Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Как бы сильно ни страдал ваш малыш от колик (и конечно же, вы вместе с ним — от сопереживания), вы должны знать, что колики — это в подавляющем большинстве случаев безопасная проблема, которая сходит на нет сама по себе. Как правило, колики у новорожденных начинаются на третьей неделе жизни малыша и проходят к моменту достижения им 3-месячного возраста.

Природа происхождения колик у новорожденного

Маленькие дети — новорожденные и младенцы — часто орут, что доставляет их близким поток стрессовых переживаний. Самая распространенная причина младенческого ора — это колики. Просто в силу того, что по природе своей колики у грудничков есть ни что иное как боль. Точнее — сильная, «вопиющая» и повторяющаяся некоторое время боль в животе.

Удивительный факт: сколько существует человечество, столько же оно имеет дело с младенческими коликами. Однако до сих пор медицинская наука не может точно описать природу возникновения этих самых колик — ни у новорожденного, ни у ребенка несколькими месяцами старше (у которого система ЖКТ уже несколько более окрепшая и адаптированная).

Наиболее распространенная гипотеза о причине возникновения колик у грудничков гласит, что виной всему — воздух, который малыш волей-неволей заглатывает при кормлении или при заливистом плаче. 

Этот воздух, попадая в «недра» ребенка, сдавливает неокрепшие стенки желудка и кишечника, вызывая тем самым адскую боль. Засим малыш и голосит на всю округу что есть мочи. Как правило приступ кишечных колик у новорожденного заканчивается спустя 3-4 часа, у малыша 2-3 месячного возраста — спустя 1,5-2 часа.

Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Единственное, что врачам удалось прояснить более-менее подробно, это обстоятельства, которые (теоретически!) могут спровоцировать возникновение колик у новорожденных и младенцев, а скорее всего — просто усилить их длительность и болевые ощущения:

Грудничок неправильно захватывает сосок при кормлении (а искусственник «имеет» не подходящий для него рожок для смеси) — другими словами, наблюдается «некачественная» техника кормления. В этом случае малыш заглатывает большое количество воздуха, которое даже если и не вызывает колики напрямую, определенно усиливает их болезненное протекание.

После кормления вы не дали возможность младенцу отрыгнуть лишний воздух из желудка, поэтому этот воздух направился в сторону «черного хода», по кишечнику, сдавливая стенки и вызывая нестерпимую боль у малыша.

Младенец слишком много времени проводит в положении лежа, из-за чего процесс пищеварения (и в том числе газообразования а также прохождение воздуха через кишечник) вызывает дополнительный дискомфорт, чувство тяжести и боль. Все-таки такое прекрасное физическое явление как гравитация никто не отменял. Когда мы проводим почти половину нашего дня в вертикальном положении — то естественное прохождение «пищи» через кишечник напоминает чуть замедленный спуск тучного туриста по извилистой горке аквапарка. А теперь представьте себе, что и горку и туриста мы расположим в горизонтальной плоскости — как долго и как трудно он будет ползти до финиша? Конечно, новорожденный малыш лишен пока еще радостей твердого и разнообразного питания, тем не менее его кишечник никогда не бывает пустым. И то, что в нем есть (включая воздух), проходит через вертикальный кишечник куда легче и быстрее, чем через горизонтальный.

Ребенок много плачет. Вот это настоящая западня. Испытывая сильную боль от колик, новорожденный малыш, конечно же, кричит и плачет. Но, широко открывая рот, заливаясь слезами и ревом, он неминуемо заглатывает все новые и новые порции воздуха. Которые, в свою очередь, могут вызвать очередные приступы колик.

Ребенок перекормлен. Если ребенок съедает количество еды, которое не способен переварить (проще говоря — вы его перекормили), то в его кишечнике остатки пищи, которым не хватило ферментов, начинают бродить — возникает большее количество газов, давящих на стенки кишечника. Иными словами — возникает младенческая колика.

Как понять, что у новорожденного колики: симптомы боли

Симптомы младенческих колик, в основном, сводятся к тем или иным особенностям поведения новорожденного или грудничка. Главная особенность — громкий крик и плач, который начинается внезапно и так же неожиданно может прекратиться. Нередко у младенцев колики вообще протекают «по часам», начинаясь спустя 20-30 минут после вечернего кормления и внезапно прекращаясь в среднем 3 часа спустя.

Колики у новорожденных детей и грудничков
Классическое поведение младенца во время колик — заливистый крик, плач, сжатые кулачки и поджатые вверх ножки.

В любом случае вы должны понимать, что симптомы колики — это ни что иное как симптомы боли. А они у всякого человека — даже у крошечного — свои. Одни детки могут пытаться «закусить» ручку, другие могут активно «махать» руками и брыкать ножками, кто-то отчаянно выгибается и т.п. Ведь когда вам самим бывает нестерпимо больно, вы тоже ведете себя не «по строго описанной схеме», верно?

