Гость
Статьи
Соседи заливают или …

Соседи заливают или стояк течёт?

Здравствуйте! Может кому близка тема коммуникаций в доме, подскажите ответ на такой вопрос.
Если вода вокруг стояка и дальше по потолку растекается, и стена за стояком сырая и подтёк идет вниз, это топят соседи или подтекает стояк и вода в межстенном пространстве? Течёт не струями, а именно как сырое пятно распространяется в районе большого, как я понимаю сливного, стояка. Куда мне бежать к соседям сверху и говорить, что вы меня заливаете, или в управляющую в авайрику?
Дело в том, что надо мной какие-то неадекватные соседи(( Громила-муж, вечно орущий, и его забитая жена, из которой даже слова не выдавишь. Боюсь к ним идти, т.к. живу вдвоем с дочкой, мужчины нет, родных тоже нет. Как-то спросила его что-то тоже по дому в подъезде, так он на меня ни за что орать начал, что я поскорее убежала.

В аварийке тоже не всегда едут. Недавно других соседей заливало, так им аварийка сказала по тел. - идите к соседям сверху разбирайтесь, мы не при чем. Приехали только когда, соседи прокуратурой припугнули.

В общем везде тупик. Что делать, посоветуйте. Прошу без негатива, и так тошно, жизнь не сахар, да еще это... P.S. Долгов по коммуналке нет.

Ирина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не была в такой ситуации, но я бы вызвала специалистов из аварийки или как там она называется, если соседи неадекваты - значит вряд ли вы с ними о чем то договоритесь, тем более если дело не в них - специалист это сразу поймет, и не забудьте сфоткать еще на всякий случай, а то вдруг потом доказывать этот весь ущерб придется, так хоть будут доказательства.

Утка
#2

А как мы можем на женском форуме (заметьте, это даже не форум сантехников) определить, соседи ли виноваты. Вызывать службы. Других вариантов нет и быть не может.
Соседи пусть продолжают орать, на них тоже свои службы найдутся, если не пойдут навстречу.

Гость
#3

Это сильный конденсат. Кто-то наверху перекрыл вентиляцию во время ремонта ванной и теперь эффект мокрой бани вам обеспечен. Я вышла из положения постоянным проветриванием туалета, решение пришло неожиданно, когда завели кота, а его лоток в туалете, значит туалет всегда открытый должен быть.

Надежда
#4

У меня недавно такое было!5 раз соседи заливали!!!!Ходила к ним,а толку?Они квартиранты,чуть не посылали меня.Потолок возле стояка пошел оранжевой бахромой!Живу в новостройке,у нас тут администратор сидит в подвале,позвонила ей,сказала,что хочу составить акт по поводу испорченого потолка и стояка из гипсокартона!Они с сантехником в миг прибежали!Нашли хозяйку,подняли шум!Но акт я отказалась составлять и в суд не подала,а хозяйка выгнала хамоватых квартирантов.Сантехник из ЖЭКа определил причину-протекал шланг от стиральной машины!Разошлись мирно,потолок и короб от стояка я зачистила и закрасила сама-добрая женщина!Вобщем не паникуйте с каждым может случиться!

Гость
#5

Надежду одобряю, я тоже такая. Все может случиться, бычить не надо, но и квартирку рушить давать нельзя.

мышь+
#6

Вам все равно акт о заливе составлять в присутствии причинителя вреда. Зовите всех и не парьтесь.

Гость
#7
Надежда

У меня недавно такое было!5 раз соседи заливали!!!!Ходила к ним,а толку?Они квартиранты,чуть не посылали меня.Потолок возле стояка пошел оранжевой бахромой!Живу в новостройке,у нас тут администратор сидит в подвале,позвонила ей,сказала,что хочу составить акт по поводу испорченого потолка и стояка из гипсокартона!Они с сантехником в миг прибежали!Нашли хозяйку,подняли шум!Но акт я отказалась составлять и в суд не подала,а хозяйка выгнала хамоватых квартирантов.Сантехник из ЖЭКа определил причину-протекал шланг от стиральной машины!Разошлись мирно,потолок и короб от стояка я зачистила и закрасила сама-добрая женщина!Вобщем не паникуйте с каждым может случиться!

