Любить, читать, понимать: книги, которые помогут маме не сойти с ума

Пожалуй, сегодня уже не встретишь мам и пап, не прочитавших «Как любить ребенка» Януша Корчака или «Нестандартный ребенок» Владимира Леви, не поспоривших о том, хорошо или плохо «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Комаровского. Woman.ru подготовили подборку книг совместно с крупнейшим книжным сервисом ЛитРес.

В шутливых отзывах к некоторым из них можно прочесть: «Я так зачиталась, что совсем забыла о ребенке» — настолько увлекательно они написаны, а в самых серьезных — искренние слова благодарности, такие как «Спасибо! Это перевернуло наши отношения».

Если вы все еще почему-то не читали книгу «Общаться с ребенком. Как?» — то это номер один в вашем списке.

«Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик? Практика воспитания изобилует подобными ''вечными'' вопросами. Может ли психология помочь родителям, учителям, воспитателям в их решении? Безусловно, может», — считает российский психолог Юлия Гиппенрейтер.

Простые уроки и домашние задания — для родителей. В этой книге много примеров, диалогов «как есть» и «как стоит попробовать», практических советов, для применения которых вам не нужно ничего, кроме желания понять своего ребенка лучше, узнать его, стать ему ближе, пойти ему навстречу.

Читается на одном дыхании. Следующей возьмите непременно «Продолжаем общаться с ребенком. Так?», которая расширяет и углубляет темы предыдущего издания. Очень эффективно!


Роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» вошел в список выдающихся книг мира «Белые вороны-2011», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

«Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: „Встать! Руки за голову!“ Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсем. Это Марсем рассказала нам об ангелах — о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается — плохое или хорошее, — я об этом вспоминаю».

Марина Аромштам, кандидат педагогических наук, девятнадцать лет проработала учителем начальных классов. Эта книга — рассказ учительницы об ее отношениях с детьми. Это неоднозначная история, книгу нельзя назвать детской, в ней многое — на грани, некоторое — за гранью. Вы увидите одни и те же ситуации глазами ребенка и взрослого, сможете по-другому взглянуть на своих собственных детей, пересмотреть свое восприятие сложных ситуаций.

«Что такое жить вместе?»

Любить, читать, понимать: книги, которые помогут маме не сойти с ума

Французский философ и психолог Оскар Бренифье задается «главными вопросами».
Ты хотел бы жить один? Всегда ли ты обязан уважать других Должен ли ты всегда соглашаться с другими? Все люди должны работать? Все ли мы равны? «Иногда другие люди надоедают тебе. Ты хотел бы выбирать, с кем жить. Ты даже мечтаешь оказаться в одиночестве и спокойствии на своем острове, как Робинзон. Ты думаешь, что тогда сможешь поступать, как захочешь. Однако другие бывают тебе полезны в жизни. Ведь какой смысл в жизни, если не разделять ее с другими? В конце концов, действительно ли у нас есть выбор?»

Книги Оскара Бренифье учат взрослых и детей главному — любви, доброте, желанию думать. Серия «Давай обсудим» — самая популярная серия автора.

«Воспитывать мальчишек… Как?»

Любить, читать, понимать: книги, которые помогут маме не сойти с ума

Эта книга должна быть на полке в каждом доме, где растет мальчишка. Стив Биддалф, известный австралийский психолог, работает семейным психологом уже более двадцати лет. Его книги переведены на 30 языков мира. В издании «Воспитывать мальчишек… Как?» Биддалф выделяет и описывает три стадии развития мальчиков.

«Мальчики не растут сами по себе, ровно и гладко. Не бывает такого, что вы утруждаете себя лишь тем, что впихиваете в свое чадо полезные злаки, обеспечиваете его чистыми рубашками — и в один прекрасный день ваш мальчик просыпается настоящим мужчиной! Необходимо следовать определенной программе воспитания. Зная об этих трех стадиях, можно четко определить для себя программу действий».

Автор приводит эту программу, раскрывает ее позадачно, подробно, шаг за шагом, сопровождает практическими советами.

«Вся правда о детской лжи, или Что нужно знать родителям юных обманщиков»

Любить, читать, понимать: книги, которые помогут маме не сойти с ума

«Что делать, если ваш ребенок вас обманывает? Читать мораль? Ругать? Надеяться, что „само пройдет“? Нет! Нужно в первую очередь понять, что стоит за неправдой». Ольга Юрченко составила сборник сказок, стихотворений, рассказов о детской лжи. Описанные в книге истории помогут вам понять, что стоит за ложью вашего ребенка? Может быть, это просто фантазия, игра или способ привлечь ваше внимание? Может быть, страх сказать правду и быть за нее наказанным?
Вместе с этой книгой вы получаете набор инструментов, помогающий не просто заметить, что ребенок говорит неправду, а понять — почему, решить, как к этому относиться, что с этим делать, как справиться с обманом вместе с ребенком и стать его союзником.
Книга содержит практические задания — ответы на вопросы, проигрывание ситуаций

«Счастливы дети — счастливы вы»

Любить, читать, понимать: книги, которые помогут маме не сойти с ума

«В воспитании детей не существует единственно верных ответов, универсальных решений и абсолютных истин, как не существует и „идеальных родителей“. Но есть то, что поможет стать лучшими реальными родителями, какими вы только можете быть, а также то, что эффективно работает для вас и ваших детей в текущий момент». Об этом — книга Сью Бивер.

Автор — создатель популярной во всем мире системы «Счастливы дети — счастливы вы» Сью Бивер — предлагает родителям обратить внимание на непривычные для них методы, которые можно применять в самых разных ситуациях. Прислушиваясь к советам автора, вы сможете по-новому взглянуть на то, как вы влияете на потенциал вашего ребенка, как формируются его лучшие качества, от чего зависит ваше взаимопонимание.

Фото: Getty Images