Как носить новорожденного ребенка: в слинге или в рюкзаке-переноске?

Были времена, когда почти все детские врачи рекомендовали укладывать младенцев в коляски, чтобы его неокрепший позвоночник не подвергался лишним нагрузкам. И не только во время прогулок, но и в случаях, если маме требуется куда-то сходить или съездить вместе с малышом. Однако постоянное нахождение в коляске — это стресс для малыша, как физический, так и эмоциональный, — который может сказаться на его развитии.

В наше время новорожденных и грудничков перемещают далеко не только в колясках — причем, по объективным причинам: медики доказали, что младенцу, несмотря на его беспомощность и уязвимость, полезно находиться в вертикальном положении, в непосредственном контакте с близкими людьми.

Как носить новорожденного ребенка: в слинге или в рюкзаке-переноске?

Кроме того, в отличие от колясок, специальные переноски для новорожденных (слинги и рюкзачки-кенгуру) не только обеспечивают необходимую поддержку для ног и спины малыша, но и способствуют установлению лучшего эмоционального контакта между матерью и ребенком. По отзывам многих опытных мам, ношение малышей «около себя» в специальных переносках способствует налаживанию более спокойного режима у малыша — они меньше плачут и лучше спят, едят с аппетитом, растут более жизнерадостными.

Перед тем, как выбирать переноски для новорожденных, давайте разберемся с тем, как развивается детский позвоночник.

Наш позвоночник — вовсе не идеально прямая линия, даже если он кажется таким, когда мы смотрим на чью-либо спину сзади. Если посмотреть на человека сбоку, можно увидеть четыре небольших изгиба, формирующих растянутую букву S. Эти изгибы помогают нам сохранять гибкость и удерживать равновесие. Они также помогают позвоночнику справляться с нагрузкой, под которой он находится в течение всего дня, когда мы ходим, бегаем или прыгаем.

Как носить новорожденного ребенка: в слинге или в рюкзаке-переноске?

Однако, эти кривые у нас не с самого рождения. Естественный изгиб позвоночника формируется постепенно, под воздействием гравитации. Позвоночник новорожденного находится в согнуто-выпуклом состоянии, напоминая по форме букву С. Вначале у ребенка еще нет сил, чтобы держать голову, нет у него и тех балансирующих изгибов в позвоночнике. Но по мере того, как крепнут мышцы в его шее, он начинает держать голову прямо, борясь с гравитацией, а в шейной части позвоночника образуется изгиб, помогающий голове сохранять равновесие.

Если малыш будет большую часть времени находится в лежачем положении, на спине, в кроватке и коляске, его позвоночник формируется прямым, а это не естественно. Кроме того, постоянное лежание на спине тормозит развитие детского тазобедренного сустава и может спровоцировать развитие дисплазии.

Носить ребенка в слинге или рюкзаке — полезно! Доказано веками

Конечно, если вы будете носить малыша в буквальном смысле на руках, то ничего кроме этого делать не сможете. К счастью современная индустрия детских товаров (опираясь на тысячелетний, если не более древний, опыт материнства, особенно в странах Азии и Африки) привило современным родителям моду на слинги. У которых, тем не менее, есть и ничуть не менее замечательная альтернатива — специальные рюкзаки-переноски (так называемые «кенгуру»).

Как носить новорожденного ребенка: в слинге или в рюкзаке-переноске?

Все это, конечно же, не означает, что пару часов, проведенных в коляске на прогулке, отрицательно скажутся на физическом здоровье вашего малыша. Однако, время от времени малыша необходимо носить на руках либо в специальных переносках, помогающих опорно-двигательной системе ребенка правильно формироваться.

Когда малыш находится в переноске для новорожденных, например, в сумке-кенгуру или слинге, у него есть много возможностей использовать так называемые компенсаторные движения. Это значит, что его мускулатура не находится в покое, а моторные навыки развиваются. Когда мама ходит, поворачивается, останавливается, тело малыша естественным образом реагирует как на движения, так и на силу тяжести, сохраняя свое положение в переноске (вообще, сила тяжести — один из главных друзей младенца на начальном этапе взросления, она помогает ему расти и развиваться). Кроме того, находясь в переноске, малыш учится держать голову прямо и сохранять равновесие всего тела.

Итак, если ваш малыш родился здоровым и в срок, то в первые месяцы его жизни его крайне полезно «носить на себе». Многие современные неонатологи даже называют этот «ручной» период в жизни младенца — четвертый триместр беременности: когда он уже не находится в утробе матери, но все еще нуждается в наиболее близком (телесном!) контакте с ней.

Что выбрать: слинг или рюкзак-кенгуру?

Эти два вида переноски для новорожденных и грудничков почти похожи. За исключением некоторых деталей, которые могут оказаться для вас принципиальными. У рюкзачка-кенгуру есть жесткая спинка, тогда как слинг — это ткань, которая при ношении принимает форму тела ребенка. Таким образом в слинге у ребенка больше возможных положений тела, чем в сумке-кенгуру.

Зато в сумке-кенгуру ребенок всегда принимает такую форму тела, как если бы мать несла его на руках. Даже если мама сама меняет положение своего тела — малыш «крепко» зафиксирован надежной спинкой… В слинге у малыша больше возможных положений тела. Однако все они безопасны и полезны только в том случае, когда мама (или другой взрослый) правильно и надежно зафиксировали слинг. Только в этом случае, при любом положении мамы и младенца, не оказывается никакого негативного воздействия ни на детский позвоночник, ни на его бедренные суставы.

Как носить новорожденного ребенка: в слинге или в рюкзаке-переноске?

По воздействию на позвоночник между рюкзачком и слингом различий мало. А вот если смотреть с точки зрения положения ножек — они есть. При ношении ребенка в слинге, его ножки разведены в стороны, и никак не мешают движениям мамы. А вот в рюкзачке-кенгуру ножки младенца «болтаются» внизу и иногда серьезно сковывают движения мамы (например, если она поднимается по лестнице или садиться).

Зато что касается положения головы и взгляда — тут уже у рюкзачков больше преимуществ: малыша можно носить как к себе лицом (такой тесный контакт очень полезен новорожденным и крошечным деткам), так и от себя (этот вариант крайне важен, когда малыш начинает интересоваться окружающим миром). В слинге же, как правило, ребенок всегда обращен лицом к маме.

Перечислять более мелкие достоинства и недостатки того или иного вида переносок можно еще долго. Но уже и так понятно, что и маме и малышу полезно использование обоих приспособлений. В слинге можно носить новорожденного (в нем можно даже кормить ребенка грудью прямо в движении) и младенца до 2-3 месяцев, а более старшего ребенка полезно пересадить в рюкзачок.

Фото: Getty Images