Гость
Статьи
Специалисты по налогам …

Специалисты по налогам или знающие люди, зайдите пожалуйста!

В 1998г. мне была подарена комната в коммуналке ( не родственником). Дарение оформили нотариально, ФРС тогда еще не функционировала. Право на недвижимость зарегистрировала только в 2009г. В налоговой мне сказали, что надо уплатить 13% от рыночной стоимости комнаты, где-то 40 тыс., я просто в шоке. Подскажите, права ли налоговая, ведь после дарения прошло уже 12 лет. И еще, если буду продавать, еще 13% надо будет уплатить? В моем городе не могут дать точного ответа, подскажите пожалуйста!

Omerta
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вопрос первый функцию регистрирующего органа тогда исполняло БТИ может все таки у Вас было оформлено право собственности???.

если будете прадовать то из цены продажи вычтете миллион с этой суммы налог 13%. Вообще если в собственности больше трех лет при продаже налог платить не надо.

Omerta
#2
Гость

вопрос первый функцию регистрирующего органа тогда исполняло БТИ может все таки у Вас было оформлено право собственности???.

если будете прадовать то из цены продажи вычтете миллион с этой суммы налог 13%. Вообще если в собственности больше трех лет при продаже налог платить не надо.

Да, на договоре дарения стоит штамп БТИ.

Наталья
#3

важно учитывать именно регистрацию собственности, а не договор дарения. если собственность оформлена в 2009 году, то налоговики правы, поскольку даритель не являлся близким родственником.

Котэ
#4

тут можно конечно спорить, что вы еще тогда, в 1998 были собственником, а фрс не было и срок давности истек.

нанимайте юристов, идите в суд, когда вас привлекут к ответственности.

но до тех пор пока налоговая не начнет вас официально шевелить, не делайте ничего

Леня Голубков.
#5

Насколько Я понял, Вы дарение оформили в 98 году а свидетельство получили только в 2009 году. Мне кажется срок исковой давности уже истёк. Налоговая пытается вас развести. Комнату Вы получили в подарок в 98 году, следовательно должны были уплатить налоги в то время по действующему в то время законодательству. Если по какой то причине не заплатили, это упущение налоговой. Но срок исковой давности по тем налогам уже истёк. Вы просто оформили право собственности с современными требованиями. То есть договор дарения заменили на свидетельство о регистрации. Если Я правильно всё понял.

Форум: Дом
Всего: 20 813 тем
Новые темы за все время: 18 764 темы
Популярные темы за все время: 11 047 тем