Гость
Статьи
ребенок и учеба

ребенок и учеба

Здравствуйте!У меня вот такая проблема.Мой сын учится в третьем классе.Очень хороший мальчик,добрый,общительный,жизнерадостный,с разносторонними интересами,но очень плохо учится.Проблема в том,что я совсем с ним не занимаюсь уроками дома.Я не могу заставить себя это делать,не хочу!Хоть убивайте,не могу заставлять ребенка что-то учить,не могу и не умею что-то объяснять.Меня просто тошнит сидеть с ним за книгами и за уроками.Учительница валит на меня,мол я виновата,что мой сын плохо учится.Говорит,сидите с ним и занимайтесь,занимайтесь,занимайтесь...Легко сказать,а когда от такого занятия блевать тянет!В остальном я -идеальная мать,мы очень друг друга любим,ходим в театры,выставки,концерты....ребенок мне доверяет все-все.У него есть все,я очень хорошо его обеспечиваю.Да еще,я очень-очень много работаю.Когда возвращаюсь с работы,мне надо продолжать рабочие дела дома.А если вечер свободный,идем с ребенком куда-нибудь.Репетиторов нанимали,толку мало.Да и ребенку учиться неинтересно.У него много друзей,очень любит заниматься спортом,ходит в спортивные секции.Ему по фиг на учебу,мне если честно тоже совсем не надо,чтоб он отличником был,только чтоб учителя не донимали.Учительница говорит,что мне надо меньше работать и больше заниматься учебой сына.Но такого не будет никогда,для меня работа-самое важное,я ведь и для сына работаю и для его будущего.Работа приносит не только доход,но и очень большое удовольствие,я туда как на праздник иду каждый день без выходных.

ммм
20 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Общение с этой учительнице у Вас закончится уже через 3 месяца. Начальные классы закончатся

Дальше будут др. учителя, которые возможно Вас воспитывать не будут :))

Учителя будут разные, сыну возможно начнут нравится какие-то предметы, придет интерес. То классная одна была и диктовала всем как им жить, а дальше уже будет легче будет выбор. Учителя все будут разные, разное отношение к предмету.

Мы с сыном тоже деньки считали, когда же распрощаемся с нашей учительницей младших классов, для которой мой сын и я были самыми неправильными. А дальше я до конца школы только благодарности получала, а в старших классах лично от директора

marie
#2

Глупая учительница. Неужели она не понимает, что школьные успехи ребенка не всегда зависят от родителей? Я с дочкой (тоже в 3 классе) занимаюсь очень много! Но толку никакого - на 2-ой год даже оставляют. Хотя она на дурочка, в 9 лет свободно на 3 языках говорит, память очень хорошая, масса интересов, старательная, домашнюю работу делает всегда одна, быстро и почти все правильно. Но школа в круг этих интересов не входит, учтеля говорят, что она нестандартная и не знают, что с ней делать, уж и к психологам и хрен знает к каким специалистам ходили.

Не надо себя винить. Сейчас многие детки с 3х лет пишут/читают, а в 14 лет все это гении где? Можно учиться за ребенка, вытягивать его репетиторами, руганью, угрозами, но после окончания школы все встанет на свои места: если человек ленивый или ничем не интересутся все это проявится в самостоятельной жизни, равно как и если ребенок усердный, но учит только то, что ему интересно, поможет в будущем. Просто школа - такой этап в жизни, который надо прожить. И она учит на только академическим знаниям, но и общению, самостоятельности, умению "выкручиваться". Не переживайте из-за оценок - не в 3-ем классе у ребенка профессиональная жизнь решается. И уж Вы никак не виноваты в отсутствии пятерок - учить обязанность школы, обязанность родителей - создавать условия для учебы, любить и принамать ребенка с его двойками и неудачами.

Гость
#3

1, может у них есть 4 класс, тогда еще год терпеть...

