Гость
Статьи
где жить во время …

где жить во время декрета

Живу с мч, дело идет к свадьбе и рождению ребенка. Думаю о том, как спланировать дальнейшую жизнь, с ним этот вопрос в деталях пока не обсуждала. У меня есть своя двушка, у него – однушка. Декретные у меня будут небольшие, у мч неплохой доход, но как он будет делить деньги в декрете, неизвестно. Серьезных сбережений у меня нет. Варианты: 1) мне сдавать свою квартиру, жить с мужем и ребенком в его однушке. Плюсы: свои деньги со сдачи квартиры, + возможна помощь бабушки с ребенком, минусы: втроем (а если с бабушкой, то вчетвером) в однушке - ужасно; «убью» ремонт своей квартиры, ремонт делался качественный и не так давно, а перспективы этой квартиры пока не ясны – то ли самим может понадобиться, то ли ее буду продавать . 2 вариант) переехать в мою квартиру. Плюс в удобстве жизни с ребенком в двушке. Но от бабушки помощи не будет (квартира далеко от них). Мч далеко от работы, и свою квартиру он точно сдавать не будет. 3 вариант) с точки зрения удобства в перспективе правильнее было бы продать обе квартиры и купить совместное жилье, но насколько сейчас разумно поднимать эту тему, ведь все бывает, отношения могут не сложиться, и я вместо своей двушки останусь с долей в общей квартире? Стоит ли сейчас вообще говорить с ним о таком варианте, или ранее чем через пару лет совместной жизни этот вопрос не лучше поднимать?

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Зета
#1

Я бы на вашем месте обсудила это с мужем. Готов ли он жить с вами и ребенком. Если он будет работать, то все равно вам надо будет выделить ему место. Хотя бы на кухне, чтобы он мог выспаться иногда перед работой. Бабушка... Ну не факт, что будет помогать в любом случае, бабушки сейчас не рвутся, особенно если вы невестка. Дочкам ещё помогают.
Я бы предложила всем жить в двушке. Но если он не поедет, из-за работы. То жить семья все равно должна вместе. Так что переезжаете к нему... Как видите. Финансовый вопрос я совсем не учла. Только удобство

Гость
#2

Если парень такой несерьезный, что, несмотря на вашу беременность, до сих пор не хочет жениться, то однозначно живите у себя, чтобы не переезжать с маленьким ребенком, когда он захочет с вами расстаться.

Анна
#3
Гость

Если парень такой несерьезный, что, несмотря на вашу беременность, до сих пор не хочет жениться, то однозначно живите у себя, чтобы не переезжать с маленьким ребенком, когда он захочет с вами расстаться.

Вы неверно поняли, я еще не беременна. Просто отношения развиваются стремительно, оба готовы к созданию семьи и появлению ребенка.

местная
#4
Анна

Если парень такой несерьезный, что, несмотря на вашу беременность, до сих пор не хочет жениться, то однозначно живите у себя, чтобы не переезжать с маленьким ребенком, когда он захочет с вами расстаться.

Вы неверно поняли, я еще не беременна. Просто отношения развиваются стремительно, оба готовы к созданию семьи и появлению ребенка.

не гоните лошадей.
ваш счёт вообще в курсе о ваших думах?

Анна
#5
местная

Вы неверно поняли, я еще не беременна. Просто отношения развиваются стремительно, оба готовы к созданию семьи и появлению ребенка. не гоните лошадей. ваш счёт вообще в курсе о ваших думах?

Да, конечно, он в курсе. Мне кажется, о таких вещах нужно задумываться заранее.

Гость
#6

Судя по вашему описанию, ваш будущий мужкрестный совепшенно безинициативный человек, любви у него точно к вам нет. Скажу одно, если выбрали такого оленя и он вам нужен, живите на своей поощади, в браке не вздумайте продавать, если мужа чтр то будет не устраивать с вещами за порог. Хозяйкой ситуации будете вы. А живя в его кватире он вас будет этис постоянно попрекать.

Анна
#7
Гость

Судя по вашему описанию, ваш будущий мужкрестный совепшенно безинициативный человек, любви у него точно к вам нет. Скажу одно, если выбрали такого оленя и он вам нужен, живите на своей поощади, в браке не вздумайте продавать, если мужа чтр то будет не устраивать с вещами за порог. Хозяйкой ситуации будете вы. А живя в его кватире он вас будет этис постоянно попрекать.

Про него ни слова не говорила. Он очень работящий и ответственный человек, на квартиру заработал сам. Меня очень любит, заботится. В остальном, спасибо за комментарий.

Гость
#8

В квартире мужа можно жить, если у него нет претендующих на эту жилплощадь родственников.

Гость
#9
местная

Вы неверно поняли, я еще не беременна. Просто отношения развиваются стремительно, оба готовы к созданию семьи и появлению ребенка.

