Здравствуйте! Может кому близка тема коммуникаций в доме, подскажите ответ на такой вопрос. Если вода вокруг стояка и дальше по потолку растекается, и стена за стояком сырая и подтёк идет вниз, это топят соседи или подтекает стояк и вода в межстенном пространстве? Течёт не струями, а именно как сырое пятно распространяется в районе большого, как я понимаю сливного, стояка. Куда мне бежать к соседям сверху и говорить, что вы меня заливаете, или в управляющую в авайрику? Дело в том, что надо мной какие-то неадекватные соседи(( Громила-муж, вечно орущий, и его забитая жена, из которой даже слова не выдавишь. Боюсь к ним идти, т.к. живу вдвоем с дочкой, мужчины нет, родных тоже нет. Как-то спросила его что-то тоже по дому в подъезде, так он на меня ни за что орать начал, что я поскорее убежала.
В аварийке тоже не всегда едут. Недавно других соседей заливало, так им аварийка сказала по тел. - идите к соседям сверху разбирайтесь, мы не при чем. Приехали только когда, соседи прокуратурой припугнули.
В общем везде тупик. Что делать, посоветуйте. Прошу без негатива, и так тошно, жизнь не сахар, да еще это... P.S. Долгов по коммуналке нет.
не была в такой ситуации, но я бы вызвала специалистов из аварийки или как там она называется, если соседи неадекваты - значит вряд ли вы с ними о чем то договоритесь, тем более если дело не в них - специалист это сразу поймет, и не забудьте сфоткать еще на всякий случай, а то вдруг потом доказывать этот весь ущерб придется, так хоть будут доказательства.
Утка
[3049604609]
#2
А как мы можем на женском форуме (заметьте, это даже не форум сантехников) определить, соседи ли виноваты. Вызывать службы. Других вариантов нет и быть не может. Соседи пусть продолжают орать, на них тоже свои службы найдутся, если не пойдут навстречу.
Гость
[314748270]
#3
Это сильный конденсат. Кто-то наверху перекрыл вентиляцию во время ремонта ванной и теперь эффект мокрой бани вам обеспечен. Я вышла из положения постоянным проветриванием туалета, решение пришло неожиданно, когда завели кота, а его лоток в туалете, значит туалет всегда открытый должен быть.
Надежда
[3522658761]
#4
У меня недавно такое было!5 раз соседи заливали!!!!Ходила к ним,а толку?Они квартиранты,чуть не посылали меня.Потолок возле стояка пошел оранжевой бахромой!Живу в новостройке,у нас тут администратор сидит в подвале,позвонила ей,сказала,что хочу составить акт по поводу испорченого потолка и стояка из гипсокартона!Они с сантехником в миг прибежали!Нашли хозяйку,подняли шум!Но акт я отказалась составлять и в суд не подала,а хозяйка выгнала хамоватых квартирантов.Сантехник из ЖЭКа определил причину-протекал шланг от стиральной машины!Разошлись мирно,потолок и короб от стояка я зачистила и закрасила сама-добрая женщина!Вобщем не паникуйте с каждым может случиться!
Гость
[1550730286]
#5
Надежду одобряю, я тоже такая. Все может случиться, бычить не надо, но и квартирку рушить давать нельзя.
мышь+
[3154349344]
#6
Вам все равно акт о заливе составлять в присутствии причинителя вреда. Зовите всех и не парьтесь.
Гость
[2464368590]
#7
Надежда
Сообщение было удалено
\
ситуация просто идентичная. но у нас дошло до суда .будет суд, хозяин квартиры не в каую не хочет выгонять квартирантов из квартиры, а эти ***** квартиранты настолько *****,что сам не съезжают, короче войны у нас
Они бы уже заметили мокрый пол. Идите к ним и смотрите с/у. Вокруг труб стаканы есть? Конденсат бывает только зимой, это явно течь. Вызывайте сантехников, меняйте трубу 50 на 50 с соседями.
Надежда
[3522658761]
#9
Гость
Сообщение было удалено
А как они вам мешают?Есть статья о бесхозном отношении к имуществу в многоквартирном доме,2-3 жалобы в администрацию и могут квартирку то отнять.....!У меня все проще оказалось,хозяйка налоги не платит от сдачи и пошла на встречу соседям,а мы ей конечно же!До этого тоже было весело,могли в 00....02 часа ночи музыку врубить,а у меня ребенок маленький...
Белочка
[2702859728]
#10
Гость
Сообщение было удалено
Ну и правильно моя мать выиграла дело о заливе квартиры и уже получила деньги полностью. Сейчас делает ремонт. А тоже платить не хотели и даже разговаривать. Хотели на ДЭЗ спихнуть что их вина но не получилось. Правда матери пришлось делать экспертизу за свой счет и исковое писать. Коронным номером с ее стороны был вызов в суд главного инженера ДЭЗА и он пояснил суду что никакого гидравлического удара не было.
Ирина
[702161]
#11
Девочки, спасибо всем за советы и ответы! Начну с управляющей, если будет какой результат, отпишусь, вдруг одиноким женщинам пригодится в подобных ситуациях.