Автор с одной стороны да, оценки не важны, ребенок и так себя замечательно чувствует, но подумайте сами - если он не может получить хорошую оценку в 3 классе значит он просто не знает материал, и одна "непонятая" тема накладывается на другую и как снежный ком, а ему еще ЕГЭ сдавать в старших классах... Вы пишите что работаете ради него, на благо его, так знания по жизни тоже важны, вы же хотите чтоб он учился в университете, чтоб получил достойную работу и так же достойно обеспечивал и своих детей! Может пока не поздно повторить опыт с репетиторами, по крайней мере в старших классах, чтоб у него были знания! как говориться, не можете сами с ним заниматься - заплатите специально обученным людям которые смогут это делать профессионально.

Гость
#4

автор, не хотите - не занимайтесь. это ваш ребенок. ну пойдет он в армию после школы, ну станет он грузчиком - нам всем абсолютно фиолетово. чессло! :)

Гость
#5

Автор, Вам не нужен и неинтересен Ваш ребенок - вот и все. А учитель права - детьми должны заниматься родители, а в ее обязанности не входит воспитывать Вашего сына.

Alvage
#6

Я считаю, надо все же взять 1 хорошую учительницу, которая будет приходить каждый день или через день и заниматься по основным предметам.

x
#7

У меня есть подруга, которая тоже не хотела заморачиваться с уроками своей дочери, она доплачивала учительнице, и та оставалась с ней после уроков и учила домашние задания. Домой ребенок приходил с уже выученными уроками.

эхо
#8

У меня нет детей,но моя подруга говорит: прибегаю с работы с сумками, готовлю есть..кормлю семью, убираю за мамой (она больная) сажусь с ребенком делать уроки и так каждый день, до часу ночи делают уроки..Я вот что думаю..мы разве так учились? дали прописи в первом классе, мама показала крючочки галочки и пошла дальше сама. В третьем классе уже вообще никто не сидел со мной уроки не делал. Так что сейчас произошло, почему я должна упахавшись на работе и дома еще и уроки сделать..Уровень образования такой? Где логика, получается учатся родители, а не дети

Наталья
#9

Я тоже не занимаюсь со своими, если честно. И тоже очень много работаю. Я понимаю Вас, после тяжелого трудового дня невозможно себя заставить еще и уроки с ребенком делать. Ведь еще бывает работа на дом, ужин приготовить, прибрать, да мало ли дома еще дел? Меня вот чисто физически ни на что не хватает. Учительница может ругаться сколько угодно, я пропускаю всё мимо ушей. Я не могу ей объяснить, что если я не буду работать моим детям негде будет жить (снимаю), нечего есть, нечего одеть и т.д. Башкой киваю, мол, ага, исправимся, и всё на этом заканчивается. Соглашусь со вторым постом - не в третьем классе профессию выбирают. Мной вот тоже в детстве никто не занимался, сама уроки всегда делала, что-то получалось, что-то - нет. До 6 класса троешницой была, что, между прочим, не помешало мне сделать карьеру

Гость
#10
Alvage

Я считаю, надо все же взять 1 хорошую учительницу, которая будет приходить каждый день или через день и заниматься по основным предметам.

И взять еще одну маму, которая после ухода учительницы будет заниматься ребенком - тогда все в ажуре будет)

Гость
#11
Наталья

Я тоже не занимаюсь со своими, если честно. И тоже очень много работаю. Я понимаю Вас, после тяжелого трудового дня невозможно себя заставить еще и уроки с ребенком делать. Ведь еще бывает работа на дом, ужин приготовить, прибрать, да мало ли дома еще дел? Меня вот чисто физически ни на что не хватает. Учительница может ругаться сколько угодно, я пропускаю всё мимо ушей. Я не могу ей объяснить, что если я не буду работать моим детям негде будет жить (снимаю), нечего есть, нечего одеть и т.д. Башкой киваю, мол, ага, исправимся, и всё на этом заканчивается. Соглашусь со вторым постом - не в третьем классе профессию выбирают. Мной вот тоже в детстве никто не занимался, сама уроки всегда делала, что-то получалось, что-то - нет. До 6 класса троешницой была, что, между прочим, не помешало мне сделать карьеру

По ходу, Вы "троешницой" и остались)

маша
#12

11 Гость,Наталья перестала быть троечницей хотя бы потому,что она давно закончила школу,и ей никто не ставит оценки.Что за манера-придираться к ошибке или даже ,может ,опечатке! Наталья,исходя из поста,воспитывает детей,возможно,одна,работает,оплачивает жилье.Карьеру сделала.Достойно уважения.Автор тоже вызывает уважения.А вот Вы,увы...

