Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?

Некоторые педиатры и ортопеды считают, что пока малыш не сделал свои первые шаги, обувать его нет никакой острой необходимости. Другие же утверждают: первая обувь малютке нужна уже в тот момент, когда ребенок только начинает вставать на ноги. По большому счету разница во времени между этими двумя детскими достижениями невелика, поэтому купить первую обувь своему ребенку вы можете когда угодно — но не позднее того времени, когда ваш мальчик или ваша девочка уже активно пытается перемещаться по комнате на «своих двоих».

Какой должна быть первая детская обувь

Какой обувь должна быть по форме — решать вам. Сандалики, башмачки, ботинки, сапожки — модель первой обуви зависит от погоды за окном и той местности, где вы собираетесь гулять с малышом. А вот к качеству детской обуви требования должны быть строгие независимо от модельного ряда и ценовой политики. А именно:

  • У башмачков (сандалий, ботинок, сапожек и т.п.) должен быть небольшой каблучок (5-15 мм). Этот каблучок нужен не ради красоты или профилактики плоскостопия, а для того, чтобы исключить вероятность падения ребенка назад, при котором очень часто малыши, увы, получают серьезные травмы головы.

  • У детской обуви должен быть жесткий задник, который надежно фиксирует пятку и обезопасит малыша от случайного вывиха.

  • Внутри башмачка должна быть мягкая стелька, которая вынимается. При необходимости эту обычную стельку легко можно заменить на специальную стельку с супинатором.

  • Подошва должна быть гибкая и максимально тонкая.

  • Башмачки должны быть подобраны точно по размеру, то есть детская ножка не должна «ездить» внутри сапожка или сандалика. Детскую обувь можно покупать «на вырост», но носить ее раньше времени категорически нельзя.

  • У детский обуви не должно быть никаких зауженных носков (типа «лодочки») — ни в коем случае! Чтобы стопа малыша росла и развивалась правильно, необходимо чтобы ребенок внутри своей обувки имел возможность свободно шевелить всеми пальцами.

Пинетки на каблуках: модная блажь современных матерей

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?
Слева — не слишком удачный выбор уличных ботинок, справа — правильный и хороший. Детская обувь должна греть ногу (если на дворе — холода или демисезонье), а также надежно фиксировать еще неокрепшую стопу, защищая малыша от вывихов.

Нужна ли малышу ортопедическая обувь?

В наше время нередко можно услышать от молодых мам гордые заявления — мол, я покупаю малышу специальную ортопедическую обувь — для профилактики плоскостопия, чтобы его стопа развивалась правильно… На самом деле подобная ситуация — некий абсурдный самообман. Любой практикующий врач подтвердит вам, что ортопедическая обувь предназначена только для больных людей, отнюдь не для здоровых.

Доктор Комаровский: «Если мы говорим о нормальных, здоровых детях, то никакой ортопедический обуви для них в природе не существует. Ортопедическую обувь делают на заказ специально для малышей (или же для взрослых людей) с реальными серьезными ортопедическими проблемами в развитии стопы или голеностопного сустава. Но здоровым людям обувь подобного рода никогда не рекомендуют»

То, что продают мамам «под соусом» «ортопедическая обувь» — в большинстве случаев самая обыкновенная детская обувь, отвечающая всем требованиям (натуральная кожа, широкий носок, жесткая пятка и т.п.) и имеющая специальные стельки-супинаторы, которые действительно помогают в профилактике плоскостопия у детей (о ней поговорим чуть ниже).

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?

Как выбирать первую обувь ребенку

Покупку детской обуви, особенно на первые шаги, можно доверить интернет-магазинам только в одном-единственном случае — если именно та модель, что вы выбрали онлайн, вами уже опробована и одобрена в реальной жизни. Во всех остальных случаях — и особенно при выборе новой модели и нового размера — придется идти в «живой» магазин и буквально пробовать каждую пару.

Хотя испытывать терпение будущего хозяина обновки совсем не обязательно — пока ребенок еще не в состоянии оценить ни удобство обуви, ни ее размер, его присутствие при покупки совсем необязательно.

Снимите след с ножки малыша на плотный картон (обведите по контуру и затем аккуратно вырежьте с запасом примерно 1-2 мм) — этот шаблон поможет в выборе обуви куда более эффективно, чем его оригинал. Отберите те модели, что вам понравились по эстетическим соображениям (когда мама покупает обувь ребенку, то эти крохотные ботиночки должны радовать ее не меньше, чем ее собственные любимые туфли!), затем проверьте их на соответствие требованиям. После чего с помощью картонного шаблона ножки вашего малыша подберите нужный размер.

