Гость
Статьи
Алена и Елена - …

Алена и Елена - разница на бумаге или в судьбе тоже?

Меня мама назвала Аленой, в загсе не записали имя типа его нет в реестре, в итоге я стала Еленой.
Имя свое с детства не люблю, родные звали всегда Аленкой, Аленушкой, а начиная с садика меня стали звать Леной. На возражение что я Алена, а не Елена ответ был один - так написано в документах. И вообще - Алена или Лена какая разница? Пусть тебя мол родные и зовут Аленой. А мы будем называть Леной, так в документах везде пишется.
И вот к 16-ти годам я очень хотела сменить имя при получении паспорта. Но родители сказали не выдумывай, уже все тебя знают как Елену, с чего вдруг решила менять имя ? И типа не факт что запишут Аленой.. в общем отговорили..
Потом выходя замуж я тоже хотела сразу сменить и имя и фамилию.. но снова отговорили.. Мол уже взрослая такая, документов столько менять из-за имени.. и как всем знакомым теперь привыкнуть что ты Аленой вдруг стала, тем более не кардинально же хочешь поменять..а просто видоизмененное имя.
В итоге я сменила имя в соцсетях. И меня теперь новые знакомые знают как Алену. А вот давние друзья и родственники Леной зовут. В жизни тоже представляюсь Аленой.
И самое интересное когда меня стали реально называть Аленой -вслух, обращаясь ко мне, я поняла что имя мне чуждо. Привыкла что так меня могут называть только близкие, ну такое своеобразное ласкательное слово для своих , типа как другие говорят - бубочка или котя, пупсик.. и слышать получается странно от чужих уже..и думаю - убрать теперь имя из соцсетей и поставить свое.. или пусть уже будет. Оно красиво сочетается с фамилией.

Алена
11 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

та же фигня, все называют Алена, по документам - Елена.
меня все устраивает, я именно Алена в душе и везде, но дико раздражает, когда на работе новички говорят Лена. Я даже не всегда соображаю отозваться) на судьбу, я думаю, перемена имени не повлияет, так как я с детства ощущаю себя Аленой и проживаю жизнь с этим именем, а не документальным.

Гость
#2

Что за бред придумали ваши родители? Алена и Елена разные имена. Или, получается, что вас можно и Маленой, например, называть? Ведь в нем и Алена читается и Лена.

Гость
#3

Назвали дочь Алёной,но при получении паспорта,оказалось,что в свидетельстве о рождении написано Алена,мы даже и подумать не могли,что это разные имена и теперь дочь по всем документам проходит,как Алена,а когда крестили,сказали что такого имени в церковном календаре нет и нарекли Еленой.Дома зовём Алёной и друзья тоже.

Гость
#4

Моя мама настояла на том, чтобы меня записали именно Алёной, т.к. Лена ей не нравилось. И вот я Алёна по документам) но некоторые всё равно пытаются назвать Леной, я не откликаюсь

Алена
#5

Вот и у меня такая же ситуация, только моим родителям сказали в ЗАГСе, что она вырастет, а имя детское, типо Елена более подходящее, вообщем хорошо тогда родителям наговорили, убедили и записали Еленой. Аленой назвала меня бабушка и оно очень дорого и кстати влияет на судьбу. Работаю учителем под именем Елена, но никогда не мечтала им быть! Хоть и получается, но я иду против себя и осознаю это, поэтому приняла решение поменять имя, это так важно, что никакая гора замены документов и сумм не остановит меня. Мне надоело жить под "маской" Елены, если я всю жизнь Алена. Не ведитесь на убеждения других, слушайте только себя и будьте собой!
А как у вас сейчас обстоят дела с именем? Поменяли или нет в результате?

Гость
#6
Гость

Что за бред придумали ваши родители? Алена и Елена разные имена. Или, получается, что вас можно и Маленой, например, называть? Ведь в нем и Алена читается и Лена.

Еле́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний.
Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена (Хелена) — и других европейских — Элен, Элина, Илона[5]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Имя Алёна в течение многих веков являлось народным, разговорным вариантом имени Елена;
оно не обладало самостоятельным статусом.

Несмотря на то, что ещё в 1980-е годы работники загсов, ссылаясь на существовавшую тогда языковую норму, нередко отказывались регистрировать наречение девочек именем Алёна, оно утвердилось как автономный антропоним В статистических подсчётах имён по Ленинграду за несколько десятилетий впервые фиксировали имя Алёна в период 1960-х—1970-х годов с частотностью 0,5 ‰; но уже в 1980-е годы его частотность достигала 13 ‰

.В качестве предположительной причины, приведшей имя Алёна к обособлению, отдалению от исходной формы, называется некоторая усталость от имени Елена, на протяжении нескольких десятилетий лидировавшего среди русских женских имён. В то же время в обществе присутствует тенденция не полностью от него отказаться, но заменить его на вариант Алёна, который воспринимается новым и более «свежим»

Гость
#7
Гость

Еле́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний.
Народные формы имени — Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма — Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена (Хелена) — и других европейских — Элен, Элина, Илона[5]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Имя Алёна в течение многих веков являлось народным, разговорным вариантом имени Елена;
оно не обладало самостоятельным статусом.