Ольха
#13

Заниматься или не заниматься ребёнком- дела хозяйские. Но если Вы в России, то после 9 класса сдаётся ГИА, а после 11 ЕГЭ. И ребёнок, который в 3 классе не может осилить программу, едва ли сдаст эти экзамены. Ну а потом, мне другого никто не докажет, школьные знания - это кругозор. И если ребёнок ни по одному предмету не имеет хороших оценок, то умным и развитым его трудно назвать. Мой сын терпеть не может ботанику (ну и фиг с ней), но зато история - его конёк и т.п. Т.е. я вполне допускаю, что по некоторым предметам вполне могут быть плохие оценки, но так чтобы по всем...

Гость
#14

Девушка, похоже Вы занимаетесь только удовольствиями... Работа - удовольствие, общение с ребенком-развлечение. Вы говорите, что работаете для его будущего, но его будущее, в том числе, правильное отношение к учебе, приучение к труду, к ответственности, к тому, что часто придется делать то, что не нравится. Вам, похоже повезло, Вы не знаете что такое заставить себя, потому что надо. А если ему не повезет так как Вам? Вы, если честно, вообще не думаете о его будущем! Развлекаетесь...

Гость
#15

Если действительно вы занимаетесь с ребенком, как рассказываете, то

1. проблем с вниманием, памятью, развитием речи у него быть не должно

2. а значит, он без труда может выучить стих, прочитать текст, пересказать текст, ответить на вопросы к тексту

3. справляется с текстом? "говорливые" предметы типа чтение, литература, природоведение, история, основы здоровья и пр. лабуда не должна составлять труда

4. предметы типа физкультура и "труд" и подавно без проблем (?)

5. а от внимания и чтения на родном языке всяких говорливых предметов, правописание хоть на уровне "хорошо" - легко!

Остаются предметы вроде иностранного языка и математики. Тут уж иногда лучше репетитор.

Однако возникает серьезный вопрос ... ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ ребенок может?

Сергей
#16

Нашел хорошего репетитора на сайте dip24.ru Желающие подтянуть своего ребенка в учебе, обращайтесь, там всегда рады помочь в этом и других вопросах.

Лада
#17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!
Я провожу программы развития интеллекта для учащихся 1, 2, 3, 4, 5 классов. Занятия помогут преодолеть или предупредить трудности в обучении.

Цели курса: ● развитие мышления, памяти, внимания
● повышение мотивации к учению.
На занятиях используется богатейший методический материал: развивающие пособия, обучающие игры, головоломки, мультимедийные технологии.

Для одаренных школьников – специальная программа.

Я преподаватель – педагог - психолог высшей категории с опытом практической работы 22 года.

Занятия провожу на дому.
(станция метро Московская, 280 м от метро).

Стоимость индивидуального занятия
(60 минут) – 450 руб..

Телефон: 8-911-242-28-62 (Лада Васильевна)

Гость
#19

Требуются менеджеры для удалённой работы в интернете. В офис приезжать не требуется. Работать можно из любой страны и города. Выплаты на любую банковскую карту, qiwi кошелёк, яндекс деньги. Зарплата зависит только от вас. В среднем 50.000-85.000 рублей в месяц. Работать можно с компьютера, телефона и планшета. Посмотрите видео-инструкцию на нашем сайте: http://ruworkhome.ru зарегистрируйтесь и приступайте к работе ПРЯМО СЕЙЧАС !

Гость
#20

могу вас поздравить? вроде сын должен 11 класс закончить

Форум: Дети
Всего: 48 458 тем
Новые темы за месяц: 779 тем
Популярные темы за месяц: 21 274 темы