Гость
Статьи
Почему агентства …

Почему агентства пытаются продать новостройку без ипотеки...

Почему на некоторых объявлениях о продаже недвижимости пишут - не подходит ипотека и маткапитал? Это новостройка, продаёт агентство. То есть нет никакой причины для торопливости, никто не переезжает срочно, не создаёт цепочки продаж... Не всё ли им равно: выплачу я всю сумму или банк.
Я хотела купить одну небольшую квартиру; у меня чуть-чуть не хватает, и я бы быстро выплатила бы ипотеку. Но эта фраза насторожила. Получается - агентства боятся проверки банка по этим квартирам? Или что там может быть?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Леночек
#1

может там апартаменты, не знаю можно ли их в ипотеку?

Тим
#2

хз...все может быть. например, сдают дом как нежилое помещение, типа офисное здание,там совсем другие требования. И продают его потом на квартиры. Его в жиле потом только через суд можно перевести. И ипотеку с мат.капиталом на нежилое помещение, соответственно, никто не даст тратить

Матрешка
#3

Скорее всего там такая шарашкина контора строит,что ни один банк под их стройку ипотеку не выдает.Автор,мой вам совет-ищите другую квартиру.Сейчас это вообще не проблема

Гость
#4

потому что нет банков, которые одобрили ипотеку в этих домах

Гость
#5
Автор

Почему на некоторых объявлениях о продаже недвижимости пишут - не подходит ипотека и маткапитал?

Это означает, что объект недвижимости не подходит под критерии банка в качестве залога для ипотечного кредита.
Это не всегда означает наличие каких-то проблем с объектом, но если Вы потом захотите его продать - круг возможных его покупателей будет существенно уже.

Гость
#6

Меня бы это насторожило, вот честно.Возможно проблемный объект.

Гость
#7

Либо дом в банках не аккредитирован (что не очень хорошо, могут заморозить стройку, банки аккредитацией от застройщика получают гарантию окончания сроков). Либо у нас в городе очень практикуются продажи от подрядчиков (застройщик распачивается со строительными бригадами и поставщиками стройматериалов не деньгами, а квартирами, которые те продают через риелторов, чтоб получить свои деньги). Подрядчик может продавать квартиру значительно дешевле, чем застройщик, но исключительно на наличку, поскольку вывести деньги с банка без уплаты налогов для подрядчика проблематично.А так все законно, покупателю с наличкой даже очень выгодно.

Автор
#8

Спасибо! А как узнать и проверить документы, на что в них обращать внимание? Если конечно это не длинная сложная проверка, которую так просто не объяснишь.

Зима
#9

Когда мы с мужем лет 15 назад покупали жилье через аг-во недвижимости, они, узнав, что мы будем брать ипотеку таааак поникли - типа "а может вам еще и не одобряяят".
Моя знакомая через пару тройку лет после нас тоже собиралась покупать жилье - реакция риэлторов та же "ой, а что - вы кредит будете брать?!", Нет, блин - каждый может достать из загашника хотя пару лямов.
Хорошо, что этот вид бизнеса отмирает - ничо не делают, бабке гребут, да еще стараются отсечь ипотечные сделки.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: