Детские поделки на Новый год своими руками
Создание детских поделок на Новый год своими руками - отличный способ "зажечь" в ребятишках творческую искру и пробудить "страсть" к научным экспериментам...

Эксперимент № 1: Клей своими руками

Для большинства поделок на Новый год – будь то сложная объемная инсталляция или скромная рукотворная открытка – наверняка понадобится клей. А вдруг клея под рукой не оказалось... Не беда! Мы подскажем, как создать клей из подручных материалов, например, из крахмала и… мармеладных мишек!

Для приготовления понадобится:

  • Мармелад (примерно 8-12 мишек)
  • Вода
  • Емкость для приготовления клея (например, небольшая кастрюля)
  • Плита (не пользоваться без родителей!)
  • Крахмал

Процесс приготовления:

  1. В небольшую кастрюлю кладем мармелад и добавляем 2 столовых ложки воды.
  2. Ставим емкость на плиту и начинаем варить мармелад, периодически помешивая. Должна получиться густая масса.
  3. Теперь попробуем что-нибудь склеить: смажем полученной массой лист бумаги и накроем его вторым. Держится?
  4. Если клей получился не очень стойким, попробуйте добавить в мармеладную массу ложку крахмала. Необходимо перемешать и попробовать снова склеить листки бумаги.

Теперь можно смело приступать к новогодней открытке, аппликациям и прочим подаркам своими руками!

Детские поделки на Новый год своими руками
Дети обожают "химичить"! Вот увидите - вам тоже понравится...

Эксперимент № 2: Новогодний шар – паутинка

Мы приготовили клей, теперь попробуем украсить квартиру hand-made игрушками.

Для приготовления понадобится:

  • Наш «мармеладный» клей (или клей ПВА)
  • Емкость для приготовления раствора
  • Разноцветные нитки (тонкие ленточки, веревочки и пр.)
  • Воздушный шарик
  • Кисточка

Процесс приготовления:

  1. Надуваем воздушный шарик, чтобы в диаметре у него было сантиметров 10, завязываем хвостик.
  2. Наливаем в емкость клей (если клей очень густой, разбавляем водой).
  3. Разматываем нитку, постепенно опускаем ее в емкость и пропитываем клеем.
  4. Пропитанную клеем нитку наматываем на шарик по всей окружности. Насколько плотно намотать нитку на шарик – определите сами. Шарик может получиться легким и воздушным (но, возможно, хрупким) или плотным, но надежным.
  5. Проверяем плохо проклеенные места и дополнительно промазываем их клеем с помощью кисточки.
  6. Оставляем наш шарик сушиться примерно на сутки.
  7. После того, как клей высох, необходимо сдуть воздушный шарик (или аккуратно лопнуть с помощью иголки) и достать его наружу.
Детские поделки на Новый год своими руками
Не успеете оглянуться - и у вас уже весь дом украшен стильными, романтическими шариками, в которые при желании можно вставить новогоднюю гирлянду с лампочками. Идеальная детская поделка на Новый год своими руками - и проста в исполнении, и очень красива - в результате!

Эксперимент № 3: Снежинки из солевых кристаллов

Специальной подготовки и больших материальных затрат не потребуется. Соль - доступный и безопасный ингредиент, поэтому можете смело использовать пищевую посуду для приготовления.

Для изготовления одной снежинки понадобится:

  • Пол-литровая банка;
  • Поваренная соль;
  • Синельная проволока (её еще называют пушистой проволокой) или шерстяные нитки;
  • Деревянная палочка или карандаши;

Процесс приготовления:

