Гость
Статьи
Передумала быть …

Передумала быть крестной ,как отказать ?

С этой подругой раньше редко общались ,а точнее за две ее беременности мы не разу не встретились ,при том что она не работала и сидела дома . Как только родила сразу меня позвала приехать с ней в парке погулять ,со вторым ребёнком так же . Я раз приехала ,два и она предложила крестить этого ребёнка ,так как прошлая подруга которой она предложила даже в гости ещё не приходила . Я согласилась . А сейчас понимаю ,что не готова брать на себя такую ответственность . Характер у подруги тяжёлый ,все должны плясать под ее дудку . За 3 года ,что мы общаемся она только раз приезжала в гости ,а так моталась вечно я ,так как то она после родов не может ,то с ребёнком куда . Вроде понимаю ,что и я такой буду когда рожу ,но думаю ко мне бы она врятли под дом каждый раз бы приезжала . И чувствую ,что стоит от этих крестин отказаться ,как внутренний голос говорит ,а я пытаюсь его переубедить и сделать наоборот . Как в таком случае отказаться ? Как тактичнее это сделать ? И была ли у вас похожая ситуация ,то как Вы поступили ?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Скажите, что появились срочные дела в этот день,и вы очень сожалеете,что так выходит,но вы не сможете присутствовать на крестинах.

гость
#2

я думаю тактично будет сказать правду, сказать что она ошиблась, выбрав вас крестной своему ребёнку, вот и все.

Гость
#3
Анна

Скажите, что появились срочные дела в этот день,и вы очень сожалеете,что так выходит,но вы не сможете присутствовать на крестинах.

что за детский сад? вам 12, что вы такое советуете?? Автор, крестный родитель это не подарки на праздники, а ответственность за душу, моральное воспитание ребенка- ответственность на всю жизнь. Вы можете либо сказать, что не верите в православного Бога или ваша вера недостаточно сильна, поэтому вы не можете быть достойной крестной ребенку, либо, зная и понимая всю ответственность, просто не готовы на себя ее брать.

Гость
#4
Анна

Скажите, что появились срочные дела в этот день,и вы очень сожалеете,что так выходит,но вы не сможете присутствовать на крестинах.

Да ну ,а это вообще некрасиво .То есть крестины то не за день решают когда проводить ,а бывает за 2-3 месяца ,а то и за год вообще .А ходить год молчать ,а потом "у меня дела " лучше заранее сказать ,что бы люди нашли другую крестную .

Гость
#5

Автор, а вы в церковь ходите? причащаетесь? можете рассказать ребенку что-нибудь о православии?

#6
Гость

что за детский сад? вам 12, что вы такое советуете?? Автор, крестный родитель это не подарки на праздники, а ответственность за душу, моральное воспитание ребенка- ответственность на всю жизнь. Вы можете либо сказать, что не верите в православного Бога или ваша вера недостаточно сильна, поэтому вы не можете быть достойной крестной ребенку, либо, зная и понимая всю ответственность, просто не готовы на себя ее брать.

совершенно верно За душу этого ребёнка вам потом перед Богом ответ держать придётся. Вашей обязанностью станет прививание ребёнку навыков прав. веры ,участие с ним в таинстве причастия, молитва за него. Если чувствует что не готовы к такому духовному подвигу, конечно, тактично откажитесь

Зануда
#7

Я честно сказала, что не готова брать на себя такую ответственность. Что не смогу приезжать и уделять внимание ребенку. Своих двое, а живем очень далеко.
И если что-то случится с родителями крестника, не готова брать ребенка к себе (а больше его некуда, родни нет). И что я хоть и верующая, но к церкви отношение у меня так себе. И еще я потенциальная убийца, так как если вопреки всему залечу, то... ну Вы понимаете.
Так что ну какая из меня крестная? Не знаю, обиделась ли моя знакомая или нет. Общаться продолжила, как ни в чем не бывало.
И Вы, Автор, скажите напрямую, что пораскинули мозгами и поняли, что не чувствуете в себе сил брать такую ответственность.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: