Текст: по материалам пресс-релиза

А знаете ли вы, что одна из самых ценных ягод — клюква — растет не только в Европе, но и в США? Причем американский сорт отличается от европейского не только размером!

Включите клюкву из США в свой ежедневный рацион, и почувствуйте себя здоровее и бодрее
1 из 1

Факты об американской клюкве

  • 1Европейский вид клюквы, Vaccinium Oxycoccus L, не характерен для природы США, имеет менее крупные плоды, покрытые крапинками. Сорт клюквы, который растет в Северной Америке, называется Vaccinium Macrocarpon Ait. Для этих ягод характерна яйцеобразная форма плода, насыщенный красный оттенок и по размеру они схожи с размером оливки.
  • 2Индейские знахари делали из клюквы компрессы, чтобы вытягивать яд из ран, полученных от ядовитых стрел, так клюква впервые была использована в медицине.
  • 3В 1816 году капитан Генри Холл стал одним из первых, кто начал выращивать клюкву в местечке Деннис и штат Массачусетс. Сегодня клюква является официальной ягодой штата Массачусетс наряду со штатом Висконсин.
  • 4Клюква является продуктом с самым высоким содержанием антиоксидантов среди остальных фруктов и ягод (22, 5 ORAC - показатель способности антиоксидантов поглощать свободные радикалы).
  • 5Клюква является единственным продуктом, который предотвращает развитие инфекции мочевыводящих путей (ИМП), т.к. она содержит проантоцианидины «А-типа» (а другие продукты, такие как яблочный и виноградный соки, зеленый чай содержат проантоцианидины «В-типа»).
  • 6Для достижения максимального результата в получении полезных свойств клюквы и уменьшения риска заболевания ИМП, рекомендуется потреблять 300 мл клюквенного напитка (с минимальным 27% содержанием сока), 29 г свежей или замороженной клюквы или 27 г сладкой сушеной клюквы.
  • 7Американские ученые доказали, что уже после 8 часов после принятия небольшой порции клюквенного сока увеличиваются шансы уничтожения кишечной палочки (E. coli).
  • 8Клюква помогает противостоять различным заболеваниям полости рта.
  • 9Проантоцианидины, содержащиеся в клюкве, препятствуют оседанию болезнетворных бактерий на стенках желудка. Клюквенный сок значительно уменьшает количество болезнетворных бактерий Helicobacter pylori, которая является одной из основных причин возникновения язвы.
  • 10Ученым также удалось доказать положительный эффект клюквы на уровень глюкозы в крови, что помогает диабетикам II типа.

Преимущества потребления американской клюквы неоспоримы. Включите эту ягоду в свой ежедневный рацион и почувствуйте себя здоровее и бодрее.