так и эти платить не хотят! мало того заливали два раза!! что хозяин что квартиранты не совсем адекватны
Белочка
[1081961072]
#13
Гость
Сообщение было удалено
Наши тоже не хотели даже разговаривать при встречи отворачивались и посылали в суд. И залив тоже был второй раз первый сами ремонт делали а на второй раз залили несколько квартир больше мамина пострадала квартира. Так что правильно делаете.
мышь+
[3154349344]
#14
Белочка
Сообщение было удалено
Никакой не коронный номер, а самое обычное дело для такого рода дел. Вообще непонятно, зачем ходить месяцами и в устном виде клянчить то, что вкм полагается по праву. Равно время тянуть, ждать высыхания и в целом срок исковой давности сокращать. Вызов комиссии из УК (ТСЖ или что там у вас), вызов соседей, акт обследования о заливе, экспертиза, суд. Единственное что будет нелишним - сразу юриста привлечь, чтобы в акте все нужное отразить, без дефектов его составить. Дела-то выигрышные без проблем.
мышь+
[3154349344]
#15
Как обнаружили протечку - в тот же день и вызывайте комиссию. Сами пострадали без вины, сами же еще и дополнительно себе мучения создают
мышь+
[2891811812]
#16
Да даже просто в профилактически-воспитательных целях стоит таких на место ставить. Раз оплатят в полном объеме (стройматериалы, ремонтников, госпошлину, экспертизу, услуги вашего юриста), два. А дальше соображалка начинает просыпаться, даже при изначально не самых хороших природных умственных данных, и ремонтируют наконец источник течи (если проблема именно в их квартире и заключается в неисправных коммуникациях)
Белочка
[1081961072]
#17
мышь+
Сообщение было удалено
Мышь со стороны ответчиков был матерый адвокат заведующий юридической консультацией сами они в суде и не появлялись делали экспертизу порванного шланга якобы был гидравлический удар. Вот против этой экспертизы и был вызван главный инженер ДЭЗА что бы ее опротестовать. Так адвокат аж позеленел не ожидал что экспертизу кто то подвергнет сомнению.
мышь+
[2891811812]
#18
Белочка
Сообщение было удалено
Да вони часто больше, чем реального дела. Скока их, тех адвокатов. Адвокат - обычный юрист с минимальным опытом, сдавший простенький экзамен.
Гость
[3480868456]
#19
автор, ну так в чем проблема, сначала нужно позвонить в ук, вызвать специалиста. Он сам посмотрит, если нужно - к соседям обратится, посмотрит с их стороны. Вполне может быть, что подтекают именно трубы, но в каком конкретно месте - у вас, между квартирами или у соседей - все может быть. У нас как-то было так, что сосед снизу обратился и сказал, что течет от нас, мы не увидели - все сухо, а в стояке с нашей стороны оказалась течь (обнаружить сразу сложно, это слесарь нашел), пришлось менять стояк у нас в квартире, естественно оплачивали мы, потому как за стояк отвечает собственник. У соседа вроде не сильно намокло (у него вода в стороне от стояка вылезла, на кухне уж на потолке), как раз повезло - он старую квартиру расчищал для ремонта, еще не успел ничего сделать, с нас ничего не просил поэтому
Белочка
[3673020129]
#20
мышь+
Сообщение было удалено
Ну бабла ему отвалили хорошо.
Гость
[2788466888]
#21
У нас так было - прохудилась труба, идущая от унитаза к общему стояку. В открытую течи видно не было, но соседи жаловались, что у них течет. Там вода такой аккуратной струйкой уходила в пол ,что нам под трубой и не видно было, у нас не разливалась по полу. Пришлось все разобрать ,трубу заменить. А до этого тоже текло, но, как оказалось, внутри потолочного перекрытия прохудилась стыковочная часть. Опят у нас было сухо, а у соседей снизу текло. пришлось вообще весь стояк в квартире менять канализационный. Замучились мы уже с этой доисторической канализацией. без контакта с соседями ничего не выйдет. Вызывайте сантехников из ЖЭУ, чтобы те пошли к соседям и проверили что и как. Не вы же будете сами эту трубу чинить.
Если вода вокруг стояка и дальше по потолку растекается, и стена за стояком сырая и подтёк идет вниз, это топят соседи или подтекает стояк и вода в межстенном пространстве? Течёт не струями, а именно как сырое пятно распространяется в районе большого, как я понимаю сливного, стояка. Куда мне бежать к соседям сверху и говорить, что вы меня заливаете, или в управляющую в авайрику?
Дело в том, что надо мной какие-то неадекватные соседи(( Громила-муж, вечно орущий, и его забитая жена, из которой даже слова не выдавишь. Боюсь к ним идти, т.к. живу вдвоем с дочкой, мужчины нет, родных тоже нет. Как-то спросила его что-то тоже по дому в подъезде, так он на меня ни за что орать начал, что я поскорее убежала.
В аварийке тоже не всегда едут. Недавно других соседей заливало, так им аварийка сказала по тел. - идите к соседям сверху разбирайтесь, мы не при чем. Приехали только когда, соседи прокуратурой припугнули.
В общем везде тупик. Что делать, посоветуйте. Прошу без негатива, и так тошно, жизнь не сахар, да еще это... P.S. Долгов по коммуналке нет.