И еще один существенный момент для родителей: колики у новорожденных и грудничков — это вывод, который может сделать только врач. Потому что сама по себе младенческая колика — всегда относится к так называемому диагнозу исключения. Иными словами: если ваш ребенок вдруг взвыл и никакие, даже самые эффективные, укачивания не могут его утешить, вы должны показать его педиатру.

Доктор при осмотре должен понять, что орет младенец не потому что у него диатез на попе, которые нестерпимо чешется, и не потому что у него острый отит и ушко «взрывается» от «стрельбы», и не потому что он не какал 6 дней… И вот только исключив все возможные варианты недомоганий, врач может предположить, что сирена малыша не умолкает по причине желудочных и кишечных колик.

Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Как помочь малышу: методы «лечения» младенческих колик

Методы лечения колик у новорожденного и у малютки постарше примерно одинаковые. Все они направлены исключительно на то, чтобы избавить кроху от болевого симптома — исчезнет боль, исчезнет и сама проблема.

Увы, ситуация вокруг младенческих колик складывается таким образом, что порой невозможно отделить безопасные и эффективные способы ее «лечения» от мало эффективной рекламной пропаганды или даже теорий, выстроенных, подобно песчаным замкам, буквально из ничего. Приведем в качестве примера несколько гипотез о происхождении колик у новорожденных и грудничков, которые в свою очередь породили и соответствующие методы лечения — чаще всего просто безрезультатные, но иногда и небезопасные для здоровья малыша.

  • ГИПОТЕЗА: Есть мнение, что колики у новорожденного вызывают некоторые продукты питания, которые употребляет кормящая мама. И стоит ей пересмотреть свою диету — колики исчезнут.
    КОНТРАРГУМЕНТ: Откуда тогда эти вещества попадают в организм малышей, находящихся на искусственном вскармливании? И вдогонку безапелляционный вердикт от доктора Комаровского: «Питание кормящей мамы никак, ни коим образом, не влияет на колики у новорожденного и младенца».

  • ГИПОТЕЗА: Есть мнение, что колики у младенцев вызваны дисбактериозом.
    КОНТРАРГУМЕНТ: Все бы ничего, но с наукой не поспоришь — многолетние исследования доказывают, что в период «становления» (пока малыш пребывает в нежном младенческом возрасте) система ЖКТ вообще не имеет более-менее стабильной микрофлорой. Именно поэтому такой недуг как дисбактериоз вообще не значится ни в одном реестре детских болезней.

  • ГИПОТЕЗА: Новорожденные и младенцы до 3-4 месяцев имеют «незрелый» кишечник, поэтому при пищеварении возникают колики.
    КОНТРАРГУМЕНТ: По статистике младенческие колики переживают около 70% все новорожденных и грудничков до 3 месяцев. Получается, что остальные 30% рождаются с идеально отлаженным, «взрослым» кишечником?

  • ГИПОТЕЗА: Нередко родители (особенно по воздействием целой свиты периферийной родни) считают, будто колики у новорожденных возникают по причине непереносимости лактозы (углевод группы дисахаридов, входящий с состав молока всех млекопитающих, включая человека).
    КОНТРАРГУМЕНТ: И не один, а сразу два: во-первых, откуда тогда возникают колики у ребятишек, питающихся безлактозными смесями? И во-вторых — статистика: коликами мучаются около 70% всех младенцев в возрасте до 3 месяцев, тогда как врожденной лактазной недостаточностью страдает всего лишь 1 новорожденный карапуз на 130 000 своих сверстников.

Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Итак, меры спасения от младенческих колик, которые проистекают из недоказанных гипотез относительно причин возникновения колик у младенцев, никак нельзя считать адекватными и эффективными. Другими словами — кардинально меняя диету кормящей мамы, подбирая лекарства от дисбактериоза, какие-либо дополнительные ферменты или препараты, помогающие переваривать лактозу — вы занимаетесь самодеятельностью, которая не только не поможет при избавлении от колик в животе у малыша, но может и нанести потенциальный урон здоровью младенца.

Не лучше ли воспользоваться проверенными способами «лечения» колик, которые советуют родителям опытные медики? Не гарантируя, конечно, что это непременно «сработает» (напомним — пока природа появления колик не определена, ни один метод избавления от них нельзя считать стопроцентно эффективным и правильным), но зато заверяя обеспокоенных мам и пап, что эти методы — совершенно безопасные. Вы даже можете смело с ними «перебарщивать» — никакого вреда здоровью ребенка от вашего старания не будет.

Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Безопасные методы борьбы с коликами у новорожденных и грудничков

Несмотря на то, что современный фармакологический рынок буквально завален средствами «от младенческих колик», многие врачи справедливо утверждают, что в действительности нет пока ни одного проверенного средства от этого недуга. Просто в силу того, что сама природа возникновения колик у младенцев пока не определена.

