Гость
Статьи
Ваш опыт покупки …

Ваш опыт покупки квартиры.

Здравствуйте! Хочу приобрести себе квартиру, и после длительных поисков наконец нашла идеальный вариант. И тут встал вопрос как? Что нужно учесть? Есть ли какие-то нюансы или «подводные камни»? Для меня это первый опыт такой сделки и поэтому очень боюсь облажаться. Ситуация такова, что у меня есть вся сумма наличными и впринципе я готова купить эту квартиру, но хозяйка сразу предупредила, что 1 млн. в ипотеке и мне нужно будет сначала погасить этот долг, а уже потом доплатить остаток. Имели ли вы опыт в такой покупке и как все проходило? Как бы вы поступили на моем месте? Проводили сделку самостоятельно не имея опыта в данном вопросе или же наняли юриста?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока ещё зима, проверяйте окна, болкон, углы стен чтоб не продувало. Мы с этим очень лоханулись. Сейчас приходится окна менять. Брали ещё тепло было. Первую зиму не заметили, все время работали. А вот на вторую зиму когда в декрет ушла афигела. Летом меняли балкон который жуть как продувал. Этим летом будем 2 окна менять(хотя окна и болкон пластиковые) в одной комнате(она у нас была закрыта до рождения ребёнка) дует из угла очень сильно. Пока ещё включены батареи проверяйте и их. По мне так это самое важное, чтоб в квартире было тепло.

Гость
#2

Я бы не взяла квартиру в ипотеке

Гость
#3
Гость

Я бы не взяла квартиру в ипотеке

Ну конечно легко говорить когда есть угол где жить

Гость
#4
Гость

Ну конечно легко говорить когда есть угол где жить

А откуда вы про угол взяли? Это конские яйца же.

Гость
#5

К юристу.

Гость
#6

Если берете ипотеку банк должен проверять квартиру на чистоту,берите своего проверенного риэлтора обязательно на рынке жилья полно мошенников ( можно остаться без денег и кв. Обращайте внимание на расположение окон(шум дороги и т.п. вывоз мусора по утрам, подьезд )

Гость
#7

Если квартира в ипотеке у хозяйки, то у НЕЕ непосредственно Вы ничего купить не сможете, Вы будете покупать у банка. И «доплачивать» ипотеку хозяйки Вы не будете.

Гость
#8

Скорее всего, хозяйка хочет «закрыть» Вашими деньгами ипотеку и потом продать Вам квартиру. Что я про это думаю? Это дооооооолго-раз. Она увидела в Вас лоха с наличными, который готов дать ей миллион «прям сейчас»- два.

Гость
#9

Балкон, батареи и прочее это потом, сначала сходите к юристу по недвижимости и в банк, который ипотеку выдал, узнайте как точно все будет происходить. А то окажется, что отдадите свой 1 млн и на этом все закончится

Гость
#10

Ипотека - это обременение у банка. Значит в сделке и банк должен учавствовать. Просто договор должен быть составлен так, что часть суммы идет банку, часть продавцу. Т.е. тут еще и с банком надо повзаимодействовать и узнать его условия.

Гость
#11

Зачем вам такой геморрой? Берите кв в свободной продаже

Гость
#12

С юридической точки зрения драмы нет, договор будет с участием банка. Месяц уйдет на снятие обременения, только после этого сможете сделать регистрацию в росреестре. Я при покупке хтжила к юристу с большим опытом, она мне все документы проверила, кто прописан и был прописан, договор купли продажи и тд. Сделайте также, это спокойнее

Гость
#13
Гость

С юридической точки зрения драмы нет, договор будет с участием банка. Месяц уйдет на снятие обременения, только после этого сможете сделать регистрацию в росреестре. Я при покупке хтжила к юристу с большим опытом, она мне все документы проверила, кто прописан и был прописан, договор купли продажи и тд. Сделайте также, это спокойнее

Скорее всего, хозяйка не хочет иак. В этом случае она получит фактически выплаченную сумму. А цена квартиры могла уже сильно увеличится. Поэтому она хочет, чтобы покупатель «авансом» дал ей млн. на погашение ипотеки, а потом продать квартиру.