Несмотря на то, что ещё в 1980-е годы работники загсов, ссылаясь на существовавшую тогда языковую норму, нередко отказывались регистрировать наречение девочек именем Алёна, оно утвердилось как автономный антропоним В статистических подсчётах имён по Ленинграду за несколько десятилетий впервые фиксировали имя Алёна в период 1960-х—1970-х годов с частотностью 0,5 ‰; но уже в 1980-е годы его частотность достигала 13 ‰

.В качестве предположительной причины, приведшей имя Алёна к обособлению, отдалению от исходной формы, называется некоторая усталость от имени Елена, на протяжении нескольких десятилетий лидировавшего среди русских женских имён. В то же время в обществе присутствует тенденция не полностью от него отказаться, но заменить его на вариант Алёна, который воспринимается новым и более «свежим»

Когда я родилась ,мама спрасила у моих старших братьев ,как назавём малышку ,они ответили Алёнкой.
Родители всегда считали ,что Елена и Алёна одно и тоже имя .Просто Алёна,Алёнка это уменьшительно ласкательное имя маленькой девочки,но ни как не взрослой женщины или тем более бабушки.
Это как сына моего Владюша или Владик ,вырос стал Влад и точка .И когда крёстная его называет Владик ,то он поправляет и говорит я не маленький я взрослый мужчина и я Влад.
Так вот я была до школы Алёнкой ,в школе Леной.В школе меня иногда называли Алёной,на работе Лён,Ленок,Алён,но чаще всего конечно Лена.И я не делаю из этого праблему .И не вижу в этом ни чего страшного .Тем более что Алёна произошло от имени Елена.

Гость
#8
Алена

Вот и у меня такая же ситуация, только моим родителям сказали в ЗАГСе, что она вырастет, а имя детское, типо Елена более подходящее, вообщем хорошо тогда родителям наговорили, убедили и записали Еленой. Аленой назвала меня бабушка и оно очень дорого и кстати влияет на судьбу. Работаю учителем под именем Елена, но никогда не мечтала им быть! Хоть и получается, но я иду против себя и осознаю это, поэтому приняла решение поменять имя, это так важно, что никакая гора замены документов и сумм не остановит меня. Мне надоело жить под "маской" Елены, если я всю жизнь Алена. Не ведитесь на убеждения других, слушайте только себя и будьте собой!
А как у вас сейчас обстоят дела с именем? Поменяли или нет в результате?

Аналогичная ситуация. 3 раза были попытки поменять, поддавалась на уговоры, мне 35 лет, я меняю имя. и очень рада этому. так же чувствовала себя в течении всей жизни.

Гость
#9

Все такие смешные. "Я не откликаюсь на Елену/Алёну", "разные имена". Ну да. Когда начальник тебя Леночкой или Алёнушкой назовёт, побежишь, как миленькая, виляя хвостиком и не вякнешь ничего поперёк. Кучу примеров таких "строптиыиц" могу привести. Ни одна под угрозой лишенмя премии и слова поперёк ни квакнула.
Имхо, это две вариации одного имени. А истерят те, кому кроме как одной буквой в имени выделиться больше нечем. У меня в разное время знакомые по работе были, с паспортными именами Рита и Лена. Ни одна не билась в истерике на попытки назвать их "полными" именами. Обе успешные и самодостаточные женщины, кстати. Меня тоже по жизни как только не называли, в школе учителя умудрялись даже Ирой и Катей кликать и до самого выпуска настоящее имя не запомнили. Попробовала бы я не откликнуться. Двойка за игнор, и не колышет. Плюс длительное задабривание учительницы со склерозом, ибо она обиделась и теперь придирается даже к отступам между буквами в домашней работе.
А двоюродная бабушка вообще меня до самой своей смерти Алёнкой называла.
Щас я буду ссориться со всеми из-за того, что кто-то не ту букву в имени назвал. И нет, вариации имёни на судьбу вообще никак не влияют. Проверено мной. Одно время после школы предпочитала вариант Алёна, потому что куцый вариант Лена выбешивал с самого детства. Вообще ничего не изменилось.
Зы. Поржала с умницы, которая бесится, что Елену называют Алёной, но считает нормальным называть Алёну Леной. "Это другое" (с).

AL
#10
Гость

Все такие смешные. "Я не откликаюсь на Елену/Алёну", "разные имена". Ну да. Когда начальник тебя Леночкой или Алёнушкой назовёт, побежишь, как миленькая, виляя хвостиком и не вякнешь ничего поперёк. Кучу примеров таких "строптиыиц" могу привести. Ни одна под угрозой лишенмя премии и слова поперёк ни квакнула.
Имхо, это две вариации одного имени. А истерят те, кому кроме как одной буквой в имени выделиться больше нечем. У меня в разное время знакомые по работе были, с паспортными именами Рита и Лена. Ни одна не билась в истерике на попытки назвать их "полными" именами. Обе успешные и самодостаточные женщины, кстати. Меня тоже по жизни как только не называли, в школе учителя умудрялись даже Ирой и Катей кликать и до самого выпуска настоящее имя не запомнили. Попробовала бы я не откликнуться. Двойка за игнор, и не колышет. Плюс длительное задабривание учительницы со склерозом, ибо она обиделась и теперь придирается даже к отступам между буквами в домашней работе.
А двоюродная бабушка вообще меня до самой своей смерти Алёнкой называла.
Щас я буду ссориться со всеми из-за того, что кто-то не ту букву в имени назвал. И нет, вариации имёни на судьбу вообще никак не влияют. Проверено мной. Одно время после школы предпочитала вариант Алёна, потому что куцый вариант Лена выбешивал с самого детства. Вообще ничего не изменилось.
Зы. Поржала с умницы, которая бесится, что Елену называют Алёной, но считает нормальным называть Алёну Леной. "Это другое" (с).

Ваша судьба - судьба злобной твари. Поэтому больше подойдет конечно имя ***

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Елена.
#11
AL

Ваша судьба - судьба злобной твари. Поэтому больше подойдет конечно имя ***

Мне кажется Лена красивое имя по судьбе и по слову. В детстве меня звали Алена но Лена лучше Елена даже лучше звучит по серьезнее.

Форум: Гороскоп
Всего: 6 тем
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: 6 тем