Гость
Статьи
родительский комитет

родительский комитет

Дорогие родители которые в родительском комитети, что вы делаете и ваши обязанности? Я незнаю что и как делать, первый раз. Помогите советом!

родительница
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И зачем вы это на себя взвалили?

Гость
#2

Могу посоветовать только чётко делить обязанности и распределять нагрузку между всеми родителями класса. "Кто сделает это?" "Кто сделает вот это?" Ни в коем случае не взваливайте на себя всё. Строго оговорите сумму денег, которые вы соберёте на всякие нужды. И кто будет эти деньги собирать. Не включайте в эту сумму деньги на походы в театр, заказ учебных пособий и прочие подобные вещи. На это пусть сдают учителю, кто идёт и кто приобретает. Иначе халявщики будут ходить в театр и получать рабочие тетради бесплатно. Был такой опыт. Деньги собирайте только на праздники и на нужды школы. Приготовьтесь,что собрать деньги будет очень трудно. У достаточного количества людей есть деньги на пиво, но сдать 50 рублей на празднование 8 Марта и подарки для девочек они не в состоянии. Хотя подарки за счёт других получают с удовольствием.

Гость
#3
Гость

И зачем вы это на себя взвалили?

Присоединяюсь к вопросу.))

Гость
#4

В ваших обязанностях держать чеки в одном конверте к классе (или группе) на видном месте, чтобы каждый родитель мог в ллюбое время посмотреть, на что тратились общие средства. Копии чеков держать у себя.

Так же в ваших силах и правах распределять нагрузку среди всех родителей. Один покупает тетради, другой цветы, третий конфеты, четвертый карандаши.

Любые расходы оговаривайте на общих собраниях заранее, согласовывая, хотят этого родители или нет. Общим голосованием выйдете на покупки.
Если кто не пришел и не позвонил сам вам лично, спросить, что решили, то он будет вносить деньги автоматом, по умолчанию.

Как будете собирать деньги - проблема. Всегда в коллективе найдется хоть один принципиальный придурок, сказал, что принесет свою кисточку на рисование сам.

Гость
#5
Гость

Если кто не пришел и не позвонил сам вам лично, спросить, что решили, то он будет вносить деньги автоматом, по умолчанию.

Ни черта он не будет вносить.(((

Как будете собирать деньги - проблема. Всегда в коллективе найдется хоть один принципиальный придурок, сказал, что принесет свою кисточку на рисование сам.

Так это ничего, если кто своё принесёт. Обычно позиция: вы должны мне всё купить, потому что у меня...

злая гостюша
#6
Гость

Могу посоветовать только чётко делить обязанности и распределять нагрузку между всеми родителями класса. "Кто сделает это?" "Кто сделает вот это?" Ни в коем случае не взваливайте на себя всё. Строго оговорите сумму денег, которые вы соберёте на всякие нужды. И кто будет эти деньги собирать. Не включайте в эту сумму деньги на походы в театр, заказ учебных пособий и прочие подобные вещи. На это пусть сдают учителю, кто идёт и кто приобретает. Иначе халявщики будут ходить в театр и получать рабочие тетради бесплатно. Был такой опыт. Деньги собирайте только на праздники и на нужды школы. Приготовьтесь,что собрать деньги будет очень трудно. У достаточного количества людей есть деньги на пиво, но сдать 50 рублей на празднование 8 Марта и подарки для девочек они не в состоянии. Хотя подарки за счёт других получают с удовольствием.

+++++++
Я у племяша состою в род. ком.
Это ад, собрать копейки на праздник практический не возможно.
Кто то - баптист, свидетель иеговы итд, у них праздников нет.
На подарки на НГ это вообще отдельная песня.
Вот недавно, собрали по 200 р ( 23 февр, 8 марта и на подарок учителю) мне потом столько мозга съели, как будто не по пару сотен кинули, а штук по десять. Мальчикам купили ежедневники и ручку, девочкам набор плетения бисера( 4 кл) и учительнице набор бокалов.
Были такие родители которые звонили и требовали подарить подставку под сотовый телефон за 200 р- типо училка обойдётся.
Я честно в шоке. Сейчас выпускной на носу- я уже вешаюсь.

Гость
#7

зачем дарить стаканы учителю на 8 марта???????
Цветы - самый приличный подарок к такому дню.
Она вам не родственник, чтобы все сбрасывались ей на подарки.
Или вам учитель тоже дарит каждому подарки?

Гость
#8
злая гостюша

Я честно в шоке. Сейчас выпускной на носу- я уже вешаюсь.

Строго обговаривайте сколько денег сдавать на выпускной, и кто пойдёт. Всё это уже сейчас и очень строго. Деньги должны быть сданы. И в какой форме будет проходить выпускной: в школе, в кафе и т.д. Нет денег - пусть займут у родственников, у соседей, у кого хотят, НО НЕ У ВАС. Кто не сдаёт, тот не идёт на выпускной. У нас одна мамашка плакалась что нет денег, задерживают детские пособия, она потом всё отдаст. Ничего не отдала, сходили всей семьёй на праздник на халяву.

злая гостюша
#9
Гость

Строго обговаривайте сколько денег сдавать на выпускной, и кто пойдёт. Всё это уже сейчас и очень строго. Деньги должны быть сданы. И в какой форме будет проходить выпускной: в школе, в кафе и т.д. Нет денег - пусть займут у родственников, у соседей, у кого хотят, НО НЕ У ВАС. Кто не сдаёт, тот не идёт на выпускной. У нас одна мамашка плакалась что нет денег, задерживают детские пособия, она потом всё отдаст. Ничего не отдала, сходили всей семьёй на праздник на халяву.

