Трагедия в Благовещенске: тихоня-студент расстрелял своих сокурсников

Утром 14 ноября студент Амурского жилищно-коммунального колледжа Даниил Засорин пришел в учебное заведение, сумев пронести с собой помповое ружье ИЖ-81. Рамки металлоискателей почему-то не сработали (по некоторым данным, в этом корпусе их просто не было), так что 19-летний злоумышленник спокойно зашел внутрь.

Даниил Засорин
Даниил Засорин

Парень зарядил в туалете ружье, а затем направился в один из кабинетов колледжа, где находились его одногруппники с учительницей. Он выставил женщину за дверь, а затем навел на аудиторию ружье. Все спрятались за партами, кроме одного студента — Алексея Голубничего.

Засорин спросил «Ты что, бессмертный?» и открыл огонь. Сообщалось, что Голубничий погиб на месте, но через пару часов эту информацию опровергли — сейчас парень борется за жизнь в одной из больниц Благовещенска. Об этом «РИА Новости» рассказал друг Алексея.

Трагедия в Благовещенске: тихоня-студент расстрелял своих сокурсников

Преподаватель, услышав первые выстрелы, кинулась на пост охраны, а затем в магазин около колледжа и вызвала оттуда полицию. Женщина хотела вернуться к детям, но ее остановили.

На место перестрелки приехали сотрудники ДПС. Как сообщает МВД, они поднялись на второй этаж и увидели гражданина с оружием. Засорин начал стрелять в стражей порядка, те открыли ответный огонь и ранили злоумышленника.

Даниила удалось заблокировать в одной из аудиторий, где он вскоре покончил с собой.

Засорин успел ранить троих молодых людей — все они сейчас в больнице. Двое в реанимации, один находится в состоянии средней степени тяжести.

Ранение в шею получил Касьян Каменец, Егор Стасюк ранен в бедро, Владислав Рожков — в ягодицу.

Трагедия в Благовещенске: тихоня-студент расстрелял своих сокурсников

По непроверенным данным, причиной стрельбы могла стать месть из-за девушки. Телеграм-канал Mash, ссылаясь на комментарии однокурсников Засорина, пишет, что над возлюбленной Даниила «надругались в одном из помещений колледжа». Студент пришел в ярость и начал целиться в тех, кого считал виновными в случившемся. При этом заявления в полицию от девушки Засорина не поступало.

Родители Даниила рассказали, что за день до трагедии он вел себя как обычно, а этим утром сообщил матери, что ему нужно было прийти ко второй паре.

«В образовательной организации будут проведены служебные проверки и приняты соответствующие меры, чтобы подобное не повторялось», — сообщила изданию «360» пресс-секретарь Минобрнауки Амурской области Анастасия Милова.

«По информации, поступившей из образовательной организации, нападавший студент ранее в процессе обучения в конфликтах и асоциальном поведении замечен не был. В настоящее время на месте работают правоохранительные и следственные органы для установления причин трагедии», — сообщили РБК в Минпросвещения.