\


ситуация просто идентичная. но у нас дошло до суда .будет суд, хозяин квартиры не в каую не хочет выгонять квартирантов из квартиры, а эти ***** квартиранты настолько *****,что сам не съезжают, короче войны у нас

Гость
#8

Они бы уже заметили мокрый пол. Идите к ним и смотрите с/у. Вокруг труб стаканы
есть? Конденсат бывает только зимой, это явно течь. Вызывайте сантехников, меняйте трубу 50 на 50 с соседями.

Надежда
#9
Гость

\ситуация просто идентичная. но у нас дошло до суда .будет суд, хозяин квартиры не в каую не хочет выгонять квартирантов из квартиры, а эти ***** квартиранты настолько *****,что сам не съезжают, короче войны у нас

А как они вам мешают?Есть статья о бесхозном отношении к имуществу в многоквартирном доме,2-3 жалобы в администрацию и могут квартирку то отнять.....!У меня все проще оказалось,хозяйка налоги не платит от сдачи и пошла на встречу соседям,а мы ей конечно же!До этого тоже было весело,могли в 00....02 часа ночи музыку врубить,а у меня ребенок маленький...

Белочка
#10
Гость

\ситуация просто идентичная. но у нас дошло до суда .будет суд, хозяин квартиры не в каую не хочет выгонять квартирантов из квартиры, а эти ***** квартиранты настолько *****,что сам не съезжают, короче войны у нас

Ну и правильно моя мать выиграла дело о заливе квартиры и уже получила деньги полностью. Сейчас делает ремонт. А тоже платить не хотели и даже разговаривать. Хотели на ДЭЗ спихнуть что их вина но не получилось. Правда матери пришлось делать экспертизу за свой счет и исковое писать. Коронным номером с ее стороны был вызов в суд главного инженера ДЭЗА и он пояснил суду что никакого гидравлического удара не было.

Ирина
#11

Девочки, спасибо всем за советы и ответы! Начну с управляющей, если будет какой результат, отпишусь, вдруг одиноким женщинам пригодится в подобных ситуациях.

Гость
#12
Белочка

Ну и правильно моя мать выиграла дело о заливе квартиры и уже получила деньги полностью. Сейчас делает ремонт. А тоже платить не хотели и даже разговаривать. Хотели на ДЭЗ спихнуть что их вина но не получилось. Правда матери пришлось делать экспертизу за свой счет и исковое писать. Коронным номером с ее стороны был вызов в суд главного инженера ДЭЗА и он пояснил суду что никакого гидравлического удара не было.

так и эти платить не хотят! мало того заливали два раза!!
что хозяин что квартиранты не совсем адекватны

Белочка
#13
Гость

так и эти платить не хотят! мало того заливали два раза!!что хозяин что квартиранты не совсем адекватны

Наши тоже не хотели даже разговаривать при встречи отворачивались и посылали в суд. И залив тоже был второй раз первый сами ремонт делали а на второй раз залили несколько квартир больше мамина пострадала квартира. Так что правильно делаете.

мышь+
#14
Белочка

Ну и правильно моя мать выиграла дело о заливе квартиры и уже получила деньги полностью. Сейчас делает ремонт. А тоже платить не хотели и даже разговаривать. Хотели на ДЭЗ спихнуть что их вина но не получилось. Правда матери пришлось делать экспертизу за свой счет и исковое писать. Коронным номером с ее стороны был вызов в суд главного инженера ДЭЗА и он пояснил суду что никакого гидравлического удара не было.

Никакой не коронный номер, а самое обычное дело для такого рода дел. Вообще непонятно, зачем ходить месяцами и в устном виде клянчить то, что вкм полагается по праву. Равно время тянуть, ждать высыхания и в целом срок исковой давности сокращать. Вызов комиссии из УК (ТСЖ или что там у вас), вызов соседей, акт обследования о заливе, экспертиза, суд. Единственное что будет нелишним - сразу юриста привлечь, чтобы в акте все нужное отразить, без дефектов его составить. Дела-то выигрышные без проблем.

