Кашель: основы лечения

В первую очередь важно понимать, что любой вид кашля нельзя оставлять без внимания. Вне зависимости от его характера, продолжительности и причин возникновения лучше сразу проконсультироваться со специалистом и принимать меры с первого же дня заболевания. Лечить кашель можно не только с помощью лекарственных препаратов, но и различных вспомогательных методик: массажей, прогревания, дыхательной гимнастики…

Лечим теплом

К методам лечения теплом и прогреванием относятся стоун-терапия, различные обертывания (например, парафиновые) и даже известные всем бабушкины горчичники. Их действие направлено на то, чтобы разогреть область бронхов, усилить микроциркуляцию крови, спровоцировать отделение и отхождение мокроты…

Однако нужно учесть, что подобные процедуры разрешены далеко не при всех видах кашля. Более того, прогревания противопоказаны при плохом самочувствии, лихорадке и высокой температуре. В этих случаях они могут скорее усилить воспалительный процесс, чем помочь

Кашель: основы лечения

Лечим массажем

Аккуратный точечный массаж (его еще называют вибрационным или перкуссионным) позволяет справиться с кашлем при помощи физического воздействия на область бронхов. Резкое короткое постукивание пальцами по спине, избегая ударов по позвоночнику, помогает разогнать кровотоки, усилить выделение и отхождение мокроты, а также ее продвижение вверх по дыхательным путям.

Для достижения максимального эффекта массаж можно сочетать с откашливанием (разумеется, после выполнения процедуры), теплым обильным питьем (например, травяными чаями) и прогреванием (если нет острого воспалительного процесса) во влажной атмосфере: бане или горячем душе.

Лечим растительными средствами…

…однако не собранными в лесу или купленными в виде порошков, а растительными лекарственными препаратами, прошедшими все необходимые исследования и клинические испытания. К числу таких препаратов относится Бронхипрет — уникальный растительный лекарственный препарат, входящий в Германии в клинические рекомендации по лечению кашля(1).

Бронхипрет содержит экстракт травы тимьяна с действующим веществом тимолом, который обладает своеобразным эффектом «ингаляции изнутри»(2,3). При попадании в организм тимол выводится через дыхательные пути, уменьшая воспаление бронхов и провоцируя быструю эвакуацию мокроты из легких со снижением ее вязкости(4,5,6).

Кроме экстракта тимьяна в состав Бронхипрета входит экстракт плюща (в сиропе) или экстракт первоцвета (в таблетке), которые помогают обеспечить комплексное действие препарата. Эта выверенная формула подходит для лечения большинства видов кашля, оказывая противовоспалительное действие с эффектом «ингаляции изнутри» (что важно в острый период при сухом кашле), а также бронхоспазмолитическое и отхаркивающее действие (что необходимо при влажном кашле с появлением мокроты)(4,5,6).

Своевременное применение препарата Бронхипрет позволяет сократить частоту и выраженность кашлевых эпизодов(4,7) и облегчить ночной кашель(7,8), особенно у детей. Впрочем, об особенностях течения и лечения детского кашля вы можете прочитать в материалах нашего проекта: «Острый кашель у детей: особенности течения» и «Ночной кашель у детей: как помочь?».

Кашель: основы лечения

1. Kardos P.Guidelines of the German Respiratory Society for Diagnosis and Treatment of Adults Suffering from Acute or Chronic Cough. Pneumologie 2019; 73: 143-180
2. Кристоффель У. Фитофармака 2000. Бонн, 1998
3. Кеммерих Б. РМЖ, том 16, №20, 2008, 1333-1340
4. Марциан О. РМЖ, том 18, №21(385), 2010, 1269-1273
5. Nagoor Meeran M.F., Javed H., Al Taee H. et al. Pharmacological Properties and Molecular Mechanisms of Thymol: Prospects for Its Therapeutic Potential and Pharmaceutical Development // Front. Pharmacol. — 2017. — Vol. 8. — P. 380. [PMID: 28694777]
6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Бронхипрет
7. Измаил Х. Бронхипрет и синтетические муколитики при остром бронхите. Фарматека, 19(114), 2005, 86-90.
8. Нисевич Л.Л. Педиатрическая фармакология, 3(5), 2008, 64-70