Конечно, у каждого карапуза размер ноги (как и все остальное) растет очень индивидуально. Но есть и общие данные: до двух лет среднестатистическая ножка ребенка увеличивается на 1-1,5 размера каждые 3 месяца.

Сколько пар обуви нужно малышу?

Для уличных прогулок малышу, который только-только начал ходить, вполне хватит одной пары обуви. Согласно климатическим условиям, это могут быть сандалики, ботиночки, кроссовки, мокасины и т.п.

Но помимо улицы, малышу и дома надо в чем-то ходить… Красивые домашние пинетки — вязаные или сшитые из всевозможных тканей — годятся только для малышей, которые еще пока не ходят, а только собираются. Если же малыш уже уверенно встает на ножки и делает по дому свои первые шаги — то в качестве домашней обуви у него тоже должны быть обычные «уличные» сандалики или ботиночки «по всем правилам»: с каблучком, с супинатором и жесткой пяткой, желательно — из натуральной кожи, и подобранные «размер в размер».

Как только ваш малыш стал учиться ходить — пришла пора выбросить все его вязаные пинетки и тапочки из денима, заменив их на время кожаными сандаликами или ботинками с жесткой пяткой. В них ребенок увереннее будет ставить стопу, без риска вывихнуть лодыжку.

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?
Слева — плохой выбор домашней обуви для малыша, справа — правильный и хороший. По сути требования к домашней обувке ребенка до двух лет такие же в точности, что и к уличной обуви. Единственное исключение — домашней обуви совсем не обязательно быть теплой.

Может ли неправильно подобранная обувь вызвать у ребенка плоскостопие?

Когда врачи объявляют родителем, что у их детей развивается плоскостопие, 95% из них мгновенно берут этот «грех» на себя — многие медицинские опросы показывают, что большинство родителей считают, что заболевание плоскостопие возникает у их ребятишек на фоне ношения неправильно подобранной обуви. На самом деле это не так.

На развитие плоскостопия влияет не столько обувь, сколько образ жизни ребенка. Плоскостопие и обувь не имеют между собой никакой связи. Кроме, пожалуй, одной: иногда, в редких случаях, при некоторых формах плоскостопия, можно несколько исправить положение к лучшему с помощью ношения специальной ортопедической обуви. Но если нога здорова — сделать ее «плоскостопной» с помощью какой угодно обуви почти невозможно.

Пару слов о плоскостопии. Все новорожденные детки отличаются идеально ровными подошвами, они — идеальный образец плоскостопия! Но со временем стопы малыша начинают формироваться в определенный изгиб (так называемый свод стопы), и особенно интенсивно это происходит как раз в период, когда малыш делает первые шаги. Этот изгиб в стопах необходим человеку для амортизации при прыжках, беге, падении с высоты — чтобы защитить позвоночник, таз и коленные суставы.

Правильный изгиб стопы формируется под воздействием определенной группы мышц, которые естественным образом сокращаются, когда мы ходит по неровной поверхности — земля, трава, песок и т.п. Отклонением от нормы считается не только плоскостопие, но и наоборот — слишком высокий свод стопы. 

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?
1 — нормально сформированный свод стопы; 2 — слишком высокий подъем стопы; 3 — плоскостопие. Все три ситуации хорошо «прочитываются» по следу — обмакните ножку малыша в гуашь, а потом поставьте его на ватман: вы сразу увидите, насколько развит или нет свод стопы ребенка.

Поскольку современным детям в наши дни чаще всего приходится иметь дело с плоскими поверхностями (асфальт, паркет, ламинат, линолеум), у родителей остается немного способов возместить дефицит «природных» неровностей, которые так полезны для профилактики плоскостопия у ребятишек и для формирования у них надежного свода стопы:

  1. Малыша нужно при каждом удобном случае ставить на неровную поверхность — песок или галька на пляже, трава на газоне, детские «лазалки» и горки и т.п.

  2. Неровные поверхности можно устроить и в домашних условиях — набейте большой тряпичный мешок или, например, большую наволочку цельными орехами (идеально подойдут фундук или каштаны), и хотя бы по 50-60 минут в день стимулируйте малыша буквально топтаться на этом мешочке. С этой же целью можно приобрести специальный ортопедический коврик.

