Гость
Статьи
Старшие дети и …

Старшие дети и младшие: равноправие или главенство старших

Наверное, кому-то покажется глупым, но для меня это в своё время было самой большой проблемой, такой бури эмоций больше ничто в жизни не вызывало.
Я младшая, брат на 3 года старше.
В 16 лет ему захотелось быть главным, чтобы типа я его слушалась. Сказал - не сиди не подоконнике - чтобы я встала, и т. п.
До этого были на равных, даже лучшими друзьями в детстве.
Я конечно послала к чёрту, сказала, чтобы даже не надеялся.
Но на протяжении 4 лет такие скандалы были.
А я ни разу не прогнулась.

А как у вас в семье?
Мне кажется, дети должны усвоить с рождения, что равны.
Командовать имеют право только родители лет до 15.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Я старшая, имею двух младших братьев и сестру, причем брат и сестра сильно младшие:))) Никогда я никем из них не командовала, и даже попыток не делала. Но мой авторитет признается:)))

Своих детей четверо, командует самая младшая, остальные дети пляшут под ее дудку. Старший (сын) уступает сестрам по своей воле. Потому что они девочки, да еще и младшие.

Открою секрет - командуют родители до тех пор, пока дети сидят у них на шее. Хотя я предпочитаю с детьми разговаривать и действовать методом убеждения, а не командовать.

Автор
#2

Тигра, да понимаете, родители разумеется содержат. Я их люблю. И когда взрослые дети на родительской шее наглеют и хамят, то это плохо и им это отольётся в жизни.

Да вот только мной и не командуют, потому что любят меня и признают во мне личность, то есть право жить и думать как я хочу. Если бы попытались ломать меня, заставлять, я бы как угодно извернулась, но выжила бы одна, не стала бы больше отягощать их жизнь.

Мне 17.

мариша & ко
#4

Старшая тоже пыталась мной командовать) Какой наив)

Lika
#5

starshii tozhe komandoval, teper vsemy chto ya dobilasj zaviduet.

Гриб
#6

письки

Гость
#7

А по-моему в семье как раз главенство младших. С их появлением старшие превращаются в родительских рабов. Потом вымещают это на подросших младших. Такое у меня сложилось впечатление.

Evilen
#8
Администратор

Звучит! Мужик!

Какой-то странный комплимент, хоть и с подъебкой но... При чем тут мужик? Написали бы Баба или Женщина с большой буквы. Или если не прогнулась значит обязательно мужик? Женщины по-вашему прогибаются??

Гость
#9

Я младшая - разница 4 года. Всю жизнь жили как кошка с собакой. Последняя драка была когда мне было 19, а ей 23 (прошло уже более 10 лет). А теперь "мир-дружба-жвачка", отношения очень близкие.

Гость
#10

а у нас с сестрой 12 лет разница.И мама тоже подкидывала мне ребетенка.Тогда мне это и не очень нравилось,но сейчас я ее понимаю.трудно ей было,уставала.Отец на работе .но ничего .и не командовала я сестрой.были детские обиды.А потом она нянчила моих детей)))))

#11

У меня у дочек 2 года разницы, сейчас отношения прекрасные, младщая грудничок, старшая все время около нее крутиться, очень любит, когда дают на ручки подержать. А вот как дальше будет. Очень хочу, чтобы они с детства жили дружные без ссор и конфликтов.

Гость
#12

Наверное все зависит от разницы в возрасте и от характера. У моих девчонок разница 12 лет, думаю, что о равноправии речь идти не может

Быстрая
#13

Хм... у моих разница 2,5 года. Вопрос ъстаршийъ - ъмладшийъ поднимается очень редко. С момента когда младшему исполнилось 3 года психологически для меня они равны. Дерутся - значит наказан будет тот, кто виноват. Командуют родители (по крайней мере, мне хочется в это верить)))). И никаких: ъ... он (она) еще маленький... ну чего ты...ъ

Дети вырастают быстро, а позиция ъстарший братъ или ъсамый младшенькийъ остается на всю жизнь.

Даша
#14

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 87.248.226.203:8118

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: