Гость
Статьи
Нужно ли разрешение на …

Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетнего!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение (доверенность) отца несовершеннолетнего ребенка на выезд за рубеж? И если нужно то в каких случаях?
Заранее благодарю!

Аля
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да,нужно.В любом случае,если вы в России живёте,то у нас такой закон уже 5 лет точно действует!

Гость
#2

Нужно в любом случае когда вы едете с ребенком заграницу.

***
#3

Нужно для подстраховки, хотя сколько я ездила у меня ни разу не спрашивали. А в Турцию не нужно.

Гелла
#4

Нет, если летит с одним из родителй. Я сама достаю этим вопросом пограничников. Мне говорили что в визовые страны нужно, но и туда оказалось не надо. Летела летом в США- промто настаивала - они сказали что задержать или не пустить могут если запрет на выезд будет, а так с одним из родителей куда угодно

баба кузя
#5

нормально. А у нас в Украине даже в Россию не выпустят без доверенности второго родителя. Маразм.

Зюзя
#6

За Россию не знаю.В Украине нужно обязательно разрешение.

Гость
#7

мы выезжали на ПМЖ в Германию всей семьей,так через нотариуса заверяли письменное соглашени,что несовершенолетняя дочь,ей было 13 лет согласна на выезд с нами в Германию.

X
#8

Поражает кол-во людей не знающих закона. Сколько раз уже эта тема поднималась и каждый раз находятся те, которые пытаются доказать, что разрешение нужно в любом случае.

Еще раз: Если ребенок, гражданин России выезжаете из России с одним из родителей, то разрешение от второго родителя НЕ требуется. При себе надо иметь свидетельство о рождении ребенка, доказывающее родство.

Для особо боязливых, боящихся напасть на особо одаренных погранцом советую возить с собой распечатку закона.

Проблемы могут возникнуть только там, где 2ой родитель предварительно наложил запрет на вывоз ребенка, официально сообщив об этом в пограничную службу

ПС: Не путайте визовые требования для некоторые стран(консусльтва требуют разрешение для получения визы) и требования Российской федерации для вывоза ребена заграницу. Плюс для вывоза на ПМЖ другие правила, речь насколько я понимаю о временном вывозе в отпуск

Павидла
#9

Вы что, конечно нужно.Даж на границе с Украиной или Белоруссией с поезда снимут. Сейчас с этим очень строго, если с детьми куда едешь - нужно все возможные документы брать с собой.

X
#10
Павидла

Вы что, конечно нужно.Даж на границе с Украиной или Белоруссией с поезда снимут. Сейчас с этим очень строго, если с детьми куда едешь - нужно все возможные документы брать с собой.

Украина и Россия две разные страны с совершенно разными законами. Возможно(и по всей видимости это именно так и есть) Украина требует разрешение на ввоз/вывоз детей в свою страну(хотя по сути какое ей дело до граждам другой страны я не совсем понимаю). НО речь идет о вывозе детей, российских граждан ИЗ РОССИИ, а не о правила ввоза и вызоза детей в другие страны

X
#11

Кстати про Украину тоже по сути ерунда и пограничники наверняка просто деньги таким образом делают если требую разрешение на вывоз с Российских граждан.

Из недавнего опыта. моей родственница, постоянно проживающая в Киеве. Она и сын оба граждане России. Сыну 16 лет, ехал на гастроли в Москву из Киева с танцевальной группой. Она специально позвонила в пограничную службу в Украине узнать нужно ли разрешение ребенку. Ей четко сказали, что так как он гражданин России, то разрешение не требуется. Из Украины он выехал спокойно, а вот в России у него возникли проблемы. Так как он гражданин России, то надо было иметь разрешение от от родителей(не важно, что оба родителя находятся в Киеве) - если бы ехал с мамой или с папой, то разрешние не нужно было бы.

X
#12
Павидла

Вы что, конечно нужно.Даж на границе с Украиной или Белоруссией с поезда снимут. Сейчас с этим очень строго, если с детьми куда едешь - нужно все возможные документы брать с собой.

В следующий раз, когда вас за это будут требовать с поезда снимать - спросите на каком основании они это делают(если вы гражданка России и едете со своим ребенком и св-де о рождении при себе), если не смогут обьсянить, потребуйте удостоверение(а лучше сфотографируйте), спишите оттуда все данные, скажите, что будете жаловаться в определенные инстанции за неправомерные действия. Нотариально заверенную копию можно достать в последний момент(если боитесь ехать без нее). Они просто таким способом себе на хлеб зарабатывают и их действия никак законом не подтверждены. никак не подкреплены. Проблема наших граждан в том, что они не знают закона и раболепно продолжают таскаться в нотариальные конторы за разрешением, когда это совершенно не нужно

Лала
#13
X

В следующий раз, когда вас за это будут требовать с поезда снимать - спросите на каком основании они это делают(если вы гражданка России и едете со своим ребенком и св-де о рождении при себе), если не смогут обьсянить, потребуйте удостоверение(а лучше сфотографируйте), спишите оттуда все данные, скажите, что будете жаловаться в определенные инстанции за неправомерные действия. Нотариально заверенную копию можно достать в последний момент(если боитесь ехать без нее). Они просто таким способом себе на хлеб зарабатывают и их действия никак законом не подтверждены. никак не подкреплены. Проблема наших граждан в том, что они не знают закона и раболепно продолжают таскаться в нотариальные конторы за разрешением, когда это совершенно не нужно

Это точно!

Аля
#14

Всем большое спасибо! БЖ задрала своими выкрутасами, я уже прочитала, что если нет запрета, ребенок едет с БЖ, то не нужно, а это-очередное вмешательство и попытка вернуть невозвратимое.

Форум: Дети
Всего: 48 013 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 127 тем
Предыдущая тема