Гость
#14
Гость

Скорее всего, хозяйка не хочет иак. В этом случае она получит фактически выплаченную сумму. А цена квартиры могла уже сильно увеличится. Поэтому она хочет, чтобы покупатель «авансом» дал ей млн. на погашение ипотеки, а потом продать квартиру.

Нужно быть полным идиотом, чтобы рассчитывать, что кто-то на такое согласится. А так же идиотом в квадрате, чтобы согласится на такое.

Автор
#15
Гость

Нужно быть полным идиотом, чтобы рассчитывать, что кто-то на такое согласится. А так же идиотом в квадрате, чтобы согласится на такое.

Нет, конечно просто так без участия банка я не дам ей никакую сумму для погашения ипотеки. Дело в том, в что сегодня я позвонила в банк втб (в нем хозяйка брала ипотеку) и мне сказали о том, что за 20+ тысяч мне готовы помочь со всем процессом. Так же есть вариант нанять юриста за 15 тысяч. К сожалению, среди знакомых нет ни юристов, ни риэлторов.

Гость
#16
Автор

Нет, конечно просто так без участия банка я не дам ей никакую сумму для погашения ипотеки. Дело в том, в что сегодня я позвонила в банк втб (в нем хозяйка брала ипотеку) и мне сказали о том, что за 20+ тысяч мне готовы помочь со всем процессом. Так же есть вариант нанять юриста за 15 тысяч. К сожалению, среди знакомых нет ни юристов, ни риэлторов.

Обратитесь! 15-20тыс - это не такие большие деньги за законность сделки и ваше спокойствие...

гость
#17

Ну так идите в банк и все узнавайте. Скорее всего банк должен давать разрешение на продажу.

veh
#18

вы главное аккуратнее с кредитами и ипотеками. А то потом как расплачиваться? Почитайте лучше на финансовом портале gidfinance, как все устроено https://gidfinance.ru/analitics/credits-and-loans

гость
#19
Автор

Нет, конечно просто так без участия банка я не дам ей никакую сумму для погашения ипотеки. Дело в том, в что сегодня я позвонила в банк втб (в нем хозяйка брала ипотеку) и мне сказали о том, что за 20+ тысяч мне готовы помочь со всем процессом. Так же есть вариант нанять юриста за 15 тысяч. К сожалению, среди знакомых нет ни юристов, ни риэлторов.

Если вас устраивает квартира соглашайтесь.

Муря
#20

Такие сделки, с закрытием ипотеки продавца, на самом деле, очень распространены. Оформляется Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. В котором оговариваются основные условия будущей сделки, в том числе вносимый задаток (сумма долга перед банком). Погуглите, есть хорошие образцы. Либо обратитесь к проверенному юристу.

На счет технического состояния - миллион нюансов. Лучше смотреть квартиру зимой. Проверять дует ли из окон, полов, межквартирных швов, надо проверить состояние электрики, я бы прямо не постеснялась проверить розетки и посмотреть как оборудована коробка автоматики, надо проверить состояние вентиляции, канализации, оценить на наличие паразитов - муравьев и тараканов, поинтересоваться соседями, управляющей компанией, проверить кто прописан, имеет право проживать, к моменту сделки попросить справку от собственника о том, состоит ли на учете в психоневрологическом диспансере. Эти списки вопросов тоже легко гуглятся.

Если произойдет чудо, и не будет замешан посредник-риэлтор, то договор купли-продажи вам могут составить в МФЦ в специальной конторе, которая там арендует место. За небольшие, кстати, деньги. В момент передачи жилья - составьте акт передачи, его огде можно найти в инете.

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 000 тем
Следующая тема