Примерно такую же позицию высказывает и уважаемый нами врач-педиатр, доктор Комаровский:

«При младенческих коликах реально помогают только две вещи — время и родительское терпение. Колики у новорожденных — это больно, но это не страшно. И что самое главное — это временно: независимо от того, боретесь вы с ними или нет — примерно в 3 месяца они у ребеночка пройдут».

Поэтому первое, что посоветует вам ваш педиатр в качестве контрмер против колик, скорее всего не будет каким-либо аптечным препаратом. Для начала он вам предложит:

  • Ежедневно (а можно и несколько раз в день) делать малышу массаж живота. Примерно следующим образом: уприте (но без давления!) основание ладони в лобковую косточку вашего малыша. И не смещая руку, производите пальцами веерные движения строго по часовой стрелке, мягко поглаживая детский животик.

  • Почаще (и не только после еды!) носить малютку в вертикальном положении, призывая в помощь юному не сформированному кишечнику силу гравитации.

  • При возможности время от времени носить малыша в слинге или специальном рюкзачке — помимо того, что это неплохая профилактика дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных и детей до года, это еще и какое-никакое движение для младенца, а значит и для его кишечника.

  • Если вы кормите грудью, имеет смысл пригласить для консультации опытного, грамотного и современного консультанта по грудному вскармливанию. Причем ни «с улицы», а из центра с хорошими рекомендациями. Россияне, например, могут воспользоваться услугами Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию (АКЕВ).

  • Если кроха — искусственник, купите для него особую бутылочку, которая имеет специальную трубочку для отвода воздуха и которая тем самым качественно минимизирует попадание воздуха в желудок младенца при кормлении.

  • Используйте газоотводную трубочку в тех случаях, если ваш малыш некоторое время активно тужится, но при этом (пардон за физиологический фольклор) ни какает, и ни пукает. Только имейте ввиду — это приспособление действительно помогает отвести газы, но только те, что уже «добрались» до прямой кишки. Увы, но самые болезненные скопления воздуха — это те, что проходят по кишечнику (толстому и тонкому). Именно они вызывают болезненные колики, но, увы, никакой трубочкой их движение ускорить невозможно.

Колики у новорожденных и детей до года: больно, но не страшно

Что давать новорожденному при коликах, чтобы облегчить боль

Несмотря на то, что многие врачи-педиатры (включая и уважаемого доктора Комаровского) убеждены, что на сегодня пока нет никаких лекарственных препаратов, способных гарантированно избавить младенцев от болезненных колик, есть небольшой список средств, применение которых они не возбраняют и считают в некоторой степени оправданным при сильных коликах у новорожденных и грудничков. Неизвестно точно, помогают ли эти средства при коликах у грудничков, но то что они способствуют уменьшению газообразования — совершенно точно. Например:

  1. Группа препаратов, имеющих в составе симетикон — химическое соединение, которое уменьшает газообразование в кишечнике. Вещество симетикон не вступает во взаимодействие с клетками и тканями человека, он воздействует непосредственно на сами пузырьки газов, превращая их в жидкость и таким образом снижая давление на стенки кишечника (а значит справедливо предположение, что оно помогает уменьшить и боль при коликах у новорожденных).

  2. Средства, в состав которых входят плоды фенхеля. Они оказывают так называемое ветрогонное действие и снижают газообразование в кишечнике.

Для практичных родителей: вам совершенно необязательно искать и запоминать названия каких-то конкретных препаратов, содержащих симетикон или же плоды фенхеля. Любой провизор в аптеке предложит вам целый ряд средств и у них всех будет схожее действие. Возьмите самый дешевый или «привлекательный» для вас — никакой существенной разницы между ними нет, они одинаково работают и одинаково безопасны для младенца.

Колики у новорожденных и грудничков: резюме

Колики у ребенка — это нормальное явление в жизни начинающего человека. Явление, к сожалению, болезненное, и именно от боли этот человек орет и плачет порой звонче трубы иерихонской.

Никаких лекарств от младенческих колик пока современная наука и не придумала, поэтому максимум что может сделать здравомыслящий адекватный родитель — это набраться терпения, и освоить несколько приемов, помогающих в некоторой степени (да и то — лишь предположительно!) облегчить боль ребенку. Терпения должно хватить примерно на 3 месяца, после чего колики у младенца пройдут сами собой.

Опрос
А что вы делали, чтобы помочь своему ребенку пережить младенческие колики?
  • Мы использовали специальные бутылочки для смеси, которые отводят лишний воздух.
    %
  • Носили "столбиком" как можно чаще.
    %
  • Мой малыш "не вылезал" из слинга.
    %
  • Ежедневно массировали животик.
    %
  • Вели активный образ жизни: часто и помногу гуляли, ходили в бассейн, ежедневно принимали ванну и т.п.
    %
  • Мы давали ребенку аптечные препараты "от колик".
    %
  • Мне повезло - у моего ребенка вообще не было младенческих колик.
    %

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: TS/Fotobank.ru