не гоните лошадей.
ваш счёт вообще в курсе о ваших думах?Ох, Анна, вы слишком радужно представляете себе помощь свекрови. Чаще всего самая лучшая помощь в таком случае, это ее полное невмешательство в вашу жизнь и максимально далеко находиться от вас.
Потому что материнство делает вас уязвимой для оценок посторонних, попросту чужих людей, непрошенных советов, навязывания "помощи" не по делу, обвинений, укоров... Свекровь может превратить вашу жизнь в ад и привести к разводу.
Меня даже мои собственные родители дико бесят, когда я стала мамой.
В общем, это мое мнение, что более всего молодым родителям мешают чужаки (все кроме муж+жена+ребенок), реально разрушают и вампирят. Но бывают и исключения.
Материнство само по себе еще то удовольствие. Когда со стороны еще комментируют, лезут, обвиняют тебя в том, что сутками ребенок рыдает из-за тебя, потому что ты плохая мать. Короче, почитайте группу ЩМ вконтакте, будьте готовы ко всем вариантам удовольствия...

Анна
#10
Гость

не гоните лошадей. ваш счёт вообще в курсе о ваших думах?Ох, Анна, вы слишком радужно представляете себе помощь свекрови. Чаще всего самая лучшая помощь в таком случае, это ее полное невмешательство в вашу жизнь и максимально далеко находиться от вас. Потому что материнство делает вас уязвимой для оценок посторонних, попросту чужих людей, непрошенных советов, навязывания "помощи" не по делу, обвинений, укоров... Свекровь может превратить вашу жизнь в ад и привести к разводу. Меня даже мои собственные родители дико бесят, когда я стала мамой. В общем, это мое мнение, что более всего молодым родителям мешают чужаки (все кроме муж+жена+ребенок), реально разрушают и вампирят. Но бывают и исключения. Материнство само по себе еще то удовольствие. Когда со стороны еще комментируют, лезут, обвиняют тебя в том, что сутками ребенок рыдает из-за тебя, потому что ты плохая мать. Короче, почитайте группу ЩМ вконтакте, будьте готовы ко всем вариантам удовольствия...

Спасибо, чужой опыт заставляет задуматься... Сейчас поняла, что плохо сформулировала в заголовке: свекровь не живет с сыном. Просто их квартиры рядом, и была бы возможность помощи от нее (если она захочет помогать, конечно). Т.е. в принципе мы можем жить втроем в однушке, без нее, спокойно. Но насколько даже такой вариант комфортен? Мне даже вдвоем в однушке не очень комфортно, а уж с младенцем.. Но разговору с мч, он хочет жить и далее в его квартире, мне кажется, это просто на уровне принципа - не жить на территории девушки. И вот не могу решить, настаивать ли на варианте - жить у меня? Я сейчас живу на две квартиры.

Анна
#11

И еще, просто нет в этом личного опыта: если сдать квартиру с нормальным ремонтом на год-два, есть ли вообще шанс, что ее не "угробят" квартиросъемщики? При условии, что это не знакомые/друзья будут. Или я на этой сдаче в итоге только потеряю, когда сама вернусь в квартиру или решу ее продать?

Гость
#12

При сдаче квартиры ее однозначно угробят, тут без вариантов. Никто не относится так как к своей.
Насчет жить с ребенком в однушке- это ад! Особенно первые пол года когда на ночное кормление вставать надо и самая большая роскошь- выспаться. Если есть возможность жить в двушке зачем себе сложности создавать?
Вангую если онушка рядом с квартирой свекрови то муж будет частенько зависать у матушки отдыхая от крика младенца.
И насчет помощи от свекрови- ой это как на выигрыш в лотерею рассчитывать. Тут и родная мать то не всегда охотно помогает. а уж свекровь....

Гость
#13
Анна

мне кажется, это просто на уровне принципа - не жить на территории девушки. .

Уж скорее, жить рядом с мамой. Это, думается, более верная формулировка. Но вам верно написали: нельзя рассчитывать на помощь свекрови, она или сейчас согласится, а потом откажется, или будет помогать, но замучает потом упреками, что вы свалили на нее своего ребенка (да-да, вот так все перевернет, что замучали бедную больную старуху, вынудили сидеть с ребенком).

Гость
#14

Какая помощь вам нужна с одним ребёнком? Не смешите мои тапки. Помощь!🤣

Гость
#15

Все очень просто женитесь покупаете общую там где хотите.

S
#16

Обсудите открыто с женихом прямо сейчас вопрос детей, декрета и денег. Это очень важно!
Тут куча историй, как муж с ребенком не помогает, денег дает мало и каждой копейкой попрекает. Но они почему-то никого не учат.
И если вы до сих пор у него не спросили, значит, уже догадывайтесь, что ответ будет не очень.

Форум: Дом
Всего: 20 881 тема
Новые темы за все время: 18 831 тема
Популярные темы за все время: 11 074 темы