Гость
Статьи
Как сохранить …

Как сохранить старинные фотографии?

Есть стопка старинный фотографий моих предков. Они разноформатные, в разном состоянии. Хочу поместить их в альбомчик, как-то подписать, систематизировать. Как это лучше сделать, чтобы не повредить их, не испортить? При этом хочется, чтобы они еще и могли вытаскиваться в любой момент. Т.к. многие фотографии подписаны на обороте теми, кого уже нет. И здесь еще одна проблема. Многие надписи размыты, да еще и подписывали их по французски. Так что я ничего не могу разобрать. Как то можно восстановить эти записи?
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт подобного рода. Так хочется сохранить память о предках для потомков.

Ира
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Ира, можно отнести в мастерскую на реставрацию.

А я, например, отсканировала все старые фотографии, с двух сторон. Ну на всякий случай.

Ира
#2

Кстати, отсканировать - это идея! А как хранить оригиналы?

#3

У нас лежат в старых альбомах, такие, с уголками, знаете? Кожаные или бархатные были. Не перекладывали ничего, чтобы атмосферу не потерять :)

Гость
#4

я отнесла, чтоб мне отсканировали, домашний сканер слабоват, а в специальном месте их хорошо пересняли, отреставрировали, такие фотографии я в альбом и поместила, а старые аккуратно храню, уголками и пр не хочется их трепать и так затертые достаточно

Ира
#5

Спасибо огромное за советы!

Гость, а где и как вы храните оригиналы?

Гость
#6

Вместо сканера можно просто сфотографировать, тот же эффект

Гость
#7

Все отсканировала, самые ценные и любимые фотки помещу в кожаный альбом, остальные только что размусорила!

Восстановление старых фото
#8

Восстанавливаю старые фотографии. Не дорого!

http://vkontakte.ru/club22396340

Форум: Дом
Всего: 20 978 тем
Новые темы за все время: 18 924 темы
Популярные темы за все время: 11 117 тем