мышь+
#15

Как обнаружили протечку - в тот же день и вызывайте комиссию. Сами пострадали без вины, сами же еще и дополнительно себе мучения создают

мышь+
#16

Да даже просто в профилактически-воспитательных целях стоит таких на место ставить. Раз оплатят в полном объеме (стройматериалы, ремонтников, госпошлину, экспертизу, услуги вашего юриста), два. А дальше соображалка начинает просыпаться, даже при изначально не самых хороших природных умственных данных, и ремонтируют наконец источник течи (если проблема именно в их квартире и заключается в неисправных коммуникациях)

Белочка
#17
мышь+

Никакой не коронный номер, а самое обычное дело для такого рода дел. Вообще непонятно, зачем ходить месяцами и в устном виде клянчить то, что вкм полагается по праву. Равно время тянуть, ждать высыхания и в целом срок исковой давности сокращать. Вызов комиссии из УК (ТСЖ или что там у вас), вызов соседей, акт обследования о заливе, экспертиза, суд. Единственное что будет нелишним - сразу юриста привлечь, чтобы в акте все нужное отразить, без дефектов его составить. Дела-то выигрышные без проблем.

Мышь со стороны ответчиков был матерый адвокат заведующий юридической консультацией сами они в суде и не появлялись делали экспертизу порванного шланга якобы был гидравлический удар. Вот против этой экспертизы и был вызван главный инженер ДЭЗА что бы ее опротестовать. Так адвокат аж позеленел не ожидал что экспертизу кто то подвергнет сомнению.

мышь+
#18
Белочка

матерый адвокат заведующий юридической консультацией

Да вони часто больше, чем реального дела. Скока их, тех адвокатов. Адвокат - обычный юрист с минимальным опытом, сдавший простенький экзамен.

Гость
#19

автор, ну так в чем проблема, сначала нужно позвонить в ук, вызвать специалиста. Он сам посмотрит, если нужно - к соседям обратится, посмотрит с их стороны. Вполне может быть, что подтекают именно трубы, но в каком конкретно месте - у вас, между квартирами или у соседей - все может быть. У нас как-то было так, что сосед снизу обратился и сказал, что течет от нас, мы не увидели - все сухо, а в стояке с нашей стороны оказалась течь (обнаружить сразу сложно, это слесарь нашел), пришлось менять стояк у нас в квартире, естественно оплачивали мы, потому как за стояк отвечает собственник. У соседа вроде не сильно намокло (у него вода в стороне от стояка вылезла, на кухне уж на потолке), как раз повезло - он старую квартиру расчищал для ремонта, еще не успел ничего сделать, с нас ничего не просил поэтому

Белочка
#20
мышь+

Да вони часто больше, чем реального дела. Скока их, тех адвокатов. Адвокат - обычный юрист с минимальным опытом, сдавший простенький экзамен.

Ну бабла ему отвалили хорошо.

Гость
#21

У нас так было - прохудилась труба, идущая от унитаза к общему стояку. В открытую течи видно не было, но соседи жаловались, что у них течет. Там вода такой аккуратной струйкой уходила в пол ,что нам под трубой и не видно было, у нас не разливалась по полу. Пришлось все разобрать ,трубу заменить. А до этого тоже текло, но, как оказалось, внутри потолочного перекрытия прохудилась стыковочная часть. Опят у нас было сухо, а у соседей снизу текло. пришлось вообще весь стояк в квартире менять канализационный. Замучились мы уже с этой доисторической канализацией. без контакта с соседями ничего не выйдет. Вызывайте сантехников из ЖЭУ, чтобы те пошли к соседям и проверили что и как. Не вы же будете сами эту трубу чинить.

Форум: Дом
Всего: 20 847 тем
Новые темы за все время: 18 797 тем
Популярные темы за все время: 11 061 тема