Острый кашель у детей: особенности течения

Что происходит?

Понять тревогу родителей легко: зачастую кашель, даже будучи спутником «обычных» ОРВИ, дается детям достаточно тяжело. Они не всегда умеют правильно откашливать мокроту, в маленьком возрасте могут пугаться самих приступов кашля, часто просыпаться ночью, накапливать недосып и капризничать из-за сбитого режима и плохого самочувствия…

Кроме того, кашель у детей имеет и важные физиологические особенности. Во-первых, в силу возрастной слабости дыхательной мускулатуры малышам сложнее кашлять продуктивно, то есть поднимать мокроту из области бронхов к ротовой полости и правильно ее откашливать.

Во-вторых, неэффективное откашливание может приводить к скоплению мокроты в дыхательных путях. Что, в свою очередь, может создавать благоприятные условия для размножения вредных микроорганизмов и возникновения неприятных осложнений и воспалительных процессов.

Острый кашель у детей: особенности течения

Ну и наконец, затяжной кашель в принципе утомляет ребенка и отнимает у него силы, необходимые для борьбы с основным заболеванием. Поэтому лучше начинать лечить кашель с первых дней болезни.

Как бороться?

Для этого можно выбрать растительный лекарственный препарат — сироп Бронхипрет, который подходит для лечения и непродуктивного сухого, и влажного кашля(1). Больше нет необходимости гадать, нужно ли разжижать мокроту, достаточно ли влажный кашель у ребенка... Можно во всех ситуациях давать одно средство — Бронхипрет, которое фактически представляет собой два препарата от кашля в одном.

Бронхипрет содержит два активных действующих ингредиента: экстракт травы тимьяна и листьев плюща, которые комплексно действуют на бронхи. Он способствует сокращению частоты и болезненности кашлевых приступов(2,3), так как обладает противовоспалительным действием(1,2), что особенно важно при остром кашле. При влажном кашле он способствует снятию бронхоспазма и выведению мокроты из дыхательных путей(1,2).

Важно отметить, что Бронхипрет не содержит красителей и ароматизаторов, а также является лекарственным средством, то есть прошел все необходимые исследования, обладает хорошей доказательной базой и разрешен к применению уже с 3 месяцев жизни ребенка(1). Это единственный растительный препарат, который на своей родине, в Германии, входит в клинические рекомендации по лечению кашля(4).

Узнать про другие рекомендации и методы лечения кашля у детей и взрослых вы можете в статье «Лечение кашля у детей: есть ли альтернатива ингаляциям?» и в других материалах нашего проекта!

Острый кашель у детей: особенности течения

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Бронхипрет
2. Марциан О. РМЖ, том 18, №21(385), 2010, 1269-1273
3. Измаил Х. Бронхипрет и синтетические муколитики при остром бронхите. Фарматека, 19(114), 2005, 86-90.
4. Kardos P.
 Guidelines of the German Respiratory Society for Diagnosis and Treatment of Adults Suffering from Acute or Chronic Cough. Pneumologie 2019; 73: 143-180