  3. Покупайте малышу его первую обувь с небольшим супинатором (особая вставка в обувь, которая помогает сформировать правильный свод стопы).

Строго говоря, вести речь о детском плоскостопии в материале о детках до года — не совсем корректно. Поскольку с медицинской точки зрения такого понятия, как детское (и особенно младенческое!) плоскостопие не существует вовсе.

Свод стопы формируется полностью и окончательно у юноши и девушки в возрасте примерно 12 лет. И до момента его финального формирования любое положение стопы — абсолютно поправимо и физиологично. Именно поэтому термин «младенческое или детское плоскостопие» — несколько абсурден как диагноз, ведь все без исключения новорожденные рождаются с плоскими подошвами ног. И только со временем, у некоторых детей — вплоть до 12 лет, стопа формирует свой свод.

Мы уже упомянули, что на развитие плоскостопия обувь почти не влияет. Огромную негативную роль в формировании плоской подошвы (с отсутствием свода стопы) играет малоподвижный образ жизни. Чтобы свод стопы сформировался и окреп, необходимо, чтобы мышцы стопы активно «трудились». Для этого нужно следить, чтобы малыш в течение дня много двигался, особенно — по неровным поверхностям. Не проходите мимо — детских горок во дворе, шведской стенки, песочного и галечного пляжа и т.д.

Напомним: диагноз «плоскостопие» ортопеды ставят 95 % всех детишек в возрасте до 2 лет, забывая, правда, зачастую добавить, что это плоскостопие является абсолютно нормальным (физиологичным) явлением — ведь стопа малыша еще только начинает формироваться… Если ваш малыш будет активно двигаться, то это младенческое плоскостопие пройдет само по себе (вы даже не заметите!).

В качестве профилактики плоскостопия можно использовать детскую обувь с небольшим супинатором, либо — как можно чаще «выводить» малыша на неровные поверхности.

Первая обувь для малыша: как правильно выбрать «башмачки» на первые шаги?
Прекрасные неровные поверхности можно устроить и в домашних условиях!

Какой должна быть первая детская обувь: резюме

Качество детской обуви — и особенно обуви «на первый шаг» — никак не зависит от ее стоимости, внешней «красивости», и популярности бренда. Увы, но порой самые известные марки выпускают самую «безобразную» с точки зрения здоровья детскую обувь.

Вот вам «на вскидку» классический пример: «кондовые» зимние валенки, в которых вырос ни один десяток поколений советский малышей, большинство современных ортопедов признают как лучшую зимнюю обувь для ребенка наших широт (когда даже суровые морозы не отменяют надобность в прогулках). Эти валенки, при условии что в них вставлена мягкая стелька с небольшим супинатором, идеально плотно держат голеностоп ребенка — так же хорошо, как горнолыжный ботинок. Таким образом малыш защищен от вывиха сустава, как бы он ни бегал, и в то же время — в условиях жесткой фиксации голеностопа быстрее формируется свод стопы. Кроме того, эти валенки имеют довольно странную форму подошвы — она не плоская, а округлая. И когда малыш носит подобную обувь без галош, он невольно постоянно задействуют максимум мышц в области стопы (по сути, его стопа проделывает те же микродвижения, что и стопа фигуриста, который стоит на коньках) — что, как вы понимаете, и решает полностью задачу с формированием правильного свода стопы.

Однако, эти валенки мало кому в наши дни кажутся модными, нарядными и «презентабельными». Зато сапожки типа «угги» — другое дело. Их поголовно носит вся страна, включая и малышей. Но вот их как раз врачи считают самой неподходящей моделью для ребенка, у которого еще не сформирована стопа — задник не достаточно жесткий (он держит форму сапога, но отнюдь не держит сустав ребенка), подошва идеально плоская, а стельку вставить невозможно. Один плюс — если они качественные, то они хотя бы отлично согревают ногу. Но для формирования правильного свода стопы сапожки типа «угги» — плохие помощники.

Итак: ни цена, ни знаменитый бренд, ни красивое внешнее оформление — не может быть признаком высокого качества детской обуви. Чтобы подобрать для своего карапуза надежную и действительно полезную обувку, вам придется перебрать руками ни одну пару детский сандалий, сапог и ботинок. Берите, крутите, изучайте стельки, пятки и носки, проверяйте натуральность материала. Только так вы сможете подобрать для своего малыша идеальную первую обувь. А месяца через три — начинайте поиски заново…

Фото: Getty Images