  1. Сначала из одинаковых кусочков проволоки (примерно по 5-7 см.) нужно собрать снежинку и связать ее посередине ниткой. Кончик нитки должен остаться длинным, т.к. позже за него мы будем привязывать снежинку к палочке и опускать в раствор. Солевые кристаллы также можно выращивать на шерстяных нитках, намотанных на зубочистку, но эксперимент с проволокой будет эффектней. Синельная проволока обычно продается в канцелярских магазинах.
  2. Далее готовим раствор: наливаем в банку кипяток. Чем горячее будет вода, тем быстрее будет протекать процесс кристаллообразования. И добавляем соль, пока она не перестанет растворяться и на дне не образуется осадка. Для эксперимента лучше всего использовать каменную, а не мелкую соль. Если раствор получается мутным, его необходимо отфильтровать для того, чтобы снежинка получилась белоснежной. Для приготовления цветных снежинок этого не требуется. Чтобы снежинки получились разноцветными, в раствор нужно добавить пищевой краситель.
  3. Привязываем нитку к палочке или карандашу и опускаем снежинку в раствор. Фиксируем положение снежинки так, чтобы она не доставала до дна и стенок банки. Через пару часов на ней начнут оседать кристаллы соли, но окончательный результат получится через сутки.
  4. Через сутки вынимаем снежинку и сушим ее. Её можно покрыть лаком и использовать как ёлочную игрушку или украшение для дома.
Детские поделки на Новый год своими руками
Из проволоки можно делать любые формы и буквы, и выращивать на них кристаллы. Все зависит от вашей фантазии!

Кроме того - при помощи насыщенного раствора соли можно получить морозные узоры на стекле. Для этого необходимо приготовить раствор из воды и соли, и распылить его на любую стеклянную поверхность, которую хотите украсить. Для распыления можно использовать пульверизатор. После узоры можно смыть водой.

Эксперимент № 4: Волшебное молоко

Этот нехитрый, но красочный эксперимент подходит для развлечения самых маленьких ребятишек - им будет и любопытно, и весело!

Для эксперимента понадобится:

  • Молоко цельное;
  • Пищевые красители;
  • Тарелка;
  • Ватные палочки или зубочистки;

Процесс игры:

  1. В тарелку необходимо налить молоко и добавить несколько капель пищевых красителей.
  2. Затем окунуть в мыло палочку или зубочистку и коснуться ей молока. Цвета начнут перемешиваться, образовывая различные фигуры. Ребенку будет интересно наблюдать за переливами и сочетаниями цветов. Молоко можно заморозить, и использовать разноцветный лед в качестве украшения.
Детские поделки на Новый год своими руками
Также можно опустить акварельную бумагу в цветное молоко и получить волшебные рисунки, которые будут будоражить детское воображение.

Эксперимент № 5: Самая теплая поделка на Новый год

Главным атрибутом уютной атмосферы бесспорно являются свечи. Создание гелевых свечей позволит ребенку задействовать креативное мышление. И оставит очень теплые воспоминания у всех, кто к этому процессу «приложит руку»...

Для эксперимента понадобится:

  • Гелевый воск;
  • Прозрачные формочки (все зависит от вашей фантазии: это могут быть баночки, бокалы и другие ёмкости);
  • Фитилёк;
  • Декоративные украшения (кофейные зерна, бусины, ракушки и т.д.);

Процесс создания:

  1. Начинаем топить гелевый воск, делать это можно в микроволновке или на медленном огне, используя плиту. Важно помешивать раствор, чтобы не дать ему загустеть и образовать комочки.
  2. Для того, чтобы у воска был цвет, при томлении в него нужно добавить красители.
  3. Далее в формочку ставим фитиль, придерживаем его и заливаем растопленный воск. Для того, чтобы ваша свеча получилась необычной, можно поместить в нее фигурки. Сначала заливаем дно гелем, потом помещаем туда фигурки или украшения и снова добавляем воск.
  4. Затем её нужно оставить на просушку на 1-2 дня. И вуаля - красивое новогоднее украшение готово!
Детские поделки на Новый год своими руками
Такие гелевые свечи, выполненные своими руками, порадуют не только ребят, но и всех ваших гостей и родственников, которые получат их в качестве новогоднего подарка...

Знакомство детей разного возраста с миром науки с помощью увлекательных экспериментов и изготовлением нехитрых поделок на Новый год– не только веселое, но и полезное занятие. А результаты этого увлекательного творчества могут стать красивым новогодним украшением для дома или приятным подарком для родных и друзей. Надеемся, мы вас в этом убедили!