите расческу в теплом содовом растворе (1 ч. л. на 200 мл воды) на пару часов, а затем вымойте с проточной водой.

Сода хорошо себя зарекомендовала в уходе за посудомоечной машиной. Не секрет, что для того, чтобы она эффективно работала, машину нужно регулярно очищать. Для этого засыпьте на дно машины тонкий слой соды, на верхней полке установите стакан с уксусом и включите на полный цикл. Это поможет не только очистить машину, но и устранить неприятные запахи.

Фото: Getty Images