Так понимаете дело в том что родители не хотят ни кофе ни чего.
Ещё в феврале решили сдать по 1500 из них 800 р альбом, + подарок учителю+ нанять ведущую, короче на сто рублей с каждого ученика на стол.
Я была в шоке, говорю - давайте хоть на каждого что бы рублей по 300-400 было, давайте в кафе с хорошей детской програмой итд. Ответ- нет обойдутся.
Начали деньги собирать ещё в феврале, верите сдали деньги из 18 ч всего трое.
Я не могу сказать что все прямо бедные, богатых нет, но и тех кто голодает тоже.
Сын мой в этом году выпускается из школы, я за 9 лет его учёбы такого не видела.
А здесь прямо за копейку мне горло перегрызут.

Гость
#10
злая гостюша

Так понимаете дело в том что родители не хотят ни кофе ни чего.
Ещё в феврале решили сдать по 1500 из них 800 р альбом, + подарок учителю+ нанять ведущую, короче на сто рублей с каждого ученика на стол.

1800 на стол? Маловато. Обговаривайте, кто что купит, и посчитайте, сколько денег надо на стол. Или пусть каждый что-то приносит и договориться что. У нас так сейчас чаепития на праздниках проходят - каждый приносит сок и сладости. Трату денег из общественных я перекрыла, чтобы халявы поменьше было.
Ведущую уже пригласили? Мы приглашали женщину, неплохо она всё провела. Сдавли по 2 тысячи без фоток (на фотки отдельно 700 рублей), хватило и на ведущую, и на подарок учительнице, и на стол детям и взрослым. Ещё почти 8 тысяч осталось. Деньги только за одну девочку не сдавал, у которой вся семья припёрлись.

алекесей
#11

запреты вводите на все форумы..ваши форумы и как раз и есть экстримизм)))))))

Гость
#13

Приобретаем подарки классному руководителю,организовываем досуг класса,собираем деньги на ремонт школы и класса,подарки детям на новый год.

Мира
#14

Да никаких таких особых обязанностей нет, в родительском комитете надо правильно распределить обязанности и тогда проблем не будете знать. Вот например моя обязанность закупка канцелярских товаров для уроков труда, рисования и как мы договорились тетрадей для детей, чтобы у всех были одинаковые, я летом заказываю оптом все на сайте мультикраски и к сентябрю дети уже идут готовые к урокам. У них все для рисования и трудов хранится в классе. Еще участвовала в некоторых школьных праздниках, роли раздавали)))

Юлия
#15

хоть из штанов выпрыгните, всё равно скажут, что плохой родительский комитет. так что, смело можете вообще ничего не делать.

Александр.
#18
родительница

Дорогие родители которые в родительском комитети, что вы делаете и ваши обязанности? Я незнаю что и как делать, первый раз. Помогите советом!

Советом помочь ......
БЕГИТЕ ОТ ТУДА, БЕГИТЕ НЕ ОБОРАЧИВАЯСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО. Вы будете заниматься тем, что будете обзванивать всех родителей и убеждать их, что белое это белое, а не чёрное. При чём это обязанность Вашего классного руководителя. Я как то год не работал и скрепя зубами подписался под это дело.
2 месяца всё поделал, всё организовывал. На собрании спросил, - всё нормально, всем нравится? в ответ - ДАААА!!!! Ещё бы :)) Ну тогда давайте ка по от 1000 до 500 рубликов мне ежемесячно с одного человека минимум.... И всё, прошла любовь :)) И послал я всех на х.... Так, что и Вы БЕГИТЕ!!!!!

Александр.
#19

К 18
Лучше не трате своё время и силы напрасно. Договоритесь на собрании, что все родители скидывались по 500 р в месяц вашему классному руководителю, премия к зарплате. И она Вам всё организует сама. Будет собирать с вас деньги, покупать нужные ручки, бумажки и тд. А вот с прогулками, музеями, театрами и тд. Просто берите с собой парочку друзей/подруг из класса и водите их вместе с своим ребёнком. Ну просто так, из желания помочь, да и ребёнку не будет скучно. А весь этот родительский комитет, ну не благодарная штука. Будете всё делать и во всём будете виноваты. При чём как со стороны родителей, так и с стороны классного руководителя.

Александр.
#20
Гость

Приобретаем подарки классному руководителю,организовываем досуг класса,собираем деньги на ремонт школы и класса,подарки детям на новый год.

... и на новый асфальт возле школы :))

Елена
#23

А мы приглашали к себе в класс научное шоу Открывашка (o-show. ru)
Ребята молодцы! Дети были в восторге, а учителя с родителями еще больше - детей развлекали не просто клоуны какие-то или пираты как обычно, а проводили развлекательно-образовательную программу на основе сухого льда!!! Профессионалы своего дела!
Так что вот подумываем пригласить их еще на предстоящие мероприятия)))

Гость
#25

меня тут пытались запихнуть в род.ком: муж золовки (у нас дети в одном классе) говорит: "ты не против, чтобы кто-то из нас был в род.коме?" Я ответила: конечно не против, только пусть этим кем-то буду не я. Нафиг надо - сначала вытрясать из всех деньги, а потом отбиваться от подозрений, что я за их счет трусы себе купила... Вообще кто в родкоме - святые люди, я им очень благодарна, но я туда ни ногой