Гость
Статьи
Каланхоэ вянет

Каланхоэ вянет

Каланхоэ вянет. Вроде стоит в нормальных условиях на полке (не на самом свету и не в темноте), поливаю понемногу раз в неделю, температура в комнате 25 градусов. Пробовала выдернуть из земли и подержать в воде - сразу на 2 день приходит в себя и листья становятся плотными-блестящими. Назад втыкаю в землю - опять вянет. Землю менять пробовала, та же история. Не исключено, что ухитрилась как-то загубить корни - но почему тогда в воде оклемывается? Корни промыть-убрать лишнее пробовала, тоже не помогло. 2 отростка на резерв отрезала, чтобы заново корни давали, если основное растение совсем загнется, стоят-отращивают, все с ними сейчас нормально. А основное растение спасти можно? Или если кранты корням, те тоже обрезать и пусть дают корни заново?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жарко ему, у меня на работе 17 градусов, все ок

Гость
#2

Капризное растение. У меня тоже погибло.
Лучше посади детку и вырасти по новой. Наверняка их в магазинах льют химиец, а потом они в нормальных условиях гибнут.

Гость
#3
Гость

Капризное растение. У меня тоже погибло.
Лучше посади детку и вырасти по новой. Наверняка их в магазинах льют химиец, а потом они в нормальных условиях гибнут.

Наоборот, говорят - неприхотливое. И брала его не из магазина, а от мамы, она давала отростки. С июля до декабря стояло - все было отлично, а потом стало вымудряться. У мамы стоит - все отлично, а у меня только на полгода хватило. Насчет пересаживания - потому и отрезала пару отростков "на всякий пожарный", если основное растение не оклемается, чтобы тогда посадить их.

Гость
#4
Гость

Жарко ему, у меня на работе 17 градусов, все ок

Думаете? И тогда куда его дома ставить? Вон вчера его "отпоила" во второй раз в воде в банке - сразу посвежел. До того тоже как-то раз так делала. Воткнула в землю (она свежая, с ней точно все нормально) - сегодня опять вянет. Может, таки корни убила, однажды случайно ливанула слишком много воды прямо на них - и все, "привет"? Но визуально вроде корни как корни, да и вянет, а не гниет. Это тогда только отрезать и пусть заново корни дает?

Гость
#5

Сколько раз покупала каланхоэ, не разу не выживало. Это вроде относится к кактусам больше и поливать его много не надо, но солнце нужно постоянное

Гость
#6

если растение туда-сюда выдергивать из земли - любое загнется

Дама под вуалью
#7

На корнях может жить грибок или плесень.
Лучше всего его вобще выкинуть,а у мамы взять опять деток и новую землю купить и горшок новый.Да и потом,зачем старый каланхоэ?
Он от возраста лучше не становится

Гость
#8
Гость

если растение туда-сюда выдергивать из земли - любое загнется

Не туда-сюда постоянно, а 2 раза пыталась привести в порядок. Больше не дергаю.