Гость
Статьи
Детей, говорящих на …

Детей, говорящих на сленге нужно наказывать?

Как ни пройду мимо 13-14 летний детей, так слышу, как они коверкают слова! Ужас просто! Их не понятно! Они свой родной язык не уважают! Что с этим делать,?

16 ответов
Последний — Перейти
#1

А тебе сильно это мешает?

#3

например, что они такое говорят и коверкают?

Гость
#9

Господи, уже докопаться больше не до чего? Ну разговаривают на сленге и что? В ваше время в том возрасте будто этого не было, так было конечно. И такие же душнилы так же вас осуждали за «коверкание слов».

#10
Крестовская З.В. 🌹

например, что они такое говорят и коверкают?

Вот например слово "юзать". Такого слова нет в русском языкея а значит говорить его нельзя

Гость
#11
Надутый Лупоглазик

Вот например слово "юзать". Такого слова нет в русском языкея а значит говорить его нельзя

Почему же нету? Юзать - несовершенная форма глагола от существительного "юз" - волок, скольжение, т. е. таскать, волочить туда-сюда.

Гость
#12

Что делать? Не слушать то, что не предназначено для ваших ушей. Не ваше дело чужих детей воспитывать. От своих можно потребовать, чтобы при вас общались на литературном языке, но тогда самим нужно разговаривать при детях безупречно правильно. Потянете? ))) Лично я требую от своих детей не повышать при мне голос, по крайней мере при взрослых и в людных местах не ругаться матом (межу собой со сверстниками все равно будут), и никого никогда первыми не оскорблять. В современных реалиях вполне достаточно. А если не понимаю какое-то их словечко, просто спрашиваю. Сленг это вполне нормально, любой язык меняется со временем. Если бы нашу повседневную речь услышал к примеру Пушкин, сам бы немедленно застрелился, без дуэли :) а в свое время и он считался не эталоном, а пишущим "развлекаловку".

Гость
#13
Надутый Лупоглазик

Вот например слово "юзать". Такого слова нет в русском языкея а значит говорить его нельзя

Говорить все слова можно, кроме тех, которые не печатают и за них штраф дать могут ))) но даже эти можно, если осторожно :)

#14
Гость

Господи, уже докопаться больше не до чего? Ну разговаривают на сленге и что? В ваше время в том возрасте будто этого не было, так было конечно. И такие же душнилы так же вас осуждали за «коверкание слов».

Эта не коверкала,эта ходила в огромных очках с учебниками

Гость
#15
Надутый Лупоглазик

Вот например слово "юзать". Такого слова нет в русском языкея а значит говорить его нельзя

А кто вам сказал что нельзя? Вы создатель русского языка и мы задеваем ваши права? Вообще слово «юзать» происходит от англ. слова «use» — использовать. Если я русская, то мне нельзя использовать слова из других языков?

Гость
#16

Нет, не нужно. А зачем?