Сколиоз у детей: правила профилактики

По типу происхождения сколиоз может быть как врожденным, так и приобретенным — второй вариант встречается гораздо чаще. И несмотря на то, что медики уже ни одно столетие придирчиво изучают все аспекты такого явления, как деформация позвоночника, в 85% случаев сколиоза его причины остаются неизвестными.

Что такое сколиоз

Сколиоз — это боковое искривление позвоночника, которое случается чаще всего в период интенсивного роста детского организма. Несмотря на кажущуюся простоту болезни, в большинстве случаев причину возникновения сколиоза установить не удается. Иногда сколиоз может быть вызван другими заболеваниями, например церебральным параличом или мышечной дистрофией.

Большинство случаев сколиоза у детей являются слабо выраженными, однако у некоторых детей могут развиваться деформации позвоночника, которые с возрастом ребенка будут ухудшаться. В тяжелых случаях сколиоз позвоночника может обездвижить ребенка. Особенно тяжелый сколиоз у детей может уменьшить количество свободного пространства в грудной клетке, из-за чего детские легкие перестанут функционировать должным образом. Тяжелый сколиоз может вызвать боли в спине, затрудненное дыхание, нарушения работы сердечной системы.

Нередки случаи, когда развитие тяжелой формы сколиоза у ребенка однозначно можно было бы предотвратить, своевременно начав профилактическое лечение на ранней стадии заболевания. 

Признаки и симптомы сколиоза

Среди наиболее очевидных симптомов сколиоза у детей, как правило, выделяют следующие:

  • Неравномерность плеч (линия плеча постоянно смещена в одну из сторон).

  • Одна лопатка выступает более заметно, чем другая.

  • Неравномерность талии.

  • Одно бедро выше, чем другое.

Если вы заметили признаки сколиоза у вашего ребенка, не стесняйтесь обратиться к врачу. Незначительное искривление обычно заметить трудно, так как оно появляется постепенно и обычно не вызывает у ребенка болезненных ощущений. Иногда первые признаки сколиоза у детей замечают вовсе не родители, а друзья ребенка, учителя или партнеры по спортивной команде.

Признаки сколиоза у детей
Симптомы развивающегося сколиоза невооруженным глазом уловить трудно, но специальное медицинское оборудование (в частности — рентген) даст безошибочные ответы.

Если вы хотите выяснить, есть ли у ребенка хоть малейшие намеки на сколиоз, проведите несложный тест. Попросите малыша вытянуть руки вниз и нагнуться вперед. Сами встаньте ровно за ребенком и взгляните на его спину — если вы заметите асимметрию (например, выступающее ребро с одной стороны, или лопатку, расположенную выше или ниже второй, отклонение позвоночного столба от центральной линии спины), значит имеет смысл провести тщательное рентгеновское исследование на предмет сколиоза.

Причины возникновения сколиоза у детей

Как ни странно, врачи до сих пор не знают, что именно вызывает тот или иной тип сколиоза позвоночника у детей. Многие связывают возникновение болезни с наследственными факторами, поскольку сколиоз часто развивается у членов одной семьи.

Кроме того, деформации позвоночника у детей могут быть вызваны:

  • Нервно-мышечными заболеваниями, такими как церебральный паралич или мышечная дистрофия.

  • Врожденными дефектами, влияющими на развитие костей позвоночника.

  • Травмами или инфекциями позвоночника.

Факторы риска развития сколиоза у детей:

  • Занятия спортом, сопряженные с многочисленными травмами (в частности травмами позвоночника).

  • Пол ребенка (по статистике у девочек риск развития тяжелых форм сколиоза выше, чем у мальчиков).

  • Слабость мышечной ткани, окружающей позвонки.

  • Стрессы и гормональные нарушения, которые влияют на рост костей в детском и подростковом возрасте.

  • Пересадка органов (почки, печень, сердце и др).

У девочек искривления и деформации позвоночника возникают в несколько раз чаще. Почему так происходит — медики объяснить не могут. Однако на лицо закономерность: чем сильнее степень искривления, тем чаще этот диагноз ставится именно девочкам.

Осложнения при сколиозе у детей

При развитии даже умеренной формы сколиоза (а именно она чаще всего и поражает детей и подростков), возможны серьезные осложнения. Среди них:

  1. Нарушения сердечной и дыхательной деятельности.  В некоторых случаях сколиоза грудная клетка может начать давить на легкие и сердце, затрудняя тем самым дыхание и мешая сердечной мышце перекачивать кровь. 

  2. Во-вторых, сколиоз неминуемо  приводит к всевозможным проблемам со спиной. Взрослые, у которых в детстве развивался сколиоз, как правило, чаще страдают от хронических болей в спине, чем все остальные. 

  3. Сколиоз крайне негативно отражается на осанке, походке и внешнем виде ребенка или подростка. Как только сколиоз входит в сильную стадию, он вызывает заметные изменения во внешнем виде. Речь в первую очередь идет о неровных плечах, о выступающих ребрах, о неравномерности бедер, о сдвиге талии в сторону. Дети (и особенно подростки) со сколиозом часто начинают стыдиться своей внешности, что, естественно, отражается и на их психологическом здоровье.

Считается, что только сколиозы, возникшие у ребенка в возрасте до 5 лет, способны в будущем спровоцировать серьезные осложнения, нарушающие работу сердца и легких. Если же искривление позвоночника  сформировалось у ребенка старше 5 лет, то все будущие осложнения будут касаться лишь внешнего вида и психо-социальных расстройств.

Как лечить сколиоз у детей и подростков

Методы лечения сколиоза напрямую зависят от типа заболевания и от времени его возникновения. По возрастному признаку в сложившейся мировой медицинской практике принято различать 3 основных типа сколиоза у детей и подростков:

  1. Заболевание, которое появилось у ребенка в возрасте 1-2 года. Это так называемая группа инфантильных идиопатических сколиозов.   

  2. Если сколиоз у ребенка возник на этапе между 4 и 6 годами жизни, то это заболевание относится к типу ювенильных идиопатических сколиозов.

  3. И, наконец, если болезнь одолела ребенка в подростковом возрасте — в 10-14 лет — то такой типа сколиоза принадлежит в типу адолесцентных идиопатических сколиозов.

Для простоты понимания стоит пояснить: под выражением «идиопатический сколиоз» подразумевается боковое искривление позвоночника (в ту или иную сторону) при отсутствии какой-либо врожденной аномалии позвоночника или нарушений связанных с опорно-двигательным аппаратом. Иными словами, это приобретенный сколиоз в следствии каких-либо заболеваний, травм или определенного образа жизни. То есть это наиболее распространенные и часто встречающиеся форма сколиоза, как у детей, так и у взрослых (которые, собственно, из этих детей и вырастают в итоге).

Кроме того, сколиозы у детей, естественно, различаются по виду (локации):

  • Торакальный сколиоз отличается искривлением позвоночника только в грудном отделе.

  • Люмбальный сколиоз возникает только в поясничном отделе.

  • Тораколюмбальный сколиоз поражает зону грудопоясничного перехода.

  • Наконец, комбинированный сколиоз — это двойное искривление по типу S.

Итак, чем раньше диагностирован сколиоз у ребенка (не по возрасту сколиоза, а по возрасту самого ребенка), тем проще и эффективнее он лечится. При обнаружении искривления позвоночника у ребенка 2-3 лет, велики шансы устранить деформацию полностью и не допустить ее развития в будущем.

Причем, самыми эффективными в этом случае методами лечения оказываются такие простые вещи, как гимнастика, массаж, правильная организация быта (например, удобная кровать или хорошо спроектированные сумки и рюкзаки для школы, и т.п.)

Один из самых эффективных методов коррекции при сколиозе у детей — особая антисколиозная гимнастика (чаще всего применяется так называемая гимнастика по методу Катарины Шрот) и ЛФК. Упражнения и физическая нагрузка необходимы прежде всего для того, чтобы нарастить мышечный корсет вокруг позвонков, который не даст позвоночнику искривляться в стороны. Гимнастика при сколиозе состоит из простых упражнений, которым, безусловно, врач-ортопед, обучит не только ребенка, но и его родителей. Массаж, вкупе с физической нагрузкой, помогает правильно сформировать и укрепить мышцы вдоль позвоночника.

Кроме гимнастики и массажа для лечения сколиоза у детей применяют также:

  • Корсетотерапию (постоянное или эпизодическое ношение специально сконструированного корсета, который по мере роста ребенка не только не позволяет костям искривляться, но и наоборот — помогает им принять адекватную форму).

  • Хирургические операции по установке особых конструкций, фиксирующих положение позвонков.

Профилактика сколиозов у детей

Профилактические меры против детских и подростковых сколиозов весьма обширны и, если так можно выразиться, сильно растянуты во времени. Например, правильное или неправильное высаживание и ползание в младенчестве может напрямую отразиться на возникновении (или не-возникновении) деформации позвоночника у ребенка спустя годы.

Постараемся охватить наиболее важные аспекты профилактики сколиозов у детей и подростков: 

  1. Никогда не стремитесь опережать физическое развитие грудного ребенка — младенец должен начать переворачиваться, сидеть или ползать ровно в тот момент, когда его тело достаточно окрепнет для этого. Особенного это касается самостоятельной ходьбы. Врачи-ортопеды справедливо полагают, что чем дольше ребенок ползает, распределяя тем самым вес и нагрузку на 4 конечности, а не на 2, тем крепче и ровнее будет его позвоночник в будущем. 

  2. Когда вы гуляете с малышом за ручку, учитывайте, что это вам не стоит усилий держать его за руку. А вот с высоты «малышкового» роста детскому организму приходится «потрудиться» — ребенок по сути какое-то время находится в положении с вытянутой вверх ручкой (соответственно, приподнимается плечо, бедра работают не равномерно и т.п.). Помните об этом, и почаще меняйте руки — ведите его сперва за правую ручку, а спустя 5-10 минут уже возьмите за левую…

  3. Детская кроватка не должна быть слишком мягкой. В идеале — стоит посоветоваться со специалистами и приобрести для ребенка хороший ортопедический матрас. То же самое относится и к подушке.

  4. Как известно, для крепости и здоровья детских костей крайне важен витамин D, усвоение которого происходит в присутствии солнечного света. Это значит, что гулять с ребенком на свежем воздухе много и часто полезно не только для профилактики рахита, но и для профилактики сколиозов.

  5. Правильно организуйте рабочее место место ребенка (где он рисует, занимается поделками или уроками), не позволяйте ему сутулиться, а также подолгу лежать на боку, читая книжки и играя в гаджетах. Вообще, всячески поощряйте двигательную активность малыша (после того, как он уже научился крепко стоять на ногах, ходить, бегать, прыгать и т.п.).

  6. Если у ребенка уже выявили те или иные искривления позвоночника, пусть даже и самые незначительные, ему нежелательно заниматься несимметричными видами игр и спорта — например, теннис, бадминтон и т.п.).

  7. Наилучший вид спорта при уже имеющимся сколиозе и для профилактики оного — это плавание. Хотите уберечь ребенка от любых неприятностей со спиной? Помогите ему научиться плавать и предоставьте ему возможность заниматься плаванием как можно чаще.

Фото: Getty Images