Гость
Статьи
Наследство, котрое не …

Наследство, котрое не было зарегистрировано в Росреестре

Добрый день. Помогите пожалуйста. Летом умерла мама. У неё была квартира (из документов я нашла только завещание от бабушки). Я подала на наследство. Оказывается ни у БТИ, ни в Росреестре она не числится собственником. В Росреестре отсутствует информация кто является собственником. Нотариус сказал идти в суд и через суд восстанавливать право собственности.

Кто в тебе? Действительно ли надо обращаться в суд? И что будет если не обращаться в суд? Квартиру заберёт государство? #квартира #наследство #росреестр

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, надо идти в суд, признавать собственность за вами.

#2

Нужны доки на квартиру, как она стала собственником (бабушка). Установить что она была собственницей через суд (если была) и обязать внести соответствующие записи, ну и далее наследование.

#3
Гость

да, надо идти в суд, признавать собственность за вами.

Может быть ситуация, что квартира вообще не принадлежала ей

Гость
#4

я бы не гос-ва боялась, тут больше пролететь можно не имея доказательств что собственник - вы.

Гость
#5

Ваша мама подавала заявление о вступлении в наследство в течение полугода после смерти бабушки? Это нужно было сделать в любом случае, есть завещание, нет ли. И кому сейчас принадлежит формально квартира - бабушке?
Какой ответ вы хотите здесь получить? Нотариус сказал правильно, идите в суд, восстанавливайте свои права. Если что непонятно, идите в юридическую консультацию.

Гость
#6

Раньше такие вещи решались ордером. Надо ордер искать.

Гость
#7

Но в суд все равно идти придется. Паниковать рано. Плюс приобретательную давность никто не отменял.

Гость
#8
Гость

Ваша мама подавала заявление о вступлении в наследство в течение полугода после смерти бабушки? Это нужно было сделать в любом случае, есть завещание, нет ли. И кому сейчас принадлежит формально квартира - бабушке?
Какой ответ вы хотите здесь получить? Нотариус сказал правильно, идите в суд, восстанавливайте свои права. Если что непонятно, идите в юридическую консультацию.

Она что-то оформляла это точно. Завещание на неё сделано. В Росреестре нет данных о собственнике.

Гость
#9
Andrei

Может быть ситуация, что квартира вообще не принадлежала ей

Она там жила постоянно. Завещание бабушка на неё оставила. А что она регистрировала или не регистрировала я не знаю....

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем