Гость
Статьи
Юристы, подскажите! …

Юристы, подскажите! (Покупка недвижимости, отсутствие согласия супруга продавца).

Пожалуйста, подскажите! Собираемся купить земельный участок, внесли аванс. Земельный участок получен продавцом в браке, но по безвозмездной сделке (на основании постановления главы администрации района). С мужем продавец либо не живет, либо еще какие-то проблемы, то ли он просто очень занят, в общем, риэлтор дал понять, что письменного разрешения на совершение сделки от него не будет. Настаивает на том, что поскольку имущество получено по безвозмездной сделки, оно в единоличной собственности продавца, согласия мужа не требуется.

Посмотрела информацию в Интернете, по данному вопросу много споров.

Не представляю, что сейчас делать. Деньги за участок передаем после сдачи документов в регистрирующий орган. Они же не примут документы, если какого-то не хватает (в данном случае, разрешения супруга), ведь так? А если даже получим свидетельство о праве собственности, не объявится ли через какое-то время супруг с иском? У нас что тогда, землю отберут? Во влипла.

Евгения
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если эта сделка фактически приравнивается к дарению (как, например, приватизация), то участок принадлежит только тому супругу, с которым она (сделка) была совершена. С другой стороны, какого лешего ваш риэлтор "дает понять", что не будет письменного разрешения второго супруга? Раз там 100% не требуется, риэлтор должен четко и ясно сразу сказать (без всяких "дает понять"), что не нужно разрешение. А ваш темнит. Я бы не стала связываться с таким риэлтором, который не уверен/темнит нужно разрешение или нет. Потом появится "обманутый" супруг и будете судиться. Оно вам надо?

Сферический конь в вакууме.
#2

Я думаю у вас риэлтор бестолковый, раз не может решить этот вопрос.

gbcz
#3

Гость 1 прав. Но надо смотреть доки. Что за сделка? Вот если бы было дарение (бабушка подарила продавцу), то брак значения не имеет и имущество только продавца и никого более. Здесь же не до конца ясно.

Доводы агента странноваты. "Если сделка безвозмездная, значит только собственрость продавца". Но ведь подаренный молодоженам на свадьбу сервиз тоже переходит к ним по безвозмездной сделке. Только вот владеют они им в равных долях. Так что попросите копии документа, на основании которого у продавца возникло право на этот объект.

Вы правильно беспокоитесь, надо подстраховаться и получить копии доков, а потом показать их хорошему юристу, которому доверяете. Потому что сейчас у вас информация только со слов агента, а он кровно заинтересован вам впарить товар. Что будет потом не его забота.

Сейчас закон не требует обязательного письменного согласия на отчуждение имущества от второго супруга, подразумевается его согласие. В случае, если он не согласен, он может оспорить уже сотоявшуюся сделку или же, если ему известно о намечающейся сделке, подать письменное заявление.

ксения
#4

Не понятно как именно и для каких целей был получен участок.В бессрочное пользование,и затем приватизирован в собственность одного из супругов? Нужно подробнее о правоустанавливающих документах поговорить.В данном случае,я считаю связываться с этим Вам не нужно.

Утренний цветок
#5

Автор, вам нужно не на форум, а к юристу в реале, причем толковому. Чем мы можем на форуме помочь? У меня у подруги была ситуация, когда она купила квартиру на вторичку (продав отцовскую), а потом судилась за нее несколько лет, отдав кучу денег адвокату, ибо супруг продавца внезапно появился из Америки, как чертик из табакерки, и начал сделку опротестовывать. А тогда как раз был рост цен на квартиры в несколько раз и она рисковала остаться с суммой, которая ей на комнату не хватила бы. Слава Богу, она суд выиграла. Но нервов ей это стоило. Риэлтер ни за что ответственность не несет- ВООБЩЕ, его цель- заверешить сделку. ПОэтому идите к независимым юристам и решайте вопрос с ними.

Подумайте, может не стоит рисковать (особенно, если сумма большая, и купить участок другой, сейчас ведь это не самый большой дефицит)

#6

Автор, мало инфы для заключения. Что за постановление администрации? Что конкретно там прописано? В каком году? Кому администрация выделила земельный участок (чья фамилия фигурирует)?

#7

3 - молодожены владеют участком в равных долях только если он оформлен по 1/2 на каждого. Если же его подарили только мужу или только жене - то этот супруг единолично им и владеет, и делению это при разводе не подлежит.

#8

Ой, 3 - прошу прощения! Я подумала что вы про участок! Про сервиз (если он такой дорогой, что за него надо судиться) другая ситуация несколько. С ним-то документов никаких нет, подтверждающих право собственности. Зато если есть допустим открытка, которая дарителем к нему прилагалась, где написано не "Дорогие Маша и Саша, дарим вам этот сервиз", а "Дорогая Маша, Дарим тебе этот сервиз на свадьбу" - то тут уже можно оспаривать это имущество как совместно нажитое и требовать признать его личной собственностью Маши.

ксения
#9

к посту 8.Вы абсолютно правы,по поводу сервиза и открыток:) Но с участком учтите такой момент.На каком основании участок стал собственным.Ведь глава администрации врядли его подарил одному из супругов на основании договора дарения (это же не его собственность),глава администрации владеет имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,т.е. участок был выделен,как я понимаю и лишь потом приватизирован,и даже если он приватизирован на одного из супругов,то приватизацию в суде можно оспорить и т.д. короче,документы надо смотреть.

#10

Ксения 9 - похоже что он был выделен от работы супруги (иначе с чего бы еще?), а затем ею на себя же и приватизирован. Подо что это подпадает?

mila)
#11

ребят Вы о чем?какая безвозмездная сделка? зем. участок был приобретен не в результате безвозмездной сделки, а на основании акт органа испвласти, данное основание по действующему зак-ву не является фактом, влияющим на то, что имущество будет находится в личной собственности супруга, которому оно предоставлено. Поэтому согласие обяз нужно, а то сделка будет недействительная

ксения
#12

10.Хреногубка я тоже склоняюсь к позиции 11.mila).

Евгения
#13

Девочки, спасибо.

Риелтор не очень опытный, поэтому настаивала на том, что если участок получен по безвозмездной сделке, то он находится в единоличной собственности того, на кого был оформлен.

Это не так, получение земельного участка даже безвозмездно на основании постановления администрации района не приравнивается к безвозмездной сделке.

Все это я разузнала и ей разъяснила.

С ситуацией разобрались.

Ирина
#14

Да, в таких вопросах надо быть внимательными. Опытность риэлтора имеет большое значение. А то ведь люди со своими деньгами расстаются, а риэлтор потом скажет, что он тут не причем. Надо с проверенными работать. Мы так тоже один раз чуть не влипли. Нам стали вешать лапшу на уши. Но мы потом пошли в другое агентство, по рекомендации. В ╚Капитал Недвижимость╩, на Таганке. У нас был риэлтор- Виктор Андреевич (Зиновьев кажись фамилия). Сразу видно, что человек специалист в этом деле. Все расскажет. Если какие-то спорные вопросы, то обязательно уточнит у юриста и нам потом с подробностями все расскажет. В общем приятно осознавать, что есть еще нормальные люди, любящие свое дело.

Елена
#15

Могу хорошего юриста только подсказать, сама в этом мало что соображаю. Я всегда обращаюсь в юр компанию, когда нужна помощь квалифицированных юристов. Обратитесь в Московскую Юридическую Компанию ( muk.msk.ru ), там вам точно смогут помочь.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: