Наоми Уоттс
Наоми Уоттс с сыном Самюэлем

Многие из нас стремятся быть похожими на знаменитостей. Повторить стильный лук, сделать эффектную прическу, приобрести похожие вещи, сесть на ту же диету — вариантов реализации этого желания множество. Но всегда ли нужно брать с селебов пример, если речь идет об оригинальных методах воспитания подрастающего поколения?

Порой, глядя на фото, на которых изображены наследники известных семей, не так уж легко с первого раза догадаться, кто позирует в кадре — мальчик или девочка. При этом сами родители секрета из, скажем так, не самых стандартных предпочтений своего ребенка, как правило, не делают. Или, что бывает ничуть не реже, сами становятся инициаторами отращивания шевелюры у сыновей или игр дочерей с оружием (в этом случае невольно закрадывается вопрос, о ребенке какого пола мечтали папы или мамы).

Мы же рассматриваем наряд принцессы Эльзы из «Холодного сердца», в котором приемный сын Шарлиз Терон щеголял на Хэллоуин, читаем признания Рода Стюарта, чей сын «обожает одеваться как леди», наблюдаем за тем, как на наших глазах Шайло Джоли-Питт превращается в настоящую красавицу, хотя по-прежнему носит исключительно мальчиковые вещи. И пытаемся понять, что опаснее — гендерные стереотипы и общественные предрассудки или же потакание детским желаниям примерить на себя роль (или хотя бы одежду) ребенка другого пола. Как ни странно, наши эксперты — семейный психолог Светлана Бояринова и сексолог Евгений Кульгавчук — не сошлись во мнениях, отвечая на этот непростой вопрос.

Девочки как мальчики, мальчики как девочки: что стоит за популярным феноменом наших дней и что об этом думают психологи
Джейми Кинг с сыном

Большая разница

«Что отличает мужчину от женщины? По замыслу природы — только половые органы. То, как должны мужчины и женщины себя проявлять, вести в обществе, как должны одеваться и так далее — это гендерные стереотипы, сформированные обществом, претерпевающие изменения во времени (вспомните хотя бы о том, что первыми каблуки и парики стали носить именно мужчины)», — уверена семейный психолог Светлана Бояринова. Так что мальчик с длинными волосами, или мальчик, примерявший девичьи платьица, все равно не пожелает стать девочкой. Да и коротко стриженные девочки в мальчишечьей одежде не захотят превратиться в мальчиков. Это правило работает при отсутствии врожденной гомосексуальности либо транссексуальности (нарушения половой идентичности). «Если они имеются, то обязательно проявятся — независимо от того, как стригли, одевали и во что играли с ребенком», — считает наш эксперт-психолог.

3-6 % мальчиков и 10-12 % девочек школьного возраста часто ведут себя как дети противоположного пола, но только менее 2 % мальчиков (и 2-4 % девочек) действительно хотели бы стать девочкой (мальчиком).

Мальчик или девочка? 10 звезд неизвестного пола

Девочки как мальчики, мальчики как девочки: что стоит за популярным феноменом наших дней и что об этом думают психологи
Самюэль с отцом Ливом Шрайбером

А вот сексолог, психиатр Евгений Кульгавчук придерживается другой точки зрения: «Половое воспитание подразумевает и социальную реализацию и адаптацию. В норме до трех, максимум пяти лет, у ребенка происходит завершение первого этапа психосексуального развития — полового самосознания. Затем, примерно до десяти лет, наступает этап полоролевого поведения, когда ребенок копирует поведение представителя своего пола. Для успешной идентификации и сексуального здоровья детей важна оценка родителей, соответствующая полу ребенка, а также его правильное половое воспитание. В нынешнюю эпоху сексуальной революции происходит подмена понятий. Половое воспитание и традиции стали называть гендерными стереотипами и предрассудками. Это весьма опасная тенденция, чреватая размыванием границ между полами, то есть трансформацией полоролевого поведения, ростом сексуальных расстройств как у женщин, так и мужчин, снижением рождаемости, развитием психических расстройств», — считает психиатр.

Поиграли и хватит

Процесс половой идентификации ребенка начинается в нежном возрасте — в 18 месяцев — и длится несколько лет.

«Желание переодеваться, вести себя, выглядеть не в соответствии со своим полом возникает уже в более осознанном возрасте, в 5-6 лет, иногда чуть раньше. И как правило, это просто этап развития, понимания себя, все тот же процесс половой идентификации и самоопределения. Большинство детей это перерастают», — поясняет семейный психолог.

Родителей, что вполне понятно, может беспокоить половое несоответствие в игровом поведении детей, желание мальчиков походить на девочек и наоборот, но все-таки мамы и папы должны понимать, что запреты, высмеивание, окрики и наказания неуместны.

«Дети в игре, в своих ''необычных'' проявлениях, реализуют то, что не могут реализовать в обычной жизни, они пробуют, узнают себя. Поэтому нужно дать им такую возможность и, параллельно с этим, предоставить пространство для проявления себя в соответствии со своим полом, пространство, где ребенок сможет упражняться в типичном для его пола поведении», — рекомендует Бояринова.

Если ребенок продолжает в тайне от родителей, несмотря на их неодобрение, переодеваться, «сопротивляться» проявлениям своего пола, то тут уже нужно поднимать вопрос о возможных нарушениях половой идентификации и половой роли. Но это тоже не повод, чтобы ругать ребенка: он таким родился!

Девочки как мальчики, мальчики как девочки: что стоит за популярным феноменом наших дней и что об этом думают психологи
Шарлиз Терон с сыном Джексоном

Секреты в шкафу

За желанием переодеваться могут стоять разные причины — либо (в редких случаях) непринятие своего пола, желание быть другим, либо, что бывает чаще, удовольствие от процесса. Во втором случае мы имеем дело с так называемым трансвестизмом у детей.

Трансвестизм — это переодевание в одежду, которую общественные нормы предписывают противоположному полу. Любопытно, что чаще всего переодевание девочек в мужскую одежду воспринимается как норма, а вот переодевание мальчиков в женскую — как отклонение.

Иногда и сами родители поощряют ребенка переодеваться в одежду другого пола. Мамы и папы могут воспринимать детей как кукол, в которые им нравится играть. Такие «переодевашки» кажутся забавными, а порой и достойными того, чтобы быть запечатленными на видео. Впрочем, старшая сестра с подружками тоже может играть в братика, переодевая его в девочку, а папа и мама не препятствуют…

«Проблемы у обычного ребенка могут начаться, если только он принял переодевание за обязательное условие родительской любви и восхищения. Такое случается, если в обычной жизни, когда малыш выглядит в соответствии со своим полом, на него не обращают внимания, и наоборот, начинают восторгаться чадом, глядя на него переодетого. Тогда у ребенка может сформироваться убеждение: чтобы любили и восхищались, нужно переодеваться (иначе говоря, оправдывать чужие ожидания). Впрочем, даже подобное поведение родителей крайне редко приводит к неприятию своего пола (трансексуальности) ребенка. Все-таки это врожденное отклонение», — делится своими мыслями Светлана Бояринова.

Девочки как мальчики, мальчики как девочки: что стоит за популярным феноменом наших дней и что об этом думают психологи
Шайло Джоли Питт

Осторожно, родители!

Сами мамы и папы могут стать источником весьма серьезных психологических проблем у ребенка, если хотят, чтобы он был существом другого пола и активно транслируют ему это желание. Например, муж мечтал о наследнике, во время беременности жены расписал уже маршрут походов на рыбалку и чуть ли не купил новый спиннинг, а УЗИ показывает, что у его супруги будет девочка. Или же мама представляла себе, как будет растить дочь маленькой принцессой, а на свет появляется мальчик… Нетрудно догадаться, что может произойти после того, как родятся дети «не того» пола и как их будут воспитывать.

Наши эксперты практически в один голос говорят, что подобные желания родителей опасны для детей. «Они влияют скорее не на половую идентификацию, не на сексуальную ориентацию ребенка, а на его мироощущение. Когда родители не принимают ребенка с рождения таким, какой он есть, неизбежно формируются психологические травмы», — убеждает нас семейный психолог.

«Родители должны принимать ребенка и любить его. Так мужчины, желающие только сына и разочарованно смотрящие на своих дочерей, не восхищающиеся ими, сами нуждаются в психотерапии, поскольку наносят глубочайшую душевную рану своим детям», — заверяет сексолог.

...

Шайло Джоли-Питт

Шайло Джоли-Питт — пожалуй, самый известный «неформатный» звездный ребенок. С самых юных лет ангельски красивая дочка Анджелины Джоли и Брэда Питта ведет себя как мальчик: требует коротко стричь ей волосы, носит исключительно мальчишеские вещи и просит называть себя Джоном

1 из 15

Фото: Getty Images, REX Featurs/Fotodom.ru, Legion-Media.ru, Splash/East News, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)