Гость
Статьи
Погодки-удача или …

Погодки-удача или наказание?

Спустя годы очень жалею, что не решилась на второго ребёнка через год после первого. Потом жизнь закружилась в стремительной гонке за сытой жизнью. Сейчас кажется, как это здорово-дети растут вместе, весело, шумно. Но есть и опыт двоюродной сестры, которая после рождения второго, так и осталась рядовым сотрудником, да и быт поглотил полностью их с мужем Что думаете вы? Тем, кто все успел, имеем много детей, невероятно счастлив и богат- проходите мимо. Интересуют истории, когда действительно был выбор и решение.

Харпер
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Дети-погодки это лучшие друзья на всю жизнь. Очень хорошо к этому отношусь.

Гость
#2

А с чего вы взяли, что с одним ребенком все карьеристки? Я по натуре домохозяйка, работала лишь по необходимости. Не родила второго из-за неуверенности в финансах, хоть и работала. Иногда думала, что неплохо было бы дочери иметь сестру, к примеру. Но это только в теории)
О погодках - для женщины это тяжело физически, организм после родов 3 года восстанавливается, но для детей, возможно, удача. Так как меньше разница в возрасте, больше вероятность дружбы.

Гость
#3

Считаю, что у женщины обязательно должны быть помощники. Если нет бабушек, как минимум няня. Ну и повышенную тревожность и жертвенность нужно отключить. И тогда всем проще. Да, нужны деньги. Но если засесть полностью в декретах и лишиться социальной активности, то потом этих денег вообще не заработать

Гость
#4

У моей сестры погодки. Я была подростком и активно ей помогала, решив заодно, что ни при каких обстоятельствах не загоню себя в эту кабалу. Не вижу в этом никакой удачи, обычный залет с далеко идущими последствиями.

Гость
#5

Дети - погодки - это очень тяжело физически. Если есть бабушка или няня, которая готова на себя брать хотя бы половину работы и ухода за детьми, то еще можно думать про рождение второго ребенка вслед за первым.
В поликлинике видела беременную женщину с годовалым ребенком на руках. Зима, его одеть надо, ботинки зашнуровать, а она согнуться не может из-за большого живота.
Подруга моя родила двоих с разницей в полтора года. Мама ее после инсульта, помощи от нее нет, свекровь не горит желанием, иногда няня приходящая помогает, в остальное время она сама все делает. Перед этим много лет проработала в большой компании юристом. Купили с мужем жилье, а на круглосуточную помощницу денег не хватает. Устает очень.

#6

Для кого как. Для меня мои погодки радость)) растут вместе, играют вместе. Но и трудности свои есть, хотя впринципе те же трудности что в любой семье где больше 1 ребенка.

Гость
#7
Milana

Дети-погодки это лучшие друзья на всю жизнь. Очень хорошо к этому отношусь.

С чего вы это взяли?
Они вполне могут вырасти и врагами или просто прохладно друг к другу относиться.
Нет никакой гарантии вообще

Гость
#8
Гость

С чего вы это взяли?
Они вполне могут вырасти и врагами или просто прохладно друг к другу относиться.
Нет никакой гарантии вообще

Нет гарантии и при большей разнице. Но у погодков больше шансов дружить, ибо практически с рождения вместе и игры одинаковые, и компании друзей общие.

#9
Гость

С чего вы это взяли?
Они вполне могут вырасти и врагами или просто прохладно друг к другу относиться.
Нет никакой гарантии вообще

К воспитанию детей нужно относиться осознанно. Читать много соответствующей литературы, изучать опыт других, учитывая психологические особенности своих детей и просто быть адекватным родителем. Тогда шансы на то, что погодки вырастут врагами будут ничтожно минимальными. И по личному опыту моих друзей и знакомых говорю, что погодки в конце концов становятся лучшими друзьями.

Гость
#10

С детсадом возникают трудности. Плюс, обычно оставить не с кем и нужен постоянный присмотр. Хотя они и милахи.

Гость
#11
Гость

Нет гарантии и при большей разнице. Но у погодков больше шансов дружить, ибо практически с рождения вместе и игры одинаковые, и компании друзей общие.

Когда сильно большая разница - тоже не враги обычно, старшие младших любят, возятся с ними. Главное, постоянно одних детей на других не бросать, а то старшие будут уставать от маленьких.

Гость
#12

Без помощников с погодками очень трудно. У кого бабушки-дедушки и прочая родня, готовая помогать - тем нормально. До 4-5 лет с детьми-погодками нужна помощь родни.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема